автор: Рябых Иван Павлович

Разработка классного часа

Тема. Праздник  “Весенний калейдоскоп”, посвящённый 8 Марта.

Цели:

1) образовательные:
– организовать деятельность учащихся, углубить знания о цветах,  о ведении домашнего хозяйства  женщиной.
2) развивающие:
развивать
– воображение в процессе проведения конкурсной программы;
– речь в процессе описания своей работы;
– мышление в процессе написания ответов;
– развитие внимания при выполнении различных видов деятельности.
3) воспитательные:
– воспитывать уважение к своим одноклассникам, друзьям;
– воспитывать самостоятельность, коммуникативность.

Форма проведения – конкурсная программа.

Ход мероприятия

I.Организационный момент.

Учитель.  Добрый день, дорогие ребята. Я рад видеть вас сегодня в преддверии замечательного  первого  весеннего праздника – Международного женского дня – 8  Марта, когда всех-всех представительниц женского пола поздравляют, дарят им подарки, говорят  нежные слова. И наш праздник мы сегодня посвящаем нашим дорогим, нежным девочкам.

 (Звучат фанфары. Выходят мальчики и читают стихи.)

1.В небе солнышко прекрасное,

Птички весело поют.

Вам они желают радости,

И привет весенний шлют!

2.Мы сегодня все нарядные,

Ботинки пламенем горят.

Поздравлять вас с женским праздником

Собрались, как на парад!

3.Все рубашки отутюжены,

Все отглажены штаны.

Обошли сегодня лужи мы.

И не стали драться мы.

4.Вверх ногами не ходили мы,

Не валялись на полу,

Друг на друга не садились мы

И не пачкались в мелу.

5.Мы сегодня, словно щеголи,

Перед вами у доски,

Но прекрасней наших девочек

Все равно не стали мы!

6.Вы красивые, как звездочки,

И глаза блестят огнем.

А улыбки ваши милые

Затмевают солнце днем!

7.Вы у нас такие славные!

Вы девчонки — просто класс!!!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас!

Учитель. Сегодня  мы приглашаем  вас, девочки, стать участницами праздничной конкурсной программы «Весенний калейдоскоп», в которой вы продемонстрируете и свой ум, и знание правил ведения домашнего хозяйства. Мальчишки, давайте поприветствуем девочек и пригласим их в центр класса.

(Мальчики подходят к девочкам и выводят их в центр)

  1. II. Основная часть.

Учитель. Девочки так же прекрасны, как цветы. Очень хочется, чтобы у каждой была эмблема с изображением цветка. Я предлагаю вам, девочки, отгадать загадки о цветах. Отгадав загадку, вы получите эмблему.

Загадки:

1.Желтые, пушистые,
Шарики душистые.
Подарю я маме,
Посмотрите сами. (Мимоза)

2.Появился из-под снега,
Тянется к кусочку неба.
Самый первый, самый нежный,
Маленький такой… (Подснежник)

3.На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок вдруг прошуршал,
Вмиг развеял этот шар.  (Одуванчик)

4.Их в Голландии найдете,
Там всегда они в почете.
Словно яркие стаканы
Глаз всем радуют… (Тюльпаны)

5.Он — цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам… (Нарцисс)

6.Расцвела в саду кудряшка,
На ней белая рубашка.
А середка золотая,
Что за красавица такая?  (Ромашка)

(Когда девочка отгадает загадку, мальчик с такой

эмблемой подходит и вручает её девочке)

Учитель. Замечательный весенний букет у нас получился. Молодцы! Как вы поняли, наша конкурсная программа уже началась.  Сейчас мы выберем членов жюри – ими будут мальчики.

(3 мальчишек занимают место за столом для жюри)

Учитель. Объявляем первый конкурс «Романтическая пара». Каждая из вас, девочки, получает лист, где будет написано только одно имя  в паре. Вам необходимо дописать второе. За каждую правильную пару – 1 балл. (Всего 7 баллов)

(Девочки получают задание и за 1 минуту должны его выполнить).

Буратино –          (Мальвина)

Князь Гвидон  –        (Царевна Лебедь)

Кай –             (Герда)

Дед Мороз –      (Снегурочка)

Кощей –           (Баба Яга)

Ромео –         (Джульетта)

Пьеро –           (Мальвина)

Учитель.  Надеюсь, что все цветы справились с заданием. Жюри проверит ваши ответы. Ни для кого не секрет, что  девочки – будущие хозяйки. Уже сейчас они наверное знают очень многое из того, что знают их мамы и бабушки. Думаю, что наши девчонки – замечательные им помощницы.

Следующий конкурс «Хозяюшка». Он посвящен кулинарии. Задание заключается в следующем: участницам предлагается название продукта или блюда и три определения, из которых необходимо выбрать правильное. Вы поднимаете букву с вариантом ответа (буквы у каждой девочки).

1.Рассольник — это…

А) каша;               Б) суп;                             В) салат.

  1. Шницель —это…

А) торт со взбитыми сливками;          Б) плов с изюмом;         В) блюдо из мяса.

3.Морс – это…

А) освежающий напиток;           Б) сок;                 В) чай.

4.Желе — это…

А) холодный суп;            Б) сладкое блюдо;           В) блинчики с медом

5.Голубцы —это…

А) блюдо из фарша с капустными листьями;

Б)  жареное мясо;                В) колбаса.

6.Ботвинья — это…

А) салат;        Б) консервы;           В) холодный суп с вареной рыбой.

Учитель.  Надеюсь, жюри внимательно ведёт подсчёт. Девочки, а вы любите песни? Пока жюри подведёт  итоги двух конкурсов, я предлагаю всем послушать песню «Алые паруса», ведь, наверное, каждая девчонка мечтает о принце.

(Звучит песня в сопровождении видеоролика)

Учитель. Итак, слово  жюри. (Жюри объявляет результаты двух конкурсов)

Учитель. Мы продолжаем нашу конкурсную программу. Следующий конкурс  «Премудрый». Наш конкурс – мудрый-премудрый. Нужно дать премудрые ответы на вопросы. Не спешите, рассуждайте, на вопросы отвечайте.

  1. Какое имя дали самой крошечной сказочной девочке? (Дюймовочка)
  2. Как называется украшение, которое прикалывают на одежду? (Брошь)
  3. О каком растении говорят так: «Королева цветов»? (О розе)
  4. Что такое ридикюль (Шапокляк там прятала свою крысу)? (Маленькая дамская сумочка)
  5. Куда кладут, использованную после еды бумажную салфетку? (В тарелку)
  6. Пучок волос, как сказать по-другому? (Хвост)
  7. Что лишнее: супница, яичница, салатница? (Яичница)
  8. Диадему носят на руке, шее или голове? (На голове)
  9. Когда лучше солить кашу, в начале варки или в конце? (В конце)
  10. В каком направлении правильно чистить рыбу: от головы к хвосту или от хвоста к голове? (От хвоста к голове)
  11. Четное или нечетное количество цветов должно быть в букете, когда нужно подарить его имениннику? (Нечётное)
  12. Самое дорогое слово на свете? (Мама)
  13. Женская летняя, легкая, открытая обувь на каблучке. (Босоножки)
  14. У какого предмета спрашивала мачеха Белоснежки о своей красоте? (У зеркальца)
  15. Как сказать одним словом: тарелки, кастрюли, чайники, сковородки, стаканы? (Посуда)

Учитель. Что-то мы знаем, чего-то не знаем. Но нам всегда есть чему учиться. Мы подошли к последнему конкурсу. 8 марта – праздник  весенний, но кругом ещё лежит снег, цветы можно купить только в магазине.  Ведь можно цветы нарисовать, можно сделать своими руками, а есть ещё много песен, в которых говорится о цветах. И наш следующий  конкурс будет называться «Цветы музыкальные». Я предлагаю вам вспомнить и пропеть хотя бы по одной строчке из песен, в которых упоминается  слово – цветы или названия цветов.

(Конкурс длится три минуты)

Учитель. Молодцы!!! Сколько песен о цветах вы знаете. Теперь слово за жюри. А сейчас музыкальная пауза.

(Звучит песня о празднике 8 Марта)

III. Заключительная часть.

Учитель. Итоги подведены. Слово жюри.

(Жюри объявляет результаты и вручает каждой девочке открытку).

Учитель.  Девочки и Наталья Владимировна, разрешите вас всех ещё раз поздравить с первым весенним праздником — 8 Марта, Международным женским днём, и пожелать всем добра, радости, яркого весеннего солнца, успехов во всех ваших начинаниях и исполнения всех желаний. Не забудьте поздравить дома своих близких – мам, бабушек и сестёр.

(Снова выходят мальчики и читают строки.)

  1. 1. С днем улыбок и веселья!
  2. 2. С ясным, теплым днем весенним!
  3. 3. С вашим праздником почетным!

Все. С женским днем Международным!

  1. С праздником женским мы вас поздравляем…

5.Счастья, здоровья, успехов желаем.

  1. Дарим цветы вам и песни поем.

Все. С Международным женским днем!

Учитель. На этом наша программа заканчивается. Девочки вырастут замечательными хозяйками. А мальчишки обязательно будут справедливыми ценителями женской красоты и души. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Таблица для жюри

 

Ф. И. ученицы

1 конкурс «Романти-ческая пара» 2 конкурс «Хозяюшка» 3 конкурс «Премуд-рый» 4 конкурс «Цветы музыкаль-ные» Всего баллов
1 балл за правильную пару. Всего – 7 баллов 1 балл за правильный ответ. Всего – 5 баллов 1 балл за правильный ответ. Всего – 3 балла 1 балл за одну песню. По количеству.

Эмблемы с цветами

     

Сценарий праздника-конкурса 8 марта “Весенний калейдоскоп” (для учащихся начальной школы)