автор: Гирянская Анна Леонидовна
учитель истории и обществознания
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Корсаковка» Уссурийского городского округа Приморского края
Открытый – интегрированный урок Тема: завершающий этап Великой Отечественной войны. Операция Багратион / Нарушение свобод и прав человека, ответственность за геноцид против человечества
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Корсаковка»
Уссурийского городского округа
Приморского края
Открытый – интегрированный урок
Тема: завершающий этап Великой Отечественной войны. Операция Багратион /
Нарушение свобод и прав человека, ответственность за геноцид против человечества.
учитель истории и обществознания
Гирянская Анна Леонидовна
2025г
Открытый урок
Автор: Гирянская Анна Леонидовна, учитель истории и обществознания
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Корсаковка» Уссурийского городского округа, Приморского края
Методическая разработка интегрированного урока: завершающий этап Великой Отечественной войны. Операция Багратион / Нарушение свобод и прав человека, ответственность за геноцид против человечества.
Учебные предметы: история России /обществознание
Класс: 10
Тема урока: завершающий этап Великой Отечественной войны. Операция Багратион / Нарушение свобод и прав человека, ответственность за геноцид против человечества.
Тип урока: изучение нового материала (интегрированный, комбинированный урок)
Вид урока: урок-беседа с использованием презентации, видеоматериала, исторических источников – подшивки газет 1944 года.
Методы, применяемые на уроке: объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично – поисковый, практический, устного описания, диалоговый, интерактивный.
Технологии, применяемые на уроке: развитие критического мышления, развивающего обучения, обсуждение, анализ.
Учитель-разработчик: Гирянская Анна Леонидовна
Цели урока:
Предметные: представить обучающимся основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность отечественной истории в период Великой Отечественной войны; современные версии и трактовки важнейших событий в завершающий период Великой Отечественной войны / Характеризовать российские духовно-нравственные ценности, в том числе ценности человеческой жизни, патриотизма и служения Отечеству, семьи, созидательного труда, норм морали и нравственности, прав и свобод человека, гуманизма, милосердия, справедливости, коллективизма, исторического единства народов России, преемственности истории нашей Родины, осознания ценности культуры России и традиций народов России, общественной стабильности и целостности государства на примерах разделов.
Личностные: способствовать личностному развитию обучающихся; укреплению веры в Россию, патриотизма, чувства ответственности за Отечество перед прошлым, настоящим и будущим. / сформированность гражданской позиции обучающегося как активного и ответственного члена российского общества; осознание своих конституционных прав и обязанностей, уважение закона и правопорядка; ценностное отношение к государственным символам, историческому и
природному наследию, памятникам, традициям народов России; достижениям России в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде; идейная убежденность, готовность к служению Отечеству и его защите, ответственность за его судьбу; осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность индивидуально и в группе; мотивация к познанию и творчеству, обучению и самообучению на протяжении.
Метапредметные: формировать умение работать в паре и в группе, планировать свою деятельность, представлять результаты своей работы; уметь преобразовывать информацию в другую знаковую систему (карта – текст; видео, текст – таблица); формировать умения и навыки работы с историческими источниками: документами (газетами военного периода), картами (электронный формат), видеохрониками, воспоминаниями (фотодокументы); формировать умение объективного восприятия исторических событий и объективного решения проблемных вопросов по истории и обществознанию / Базовые логические действия: самостоятельно формулировать и актуализировать социальную проблему, рассматривать ее всесторонне; устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения социальных объектов, явлений и процессов.
Дидактическая задача урока — направлена на усвоение учебного материала, расширение собственного мировоззрения, формирование определённых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной реализации в жизни школьникам.
Средства: УМК:
– Учебник Мединский Владимир Ростиславович, Торкунов Анатолий Васильевич, История. История России 1914—1945 годы
– Подшивка газеты Красное Знамя (№ 157 от 05.07.1944г) 1944 года- Приказ Верховного Главнокомандующего Генералу армии Черняховскому маршалу Советского Союза Рокоссовскому…..войска овладели Минском….. И. Сталин . и другие выпуски газеты;
– Электронная книга «Операция Багратион» изданная Постоянным Комитетом Союзного государства, посвященной подвигу советского народа, героическим и знаменательным страницам многовековой истории Беларуси и России.
– Гиперссылки
ТСО: Компьютер, интерактивная доска, маркерная доска с магнитной поверхностью, ноутбуки.
Задачи урока:
- Образовательные – исследовать главную наступательную операцию 1944 года «Багратион». Понять и узнать её ход и историческое значение. Привлечь учащихся к самостоятельному изучению истории ВОв/ После изучения краткой версии исторического документа: план «Ост» определить признаки геноцида против человечества в запланированных действиях руководителей вермахта. высказать свое мнение о роли и значении нюрнбергского процесса для всемирного общества.
- Развивающие – сформировать умение и навыки работы с картой, хронологией, историческими источниками, развивать умение формировать собственную точку зрения на основе полученных знаний, делать выводы/ извлекатьиз оригинального текста знания по заданной теме и представляют ее в таблице; систематизировать, анализировать и обобщать полученную информацию.
- Воспитательные – воспитать чувства гордости за свою страну, чувство патриотизма и любви к Родине/ научить оценивать происходящие события и поведение людей с точки зрения морали и права.
Планируемые результаты:
- Предметные – сформировать целостное и осознанное представление о ходе освобождения Беларуси и операции «Багратион»/ Характеризовать нормы морали и нравственности, прав и свобод человека, гуманизма, милосердия, справедливости, преемственности истории нашей Родины
- Метапредметные – умение ставить, формулировать проблему, воспитать в себе способности поиска выхода из проблемной ситуации, следовать правилам ведения диалога, дискуссии. Владеть основами самоконтроля, уметь работать индивидуально и в паре, планировать и регулировать свою деятельность, корректировать свои действия при изменении ситуации, выбирать наиболее эффективные способы поиска ответов на вопросы.
- Личностные – сформировать мотив к поиску новых знаний, развивать критическое отношение к информации, воспитывать чувство сопричастности с многонациональным российским народом, патриотизма.
Технологическая карта урока
Технологический этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД, проверяемых на ЕГЭ |
1.Организационный момент
1.1.Стадия вызова (пробуждение имеющихся знаний и интереса к получению новой информации) |
Приветствие школьников
1. Организует просмотр короткого учебного фильма «Начало ВОв» – 4,57 мин. Прием –Актуальность (повторение).
1.1.Обеспечивает актуализацию знаний, учащихся по теме «Ход основных этапов ВОв – презентация (слайды № 1-4), – 0,5 мин. (прием-подвод к проблеме) 1.2. Демонстрирует слайд № 5- 0,5 мин. (Багратион – портрет, информация об операции «Багратион»)/Задает вопросы о наличии фактов нарушения прав и свобод человека в период ВОв, о признаках геноцида и об ответственности за преступления против человечества. Предлагает сформулировать тему урока 1 мин 1.3.Подводит к целеполаганию: Для понимания цели на уроке, предлагает сформулировать проблемные вопросы
1.4.И соответственно наша с вами ЦЕЛЬ урока будет звучать следующим образом |
Приветствие учителя, готовность к уроку
1. Смотрят учебный фильм
1.1.Знакомятся с материалом презентации, слушают учителя
1.2.Формулируют тему урока: завершающий этап Великой Отечественной войны. Операция Багратион / Нарушение свобод и прав человека, ответственность за геноцид против человечества- 1 мин.
1.3. Определяют проблемные вопросы урока: а) действительно ли операция «Багратион» сыграла решающую роль в победном ходе Советских войск? // б) было ли нарушение прав человека в период ВОв? в) на ком ответственность за совершенный геноцид против человечества? 1 мин. 1.4.Озвучивают ЦЕЛЬ урока -1 мин. |
Анализируют актуальную историческую информацию (представленную в видеофрагментах и в презентации) о начале ВОв и о ходе основных военных операций в период первого этапа и в период коренного перелома;
Знают и понимают: основные факты, процессы и явления, показывающие примеры мужества, жертвенности, стойкости, патриотизма, ответственности; современные версии и трактовки важнейших событий в годы ВОв отечественной истории.
|
2.Реализация смысла (получение новой информации) | 1. Знакомит с событиями с обстановкой на фронтах в 1944 года и о ходе военной операции «Багратион», озвучивает роль и значение сотрудничества партизанского движения Белоруссии и представителей советской армии (№ 6 – 18) – 4 мин.
_________________________________ 2.Демонстрирует учебный фильм: 4.57 мин . 3.Представляет школьникам подшивку газеты Красное знамя 1944 г.- 1 мин. – озвучивает выданное заранее задание школьнице
4.Повторяет на экране слайд № 16 Карта – операция «Багратион» – 1 мин, выдает печатный вариант 4.1.Организует, коррекцию и контроль работы учащихся в группах № 1 и 2 после просмотра видеоматериала – Белорусская операция _______________________ 5. Знакомит с краткой версией плана «ОСТ» -1 мин. ОСТ • Большая российская энциклопедия – электронная версия Организует, коррекцию и контроль работы учащихся в группах № 3, 4 после изучения исторических документов
______________________ Знакомит со статьей Нюрнбергском процессе Нюрнбергские процессы 1945–1949. Большая российская энциклопедия на сайте Большая Российская энциклопедия -1 мин. Организует, коррекцию и контроль работы учащихся в группе № 5 после изучения исторических документов _____________________ 6) Дает возможность высказаться каждой группе. _______________________ 7.Организует обмен мнениями при ответах на проблемные вопросы урока |
1) Слушают новую информацию
_____________________
2) Школьники смотрят фильм:
_________________________________
3) Озвучивает перечень военных событий в период освободительного этапа в ВОв по информации из исторического источника – подшивка газет «Красное знамя» 1944 г. (индивидуальная работа) – 3 мин.
4) Учащиеся выполняют задания:
1 группа: Опишите, опираясь на карту, ход операции «Багратион». 2 группа: Какую роль операция «Багратион» играла в наступательных операциях 1944 г.? ______________________ 5) 3 группа: После изучения краткой версии исторического документа: план «Ост» ОСТ • Большая российская энциклопедия – электронная версия: укажите признаки геноцида против человечества в запланированных действиях руководителей вермахта 4 группа: перечислите запланированные и реализуемые действия фашистских руководителей, характеризующие нарушение прав и свобод человека ________________________ 5 группа: После изучения статьи о Нюрнбергском процессе Нюрнбергские процессы 1945–1949. Большая российская энциклопедия на сайте Большая Российская энциклопедия выскажите свое мнение о роли и значении данного процесса для всемирного общества. – рабочее время всем 3 минут.
______________________ 6) Озвучивают результаты каждой группы друг-другу – 4 мин.
_______________________ 7) Все Отвечают на проблемные вопросы, поставленные в начале урока – 2 мин |
Извлекают из неадаптированного оригинального текста знания по заданной теме и представляют ее в таблице; систематизируют, анализируют и обобщают полученную информацию.
Оценивают действия субъектов (исторических личностей) социальной жизни.
Представляют результаты историко-познавательной деятельности в свободной форме с ориентацией на заданные параметры деятельности.
Анализируют историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (карта, видео).
Используют принципы причинно-следственного, структурно-функционального, временного и пространственного анализа для изучения исторических процессов и явлений.
Систематизируют разнообразную историческую информацию.
Обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли |
3. Оценивание | Предлагает ученикам оценить работу друг – друга, аргументируя свои оценки | Ребята озвучивают свои варианты оценок за работу на уроке – 1 мин. | Нравственно-оценочные умения – оценка своих и чужих поступков |
4.Рефлексия (осмысление, рождение нового знания) | Проводит рефлексию – 0,5 мин (предлагает закончить начатые предложения на карточках),
Задаёт д/з: 1. Отработать параграф 36 – Наука и культура в годы войны; 2. выполнить задания подобные КИМам ЕГЭ (выдается в электронном формате) -1 мин. Предлагает закончить урок с демонстрацией слайдов на тему: День единения народов России и Белоруссии: Россия и Беларусь – сестры, Уссурийск и Бобруйск – братья – 1 мин.
|
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного предложения на карточках:
Данный урок убедил меня в том, что……… Ребята класса показали, что они……. Сегодня мне понравилась мысль о том, …… Я думаю, что в наше время актуальны такие вопросы, как….. Я бы хотел в дальнейшем поработать над темой….. Особенно интересным мне показалось выступление…. (1,5 мин) Фиксируют домашнее задание
Слушают материал в рамках краеведения
|
Ориентируются в актуальных общественных событиях, определяют личную гражданскую позицию; оценивают происходящие события и поведение людей с точки зрения морали и права.
Формируют свою личностную позицию с высокой культурой и общегражданскими качествами: патриотизмом, законопослушностью, высоким нравственным развитием. |
Заключение
В ходе урока учащиеся проделали большую работу по изучению – операции «Багратион». Они выяснили содержание, ход военных действий, уделили внимание выявлению роли партизанского движения по источникам: 1. подшивка газеты Красное Знамя (№ 157 от 05.07.1944г) 1944 года- Приказ Верховного Главнокомандующего Генералу армии Черняховскому маршалу Советского Союза Рокосовскому…..войска овладели Минском….. И. Сталин . и другие выпуски газет;
2.Электронная книга «Операция Багратион» изданная Постоянным Комитетом Союзного государства, посвященной подвигу советского народа, героическим и знаменательным страницам многовековой истории Беларуси и России;
- Учебник Мединский Владимир Ростиславович, Торкунов Анатолий Васильевич, История. История России 1914—1945 годы
Пришли к выводам: 1. Белорусская операция — это военная операция Великой Отечественной войны под кодовым названием «Багратион». Свое название она получила в честь полководца, ставшего известным в ходе Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Белорусская операция была наступательной и проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. Ее называют «молниеносной», настолько мощной и быстрой она оказалась даже для советского командования. Всю Белоруссию освободили всего за два месяца; 2. План «Ост» — немецкий план по закреплению господства Третьего Рейха на территории СССР. Он предусматривал эксплуатацию населения и освоение природных ресурсов, а также карательные меры против жителей оккупированных территорий, что является прямыми признаками преступления против человечества, геноцидом; 3. Нюрнбергский процесс оказал значительное влияние как на развитие международного уголовного права и правосудия переходного периода, так и на деятельность организаторов этнических чисток и государственного террора второй половины XX века. Это было не простое судебное разбирательство, а попытка всего мира разобраться с чудовищами, которые родились в Европе в начале ХХ века. Впервые в мировой практике главы государства, министры, генералы – и не какие-то там мелкие исполнители, а сами творцы этого зла – предстали перед судом как обвиняемые.
Работа может быть использована не только, как отдельная тема урока истории, но и как дополнительная при изучении истории Великой Отечественной войны; при изучении блока право, а так – же на классных часах, связанных с темой патриотического воспитания.
Приобретенные навыки работы с электронными историческими материалами ОСТ • Большая российская энциклопедия – электронная версия; Нюрнбергские процессы 1945–1949. Большая российская энциклопедия; могут использоваться на других уроках, а также для подтверждения собственных знаний и их обогащения. Полученные знания должны мотивировать учеников к самостоятельному изучению истории Великой Отечественной войны. Форма урока и его содержание способствуют развитию гражданского самосознания, любви к Родине, патриотизму, формируют основы критического мышления. Актуализация более глубокого и осознанного изучения истории войны 1941-1945гг. не только не уменьшается, а наоборот возрастает, так как фашизм возрождается и эта война, к сожалению, не стала последней в истории нашей страны.
Библиографический список
1.ОСТ • Большая российская энциклопедия – электронная версия;
2.Красное Знамя – подшивка газет (№ 157 от 05.07.1944г) 1944 года- Приказ Верховного Главнокомандующего Генералу армии Черняховскому маршалу Советского Союза Рокосовскому…..войска овладели Минском….. И. Сталин . и другие выпуски газеты;
3.Мединский Владимир Ростиславович, Торкунов Анатолий Васильевич, История. История России 1914—1945 годы, 10 класс, Базовый уровень Учебник, Москва 2023;
4.Нюрнбергские процессы 1945–1949. Большая российская энциклопедия;
5.Электронная книга «Операция Багратион» изданная Постоянным Комитетом Союзного государства, посвященной подвигу советского народа, героическим и знаменательным страницам многовековой истории Беларуси и России.
Методы и приемы применяемые на уроке:
Объяснительно-иллюстративные – методы, где знания предлагаются в готовом виде. Учитель организует продуктивное восприятие этих знаний. Учащиеся осуществляют восприятие, осмысливают знания и фиксируют их в памяти через наглядное восприятие информации; рационализация учебного процесса.
Проблемные – методы, при которых развивается самостоятельность и активность мышления.
Характерные признаки: теоретическое осмысление работы, задание, показ, инструктаж, проба, выполнение заданий контроль, оценка результатов, анализ. Осознание противоречия между знанием и незнанием, внутренние затруднения и продуктивное незнание.
Частично-поисковые – методы, при которых учитель ставит проблему перед учащимися и сам показывает путь ее решения, вскрывая противоречия.
Характерные признаки: показ образцов научного познания и научного решения проблемы.
Критическое мышление – учащиеся включаются в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность. Обучение, со стороны ученика, носит уже субъективный осознанный характер. Принципиально меняется и роль учителя в учебном процессе. Учитель, работающий в русле критического мышления, уделяет большое внимание выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, умению слушать других, ответственности за собственную точку зрения. Таким образом, педагогу дается возможность приблизить учебный процесс к реальной жизни, протекающей за стенами классной комнаты.
Интерактивное обучение — это подход к организации образовательного процесса, который предполагает активное вовлечение учащихся в процесс учёбы через социальное взаимодействие. В отличие от традиционной учёбы, где учитель является основным источником информации, а ученик — пассивным получателем знаний, интерактивные формы обучения делают акцент на сотрудничестве, обмене идеями и опытом между участниками образовательного процесса.