автор: Владыкина Лилия Николаевна
учитель
ГКОУ УР «Старозятцинская школа-интернат»

Конспект урока по предмету математические представления на тему «Один и много»

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики « Старозятцинская школа – интернат»

Конспект урока

                    Учителя Владыкиной Лилии Николаевны по предмету «Математические представления»

                      Класс: 8г

                     Тема урока: Один и много

 

   

 

Цель: Формирование понятия «один» и «много»

 Задачи:

 Коррекционно-обучающие: 

— учить детей находить предметы по количеству — один и много;

— различать предметы по количеству один и много;

— закреплять названия геометрических фигур;

 Коррекционно-развивающие:

— развивать зрительное восприятие;

— развивать  умения группировать предметы по количеству один и много;

— развивать мелкую моторику при помощи дидактических игр;

Коррекционно-воспитательная:

— работать по предложенному учителем плану; 

— развивать умение адекватно воспринимать оценку учителя;

— воспитывать усидчивость

Материалы и оборудование:  

коробка, ёлка картинка нарисована из геометрических фигур (треугольники), демонстрационный материал (ёлки, домик, круги), раздаточный материал (  треугольник-5шт,квадрад-5 штук),карточка круг-много(для раскрашивания), карандаш и фломастер зелёного цвета, « чудесный мешочек» с  кружочками один и много, коробки, раздаточный материал много (треугольников и круги), смайлик: жёлтый -хорошо, красный –плохо. 

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников БУД
1.Организационный момент

2.Постановка цели и задач урока

3.Основная часть урока

5.Физкультминутка

6.Закрепление усвоения материала

Игра « Раскрась круги»

7.Пальчиковая гимнастика

8.Игра « Волшебный мешочек»

9.Игра « Спрячь треугольник»

10.Игра « Спрячь круги»

11..Рефлексия

-Здравствуйте, ребята

-Айрат, скажи, какое время года?

-День недели?

-Молодец!

Ребята посмотрите, какая у меня коробка волшебная лежит на столе 

-Чтобы её открыть, мы должны отгадать загадку:

-Стою на опушке на одной ноге,

Сверху шишки, снизу мишки,

Зимой и летом 

Зелёного цвета,

Платьице в иголках,

А называюсь…

Молодец!

-Вот она красавица ёлка

-и ещё одна ёлка,  ещё одна ёлка, ещё одна ёлка, много стало ёлок

-Где много ёлочек мы  встречали?

-Молодец!

-А на какую фигуру похожа ёлка? 

-Давайте, покажем эту фигуру

-А, это какая фигура?

-Давайте, покажем эту фигуру?

-Если мы к этому треугольнику добавим квадрат, на что  стало похоже?

-Давайте, построим домик, один –домик. 

-Давайте, хором  скажем один — домик

-А теперь посмотрите, ещё один домик, ещё один домик, ещё один домик

-Давайте, хором  скажем много – домиков

-Молодцы!

-Айрат, это какая фигура?

— Круг — он один.

-Давайте, скажем,  один – круг 

 -А тут ещё круг, ещё круг и ещё круг.

-Много стало, кругов

-Давайте, скажем, много

— Ой,ой, что они у нас какие — то скучные не весёлые.

-Костя, скажи, какого цвета круг?

-Ребята, поможем раскрасить круги, чтобы они были красивые, яркие и весёлые.

-Сейчас  мы поиграем, а чтобы поиграть фигурками мы отдохнём.

Много ль надо нам, ребята, надо

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

треугольник колпачок

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок

-Молодцы!

-А теперь поиграем  с фигурками

— Я вам раздам карточки

-Айрат, что ты видишь на карточке?

-Сколько, кругов ты видишь на карточке?

-Вика, покажи, сколько ты видишь на карточке кругов?

-Молодец

-Вам, такое задание, раскрасить один круг зелёным карандашом.

— Вика, покажи зелёный карандаш

-Молодцы!

-Посмотрите, ребята ,какие они стали весёлыми и яркими.

-Наши пальчики очень устали, пока мы раскрашивали круг, пусть наши пальчики тоже немного отдохнут

-А теперь закройте глаза, попробуем определить, сколько кругов лежат волшебном мешочке.  Опускайте руку в мешок.

-Костя, сколько там кругов?

-Айрат, сколько там кругов?

-Вика, сколько там кругов?

-Вика, сколько там кругов?

-Кузьма, сколько там кругов?

-Молодцы!

-Следующее задание

-Сейчас я вам раздам коробки. В одну коробку  надо спрятать один треугольник, а в другую много треугольника

-Молодцы!

-Теперь, вам надо спрятать в одну коробку, один — круг, а в другую — много кругов.

-Ребята, посмотрите, какие они скучные, давайте мы их  развеселим

-А теперь я вам раздам наших любимых смайликов и представьте -это вы. Ели вам сегодня было интересно, весело — возьмите  жёлтого смайлика.

-А если вам было, грустно на уроке возьмите — красного смайлика.

-Молодцы, развеселили кругов.

Мы с вами очень хорошо работали на уроке. Волшебная коробка всем говорит спасибо. Молодцы! До свиданья.

Айрат отвечает: здравствуйте

остальные  кивают головой или издают звуки

Вика, кивает головой или издаёт звуки

Айрат отвечает:  в лесу

Костя, кивает головой или издаёт звуки

Вика кивает головой,

Айрат отвечает: квадрат

Айрат отвечает: на дом

Айрат проговаривает, остальные  кивают головой или издают звуки

Айрат отвечает:  круг

  

Костя кивает головой

Костя встаёт, показывает движения, который показывает учитель

Остальные сидят в колясках, показывают движения

Айрат отвечает: круги

Костя показывает карточку или издаёт звук

Вика показывает карточку: много 

Вика показывает зелёный карандаш

Костя показывает карточку: много

Айрат отвечает: один

Вика  показывает карточку: один

Вика и Кузьма (приём рука в руке)

Айрат, Вика, Костя собирают самостоятельно

Вика, Кузьма

Установление контакта с учителем

Выполнение простых действий с картинками  (по подражанию

Принятие помощи учителя

Выполнение простых речевых инструкции ( встань)

Принятие помощи учителя

Принятие помощи учителя 

На

Выполнение простых речевых инструкций (покажи)

Принятие помощи учителя 

Принятие помощи учителя

Выполнение простых речевых инструкций

Принятие помощи учителя

Принятие помощи учителя

Принятие помощи учителя

Выполнение простых речевых инструкций

Принятие помощи учителя

Принятие помощи учителя

Конспект урока по предмету математические представления на тему «Один и много»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram