автор: Зубова Наталья Николаевна
учитель
ГБОУ СО «Буткинская школа-интернат, реализующая
адаптированные основные общеобразовательные программы»

Технологическая карта урока Тема: Профилактика простудных заболеваний.

 

Технологическая карта урока 

Ф.И.О. Зубова Наталья Николаевна 

Предмет: Природоведение 

Класс: 6  

Дата: 30.04.24 

Тема: Профилактика простудных заболеваний. 

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.  

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о профилактике простудных заболеваний.  

Задачи: 

создание условий для формирования представлений о правилах профилактики простудных заболеваний,  способах укрепления своего здоровья; 

— создание условий для развития памяти, мышления; 

— создание условий для формирования у обучающихся навыков, способствующих укреплению и сохранению здоровья. Планируемые результаты:  

Предметные результаты: иметь представления о правилах профилактики простудных заболеваний,  способах укрепления своего здоровья; 

Метапредметные результаты:  

познавательные – научиться строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность. 

коммуникативные – научиться отвечать на вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе  общения, принимать помощь взрослого, одноклассников.  

регулятивные – научиться принимать и сохранять учебную задачу, получить возможность научиться контролировать и  оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.  

Личностные результаты: сформировать интерес к здоровому образу жизни.  

Метод обучения: личностно — ориентированный 

Оборудование: виделролик, карточки с пословицами, цветовые карточки, карточки-таблетки. Материалы: план – конспект урока.

Этапы урока  Цель этапа  Деятельность учителя  Деятельность учащихся  Форма  

обучения 

Результативность 
Мотивационный  этап Создать  

благоприятный  психологический  настрой на  

работу.

Приветствие. 

— Добрый день! Сегодня мы с  вами продолжим говорить о  здоровье. Давайте, посмотрим  друг на друга и улыбнёмся!  Улыбка продлевает жизнь.

Учащимся занимают свои  места.  Групповая  Коммуникативные:  слушать и понимать  речь других.
Актуализация  знаний и умений Актуализация  

опорных знаний и  способов  

действий.  

Обеспечение  

мотивации  

учения, принятие  учащимися целей  урока

При встрече люди издавна  желали друг другу здоровья:  «Здравствуйте, доброго  

здоровья!»  

«Как ваше драгоценное  

здоровье?!»  

И это не случайно. Ведь ещё в  Древней Руси говорили:  

«Здоровья не купишь»  

«Дал бы Бог здоровья, а  

счастье найдёшь»  

— Что значит быть здоровым ?   Жить без болезней, вести  нормальную деятельность,  быть живым.  

Здоровье в большей степени  зависит от вас самих.  

— Что может повлиять на  состояние здоровья? 

Ответы: 

– Образ жизни.  

– Состояние окружающей  среды – природы.  

– Питание. 

Фронтальная  Познавательные:  структурирование  собственных знаний. 

Коммуникативные: организовывать и  планировать учебное  сотрудничество с  учителем и  

сверстниками.  

Регулятивные:  

Контроль процесса и  результатов  

деятельности.  

Личностные: 

оценивание  

усваиваемого  

материала.

 

Создание плана  по решению  

проблемы

Организационный  момент. Сегодня мы с вами повторим и  обобщим знания о правилах  профилактики простудных и  вирусных заболеваний.  

Вспомним, какие заболевания  вы знаете и как можно их  предупредить. Ведь, это очень  важно.  

– Почему?

Ответы: 

– Чтобы сохранить своё  здоровье.

Групповая  Коммуникативные: умеют слушать  

учителя 

Регулятивные:  

умеют принимать  учебную задачу  

урока. 

Личностные: 

умеют настроить  себя на достижение  ожидаемого  

результата.

Реализация на  практике  

выбранного  

плана

Показать  

значимость  

здоровья для  

человека.

— Знаете ли вы пословицы о  здоровье?  

Каждый из вас начинает  

пословицу, а учащиеся  

продолжают. 

В здоровом теле — (здоровый  дух)  

Берегите платье снову, ( а  здоровье смолоду)  

Голову держи в холоде, живот  в голоде, (а ноги в тепле)  Быстрого и ловкого (болезнь  не догонит)  

Землю сушит зной, человека  (болезни)  

К слабому и болезнь  

(пристает)  

Здоровье дороже денег,  

здоровым буду (и денег 

Каждый из обучающихся  начинает пословицу о  

здоровье, остальные  

продолжают пословицу.

Групповая  Познавательные:  умеют организовать  творческое  

пространство. 

Регулятивные:  

Умеют  

ориентируются в  заданиях. 

Личностные: 

умеют показать свои знания и свои  

способности. 

Познавательные:  структурирование  собственных знаний.

 

Закрепить и  

обобщить знания  обучающихся о  простудных и  

вирусных  

заболеваниях.

добуду)  

Чеснок да лук ( от семи недуг)  Чистая вода ( хвори беда)  Видите, что про здоровье  люди думали и в древности,  ведь пословицы — это  

народная мудрость.  

Стихотворение С. Михалкова  «Грипп». 

– О каком заболевании  

говорится в стихотворении? 

– Какие ещё простудные и  вирусные заболевания вы  знаете? 

Непосредственный виновник  простуды – болезнетворные  бактерии. Возникает простуда  после переохлаждения.  

Простыть можно,  

предварительно вспотев,  выскочить на сквозняк. Тогда  бактерии начинают  

размножаться и вызывают  болезнь. Помимо бактерий  есть вирусы, которые  

вызывают различные  

заболевания. Например: Грипп  и Ковид -19. Вирусы и 

Обучающийся читает  

стихотворение С.  

Михалкова «Грипп». 

Ответы: 

– Ответы: 

О Гриппе 

Ответы: 

– ОРЗ, ОРВИ, Ковид-19

Фронтальная Коммуникативные: организовывать и  планировать учебное  сотрудничество с  учителем и  

сверстниками.  

Познавательные:  умеют организовать  творческое  

пространство. 

Регулятивные:  

Умеют  

ориентируются в  заданиях. 

Личностные: 

умеют показать свои  знания и свои  

способности.

 

Смена  

деятельности.  

Снятие  

утомления с  

плечевого пояса и  рук. 

бактерии очень маленькие и  мы не можем их увидеть не  вооружённым глазом. Их  можно рассмотреть только под  микроскопом. Микроскоп прибор, предназначенный для  получения увеличенных  

изображений 

Многие из вас болели гриппом  и простудой. Расскажите,  пожалуйста, что вы  

чувствовали, когда болели? 

–Как можно заразиться этим  вирусом? 

–Действительно, при  

разговоре, чихании, кашле  больной выделяет в воздух  мельчайшие капельки слюны,  в которых живут миллионы  вирусов. Другие люди могут  дышать этим заражённым  воздухом и заболеть. Этот  путь заражения называется  воздушно-капельным. 

Физкультминутка

Упражения по песенку  

«Вирусы».

Ответы: 

–Высокая температура; –Озноб и слабость; 

–Боль и ломота во всем  теле; 

–Кашель; 

–Головная боль; 

–Насморк или  

заложенность носа. 

– При кашле, чихании. 

Групповая Познавательные:  структурирование  собственных знаний. 

Коммуникативные: организовывать и  планировать учебное  сотрудничество с  учителем и  

сверстниками.  

Личностные:  

Положительно  

относятся к  

занятиям с  

двигательной  

деятельностью.

 

Закрепить и  

обобщить знания  обучающихся о  профилактике  

простудных и  

вирусных  

заболеваниях.

–Какие правила надо  

соблюдать человеку,  

заболевшему гриппом.  

Знаете?! Сейчас проверим. Я буду называть правила,  которые должен выполнять  больной. Если правило верное,  поднимите красную карточку.  Если правило неверное,  

синию. 

Если заболел гриппом,  

пригласи как можно больше  друзей и здорово повеселись. Если заболел гриппом, срочно  иди в поликлинику, а по пути  зарази как можно больше  людей. 

Если заболел гриппом, надо  вызвать врача на дом. 

Надо лечь в постель. 

Если заболел, ешь мороженое. Принимай лекарства, которые  сам нашел в аптечке. 

Принимай лекарства,  

назначенные врачом. 

Пей больше воды, фруктовых  соков и другой жидкости: это  поможет вывести из организма  ядовитые вещества и снизить  температуру. 

Когда кашляешь и чихаешь,  открывай рот по шире, чтобы  летели брызги во все стороны.

Обучающиеся отвечают на  вопросы при помощи  

карточек.

Групповая  Познавательные:  структурирование  собственных знаний. 

Регулятивные:  

Умеют  

ориентируются в  заданиях. 

Личностные: 

умеют показать свои  знания и свои  

способности.

 

Если заболел гриппом,  

отправляйся в гости к другу — ты так давно у него не был 

–Давно известно, что болезнь  легче предупредить, чем  лечить. Поэтому , чтобы  избежать встречи с вирусом,  самое время заняться  

профилактикой. Как же мы  можем помочь себе? 

Сейчас я вам раздам таблетки,  а вы них нарисуете, как можно  помочь себе. 

Обсуждение ответов. 

Обучающиеся рисуют: 

Варианты ответов — 

рисунков: 

питание — богатое овощами,  фруктами (рисует овощи и  фрукты), 

приём витаминов (рисует  витаминки), 

употребление в пищу лука  и чеснока, богатых  

фитонцидами (рисует лук и  чеснок), 

проветривание помещения, прививка от гриппа, 

влажная уборка помещения, частое мытьё рук, 

соблюдать дистанцию, 

больше пить жидкости — морсов, соков, травяных  чаёв, 

есть мёд, имбирь, 

гулять на свежем воздухе, закаляться, 

заниматься спортом, 

посещать занятия  

физкультурой,  

в период эпидемии носить  маску.

Групповая  Познавательные:  умеют организовать  творческое  

пространство. 

Регулятивные:  

Умеют  

ориентируются в  заданиях. 

Личностные: 

умеют показать свои  знания и свои  

способности.

 

Сейчас помимо Гриппа  

эпидемия вируса Ковид-19.  Введены профилактические и  ограничительные меры.  

Вспомним ещё раз о них и  посмотрим видеоролик. 

Давайте, ещё раз перечислим  правила профилактики Ковид 19.

Просмотр видеоролика. 

Называют правила  

профилактики Ковид -19

Групповая  Познавательные:  структурирование  собственных знаний. 

Коммуникативные:  слушать и понимать  речь других.

Рефлексия  

деятельности  

(итог урока)

Обобщение  

полученных на  уроке знаний,  

умений,  

оценивание  

результатов  

работы.

–Какие правила мы сегодня с  вами повторили? 

–Молодцы! Вам выдаются  «Памятки по профилактике  простудных и вирусных  

заболеваниях», повторите их и  всегда помните!

–Правила профилактики  простудных и вирусных  заболеваний. Групповая  Личностные: 

оценивание  

собственной  

деятельности на  

уроке.

 

Технологическая карта урока Тема: Профилактика простудных заболеваний.

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram