автор: Земледельцева Светлана Михайловна
Воспитатель МБДОУ детский сад № 17, г.Миллерово, Ростовская область
Конспект НОД . Образовательная область «Познавательное развитие».
Тема: «Путешествие в лес».
Программное содержание: Закрепить представление детей о лесе, закрепить знания о домашних и диких животных, о домашней птице; развивать игровые умения (поддерживать воображаемую ситуацию), развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к животным, отзывчивость, доброту.
Ход мероприятия:
Дети сидят на стульях, в гости приходит бабушка Маша (воспитатель).
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Маша.
Вы живёте в городе,
А я живу в лесу!
Лес волшебный сказочный
Хранит свою красу!
Все тайны и опасности
Знаю, дети, я!
Вот сейчас вам сказочку
Расскажу, друзья!
Показ настольного театра.
Бабушка: Попасть в волшебный лес можно на поезде.
Вот он мчится паровоз,
Машинист – лохматый пёс!
(поезд едет по железной дороге, останавливается.)
А вот и моя внучка Алёнушка.
По лесу гуляет, цветочки собирает,
Да песенку напевает.
Алёнка: (кукла поёт) Туча прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б я его достала, я б его расцеловала!
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Алёнка: Ой, слышу как из озера лягушки выставили свои головы и орут во весь голос.
(Звучит фонограмма «Лягушек»)
Алёнка: (обращается к детям) –А какие лягушки? (Зелёные, пучеглазые, холодные и т.д.)
-Что в лесу ещё зелёное? (Трава, деревья, кустарники)
Бабушка: Алёнка, сейчас в лесу весна, все звери проснулись, по лесу гуляют, еду собирают.
Алёнка: Дети, а кто в лесу живёт вы знаете? (Медведь, лиса, белка, заяц, волк, ёжик).
А напомнят нам о жителях леса загадки бабушки Маши.
Бабушка: 1.В дупле на старом дубе
Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубке,
Орешки я грызу. (Белка)
2.Серый и пушистый в лесу живёт,
Скачет прыг-скок. Кто это? (Заяц).
3.Ползун ползёт,
Иглы везёт. (Ёжик).
4.Зимой спит –
Летом ульи ворошит. (Медведь).
Алёнка: А каким общим словом можно назвать этих животных? (Дикие).
Бабушка: Молодцы, ребята, всех животных знаете. Но в лесу живут ещё и насекомые. Давайте пальчики считать, насекомых называть.
Пальчиковая гимнастика «Насекомые».
Дружно пальчики считаем –
Насекомых называем. |
Сжимают и разжимают пальцы |
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зелёным брюхом. |
Поочерёдно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого |
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит! |
Вращают мизинцем |
Прячьтесь! | Прячут руки за спину |
Слышен вой ветра, щебетание птиц (фонограмма).
Бабушка: Ой, ребята, ветер налетел, воет, страшно стало в лесу, ухватилась Алёнка за дерево.
Ветер утихает, птицы щебечут, беспокоятся.
Алёнка: Птички расшумелись, ребята, как вы думаете, что же случилось? (Заслушивает ответы детей) Пойду узнаю, что произошло?
(К птицам): Птички, милые, что случилось?
Какая беда у Вас приключилась?
Птички: Ветер зёрна все унёс.
Алёнка просит детей помочь. Ребята вместе с бабушкой рисуют на песке (песок в подносах) пальчиками зёрна. Бабушка Маша превращает их в настоящие, птицы благодарят детей.
Алёнка отправляется дальше к домику бабушки.
Алёнка: Вот и домик у ворот,
Тут и бабушка живёт,
А подворье – то какое
И хозяйство здесь большое. (Ходит по двору).
-Ребята, а как называют животных, которые живут дома? (Домашние животные).
-Каких домашних животных вы знаете? (Корова, коза, овца, поросёнок, лошадь, кролик, собака, кошка).
-А за ними надо ухаживать? (Ответы детей).
-Кто же это делает?
Ребёнок: Довольна корова своими телятами,
Овечка довольна своими ягнятами,
Кошка довольна своими котятами.
Кем же довольна свинья?
Все: Поросятами!
Довольна коза своими …….
Все: Козлятами!
Собака довольна щенками – ребятами.
Алёнка: Дети, у бабушки ещё живёт много домашней птицы. Назовите их ( утки, гуси, куры, индюки). А подскажите, чем мне их покормить? (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы»
Есть у курицы цыплёнок,
У гусыни есть гусёнок, У индюшки – индюшонок, А у утки есть утёнок. |
Большой палец поочерёдно касается остальных, начиная с мизинца. |
У каждой мамы малыши
Все красивы, хороши! |
Показывают пальчики, играя с ними. |
Алёнка: У бабушки так много домашней птицы, что я боюсь всех перепутать. Я покажу вам картинки, а выскажите, кто это? Как называют детёнышей? (Показ)
Алёнка: Нужно бабушке помочь
Накормить животных.
По двору скорей пройти,
Двор широкий подмести.
Муку в тесто замешу,
А из теста я слеплю:
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи –
Всё я испеку в печи!
Бабушка: Ой, ребята, какая же у меня внучка умница да помощница. Вам понравилось наше путешествие? Где мы побывали? Кого повстречали? Кому помогли? Спасибо Вам, ребята, а я побегу скорей домой. До свидания!
Дети: До свидания, бабушка Маша!