автор: Замфир Марина Юрьевна

воспитатель КОУ “Излучинская школа-интернат”

Конспект воспитательского занятия (техкарта)

Технологическая карта

Тема: Семья. Семейные отношения. Дата:  
Тип урока: Комбинированный.
Цели: Цель: формирование понятия, что семья – это общество, живущее по своим законам,

формирование представления о семейных ценностях; формирование знаний о поведении в коллективе.

Задачи:
  • Формировать представлений о семье, элементарных родственных связях, показать, что семейное благополучие складывается из заботы, уважения, понимания всех членов семьи; формировать представления о семье состоящей их группы детей, проживающих вместе в школе-интернате.
  • Развивать память на основе упражнений в запоминании.
  • Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи и членам детского коллектива с которым живешь;  
  • Формировать коммуникативные способности и умения вести диалог; 
  • Следить за внятностью речи и произношением; использовать РЖЯ и дактилирование.
Организация пространства
Межпредметные связи:

Окружающий мир, Развитие речи, Русский язык

Формы работы:

– фронтальная работа;

– индивидуальная (групповая) работа

Ресурсы урока:

презентация к уроку, карточки, таблички, толковый словарь Ожегова

Планируемые результаты
Предметные: Метапредметные: Личностные:
  • формировать представления о семье, элементарных родственных связях;
  • формировать представления о семейном благополучии, складывающимся из заботы, уважения, понимания всех членов семьи;
  • формировать представления о семье состоящей их группы детей, проживающих вместе в школе-интернате.
  • формировать внятность речи и произношения; использовать РЖЯ и дактилирование.
Познавательные УУД

  • формировать умение анализировать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
  • формировать умение владеть смысловым чтением (работа с текстом ).
  • формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей и умение быстро находить безопасные пути решения проблем.

Коммуникативные УУД

  • формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.
  • Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи и членам детского коллектива с которым живешь;  

Регулятивные УУД

  • формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  • формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
  • формировать умение в диалоге с учителем самостоятельно определять выработанные критерии оценки.
  • формировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья,
  • Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи и членам детского коллектива с которым живешь;  

Ход урока

Педагог применяет русский жестовый язык на протяжении всего занятия [РЖЯ]

Этап Деятельность педагога Деятельность обучающихся
  1. Организационный момент

Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности

Настроить на рабочую атмосферу урока

Сосредотачивают своё внимание на начале урока

Добрый день!

– Был звонок.

– Сядьте.

– Сейчас будет воспитательское занятие

– Что мы будем делать?

Сегодня будем хорошо говорить и внимательно слушать.

-Сели правильно. Проверим наличие с/аппаратов.

Вспоминают алгоритм начала занятия, настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы

Приветствие.

– Будет воспитательское занятие.

(Подсказка на слайде)

– Будем думать, слушать, читать, хорошо говорить. Будем учить жесты

II. Основная часть  

 

Посмотрите на экран. Здесь загадка. Ответ вы мне скажете в конце урока.

-ЯЯЯЯЯЯЯ

– Посмотрите на экран.

Что это?

-Это карта Ханты -Мансийского автономного округа

Наш округ большой. В нем 9 районов. На карте много городов и поселков. Давайте найдем ваши города и поселки.

Прочитаем названия городов. Будем отвечать полным предложением.

-Лиана откуда ты приехала?

Шаргия, откуда ты приехала?

-Амина, откуда ты приехала?

Люда, откуда ты приехала?

-Вы все приехали из разных городов, а живете вместе, как большая семья.

-А что такое семья и как живут в семье?

Сегодня поговорим об этом.

Работа с презентацией

Слайд №2

Варианты ответов

-Это карта Ханты -Мансийского автономного округа

  Ребята работают с картой ХМАО-Югры ( по 2 выходят к доске), находят города, из которых приехали

-Я приехала из Сургута.

-Я приехала из Пыть-Яха.

-Я приехала из Пырь-Яха

.

Как вы думаете, что такое семья?

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

Девочки помогали мне искать в словарях значение слова «семья». Давайте их послушаем.

 

Сейчас, я расскажу о своей семье.

Моя семье небольшая. Это –я, мой муж, мои дочери Ксюша и Ирина. У меня есть внуки: Дамир и Элина. Дамир любит играть  машинками, а Элина играет в школу.

Дети помогают родителям и уважают их.  Родители заботятся о детях.

-Кто это?

-Как зовут твою маму?

-Кто это?

Сколько лет Лере?

Что любит Лера?

 

Посмотрите на  экран. А чья это семья?

Как зовут твоего папу?

Как зовут твою старшую сестру?

Сколько ей лет?

Как зовут твою младшую сестру? Сколько ей лет?

Как зовут твою маму?

А у тебя есть брат?  (Артем)

 

 

А какая семья у тебя Шаргия?

Как зовут твою маму?

Как зовут твоего папу?

У тебя есть братья? Как их зовут?

Сколько лет Сеймуру?

Сколько лет Рустаму?

 

Кто это

Как зовут твоего папу?

Как зовут маму?

А у тебя есть братья? Сколько?Как их зовут

Иван живет с родителями?

Сколько лет Ивану?

Сколько лет Сергею?

Сколько лет Диме?

Что любят твои братья?

 

Внимание! Учим новые жесты.

Это шахматы. Это шашки.

Мальчики любят играть в шахматы и шашки

На доске картинки

Читают со слайда определение «Семья» и показывают жестами.

Д.Н. Ушаков – Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

 

 

Фото семьи воспитателя

 

 

 

 

Это моя мама.

Мою маму зовут В…В..

Это моя сестра Лера

Лере 13 лет.

Лера любит рисовать и танцевать.

Отвечают  на вопросы

Повторяют жесты.

Читают предложение.

Отвечают  на вопросы

Повторяют жесты.

Читают предложение.

Отвечают  на вопросы

Повторяют жесты.

Читают предложение.

Физминутка Интерактивная физминутка Выполняют по подражанию
Теперь будем играть.

Раздаточный материал. Индивидуально.

Игра  «Найди пару и соедини стрелочкой» (на доске)

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Кто лишний»

Посмотрите на экран. Здесь семья.

Кто здесь лишний?

 

 

 

 

Кто знает, а какая семья называется дружной?

(На доске карточки-подсказки)

Посмотрите. У вас на партах карточки. Как думаете, какие слова подходят для дружной семьи?  Подумаем вместе, из каких кирпичиков строит свой дом дружная семья? Что делают в дружной семье?

-А как вы живете в интернате? Вы живете как большая дружная семья?

Вы помогаете друг другу?

Какие дела вы делаете вместе со своей семьей?

Читайте..  Все верно? Так живут в дружной семье? Где ошибка?

Мы живем, как большая дружная семья!

Работают индивидуально. Взаимопроверка и проверка со слайда презентации

Работа с презентацией. Чтение со слайдов

Работают с табличками. Составляют дом «Дружная семья».

Любят, уважают, заботятся, понимают, прощают, доверяют, помогают, врут, воруют

Дружно живем в интернате

Пр.работа А вы знаете, что ромашка это символ семьи, любви и верности.

Давайте соберем ромашку на доске. Покажем, какие качества у нашей группы-семьи.

(дружба, доверие, счастье, уважение, дисциплина, вранье, воровство),

Два человека собирают на доске, а двое на партах из карточек.

Для ромашки выбираем качества  дружба, доверие, счастье, уважение, дисциплина,

III Заключительная часть

. Итог урока Рефлексия

Посмотрите на экран. А кто догадался какой ответ у нашей загадки?

Молодцы! Конечно, это семья.

Что вы узнали на уроке? (вместе с воспитателем формулируют ответ)

Мы узнали, что такое дружная семья .

Как вы работали сегодня на уроке?

Самооценка по алгоритму

По результатам урока оцени уровень своей работы.

1.   я работал
2. Своей работой   я

3. За урок я
4. Мое настроение
5.   мне было

неважно / отлично/хорошо
доволен / не доволен
не устал / устал

хорошее / плохое
понятно / не понятно,  интересно / скучно

А в конце урока я хотела пожелать всем ученикам, всем гостям счастья, здоровья. Чтобы в ваших семьях всегда была дружба, любовь, взаимопонимание, доверие, мир (РЖЯ).

 1 слайд

-Это семья.

На занятии мы узнали, что такое семья

-Семья это – Бабушка, дедушка, мама, папа, дочка, сын

Картинки на доске показывает воспитатель

-Воспитатель, няня и все дети …

Что такое дружная семья:

В дружной семье не ссорятся, помогают друг другу, вместе проводят свободное время, уважают старших и т.д. (домик)

До свидания.

Конспект воспитательского занятия (техкарта)