автор:
Абдуллина Гульфия Радиковна
учитель начальных классов
МБОУ «Байлянгарская средняя школа» Кукморского района Республики Татарстан
Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 классе «Куда текут реки?»
Конспект урока окружающего мира 1 класс
Тема «Куда текут реки?»
Цель: расширить знания о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать реку и море; прослеживать путь воды из реки в море; различать пресную и морскую воду.
Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись песни Морозова А. «А по камушкам», песни Ю.А. «Море, море…», конверты с корабликами, рисунок с реками, стаканы с пресной и морской водой, одноразовые трубочки, пищевая соль, лист А-3, схемы, пиктограммы.
Ход урока
- Эмоциональный настрой.
— Сегодня у нас урок окружающего мира. На нем присутствуют гости. Поприветствуем их!
- Самоопределение к деятельности.
— Наш помощник муравьишка Вопросик принес две картинки. Помогите ему определить, что на них изображено.
— Как поняли, что на одной картинке изображена река, а на другой море?
— На какой вопрос на сегодня предстоит ответить? Сформулируйте тему нашего урока?
— «Куда текут реки?»
— Какие задачи мы перед собой поставим?
- Определить … куда текут реки.
- Сравнить … реку и море.
- Выяснить … различается ли речная и морская вода.
- Работа по теме урока
— Самым безопасным средством путешествия по реке будет ….? Корабль
— Участники по №1 достаньте и раздайте своим товарищам кораблики.
— Откройте учебник на стр. 66 и рассмотрите рисунок.
— Найдите на нем реку Осётр. Здесь возле небольшого городка установите свои кораблики. Отсюда мы начнем наше путешествие. Каждая команда сейчас проведет свои корабли по пути воды и даст ответ на вопрос: куда текут реки?
Ученики в группах выполняют работу за 1 минуту. (Каждый участник проводит свой кораблик по всему пути)
— Куда впадает маленькая река Осётр?
— Река Осётр впадает в более крупную реку Ока. (река-река)
— Река Ока куда несет свои воды?
— Ока впадает в крупную реку Волга. (река-река-река)
— Где же заканчивает совой путь великая русская река Волга?
— Она впадает в Каспийское море. (река-река-река-море)
— Обсудите в группах и сделайте вывод о том, куда может впадать река.
— Река может впадать в другую реку или в море. (река-река-море)
— Еще, ребята, река может впадать в озеро. (река-озеро)
Динамическая пауза
Высказывания команд.
- Река от моря отличается тем, что в реке видны берега, а у моря нет.
- В море — волны, а в реке вода течёт постоянно в одном направлении.
- В море воды больше, чем в реке.
- У реки есть начало и конец.
— Подумайте, вода морская и речная одинаковая или разная?
— Чем она различается?
— В море вода соленая, а в реке пресная.
Проведем практическую работу.
У вас на столах два стакана с морской и речной водой. Вам надо определить, где морская вода, а где речная.
— Что нужно сделать с водой, чтобы это выяснить? (Обсуждение в группах)
— Воду надо попробовать на вкус.
— К каждому стакану прикрепить нужную надпись.
— Кто-нибудь из вас может объяснить, почему в море вода соленая?
— Вода – это отличный растворитель, она растворяет в себе минеральные соли. Вместе с водой они попадают в океан или море. Вода с поверхности океана или моря испаряется, а соль остается в море или океане и придает воде соленый вкус. Пить такую воду нельзя, зато принимать ванны с морской водой очень полезно для организма человека.
— Посмотрите в учебник на стр. 67. Муравьишка Вопросик задумался, можно ли ему искупаться «в море», не выходя из дома? Как это сделать?
— Нужно добавить в пресную воду морскую соль.
— Где взять морскую соль?
— Она продается в магазине.
- Итог урока
— Чтобы подвести итог, выполним мини проект. Создадим памятку по теме «Куда текут реки?»
— Вспомните, куда текут реки? Наклейте необходимую схему под номером 1.
— Чем отличается река от моря? Выберите нужную картинку и наклейте под номером 2.
— Чем различается вода в море и реке? Выберете нужную картинку и наклейте под номером 3.
— Расскажите по памятке, все что мы сегодня узнали. (1 или 2 учеников из разных групп спросить, все памятки представить классу.)
- Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
— Я благодарю вас за работу!
