автор: Кондря Ольга Анатольевна
учитель труд (технология)
ГБОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ФАРТУК С НАГРУДНИКОМ» ПОШИВ ФАРТУКА ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ 5 КЛАСС

 

фартук

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ 

БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ПЕРЕВАЛЬСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«ФАРТУК С НАГРУДНИКОМ»

(ПОШИВ ФАРТУКА ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ )5 КЛАСС))

КОНДРЯ ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ ТРУД (ТЕХНОЛОГИИ)

2025

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………….3

Разработка урока «Фартук с нагрудником»………………………4

Список использованной литературы……………………………..10

Приложения

 

Введение

 

Каждая  вещь нашего гардероба, например такая, как фартук, обладает своей оригинальной историей. Появление фартука в жизни человека стало отражением различных эпох, традиций и характеров прошлого. Фартук – широко распространенная и почти не меняющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней. В наше время принято одевать фартук во время работы, причем его используют люди различных профессий не только для того, что бы ни пачкаться, но и что бы носить в нем необходимые для работы вещи: инструменты, плоды урожая и прочее.

Каждая девочка — это будущая хозяюшка. Необходимым атрибутом каждой хозяюшки, является фартук.  Изучив историю возникновения фартука, я поставила перед собой цель: разработать конспект урока по технологии для 5 класса «Пошив фартука с нагрудником».

 Создать для учащихся на уроке  условия для развития творческих способностей, познакомить с последовательностью пошива фартука с нагрудником, формирования технологических умений и знаний, общечеловеческих ценностей и здорового образа жизни, воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности умения планировать свою деятельность.

 

Тема: «Пошив фартука с нагрудником»

Цель: способствовать развитию  практические умений и навыков с помощью выполнения операций по пошиву фартука с нагрудником.

Задачи урока:

Образовательные: закрепление умения выполнять простейшие чертежи используя знания полученные на уроках математики;  выполнять практическую работу по технологической карте; научиться применять знания и умения полученные раннее  в процессе обработки фартука.

Развивающие: способствовать развитию умений по пошиву изделия, применяя знания полученные раннее, повторяя пройденный материал, развивать наблюдательность и внимание.   

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, прививать навыки культуры труда и аккуратности, умений и навыков здоровой жизнедеятельности;

Коррекционные: добиваясь полных ответов на вопросы, способствовать дикции речи учащихся, используя опорные слова, коррекции внимания используя наглядность, памяти, путем повторения.     

Методы обучения:

— словесный – беседа, объяснение;

— практический – установочное упражнение;

— словесно-практический – вводный инструктаж;

— наглядный – учебная демонстрация.

Формы работы: фронтальная, с индивидуальным подходом.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, разминка для глаз.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: швейная  машина, утюг, образцы готовых изделий, пооперационная технологическая таблица, мультимедиа, презентация.

Материалы и инструменты: детали кроя фартука, ножницы, ткань, рабочая коробка, рабочая тетрадь, выкройки.

Этапы урока:

  1. Организационный
  2. Мотивация учебной деятельности уч-ся, постановка цели и задач урока
  3. Повторение пройдённого материала
  4. Актуализация знаний
  5. Изучение нового материала
  6. Физкультминутка 
  7. Практическая работа
  8. Итоги урока

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка явки учащихся, настрой учащихся на работу.

  1. Мотивация учебной деятельности уч-ся, постановка цели и задач урока

Создать благоприятный психологический климат среди обучающихся, настроить на серьёзность восприятия темы урока.

III. Повторение пройденного материала.

Проверить у учащихся  знания основных положений по теме урока. Систематизировать знания. 

-Знакомы ли вам данные изделия?   

 (учащимся  предлагается несколько вариантов фартуков)

— Хотели бы вы научиться шить фартук с нагрудником?

 Для чего служит фартук?

— Какие бывают фартуки по назначению?

— К какому виду одежды относится фартук?

— Какие бывают фартуки по покрою?

— Перед вами несколько моделей  фартуков.

Что общего между ними?

— Какой фартук отличается от всех?

  1. IVАктуализация знаний. 

 Перед вами фартук, опишите его.

— Скажите, с помощью каких деталей можно изменить модель фартука? 

— Как вы думаете, когда и где изготовили первый  фартук?

Расскажите, чем отличается  последовательность пошива фартука с нагрудником на швейной фабрике, от последовательности пошива в ателье или швейной мастерской?

 

  1. Изучение нового материала.

Организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала.

— Скажите, к каким изделиям по способу носки относится фартук с нагрудником?

Учащимся предлагается презентация по теме урока.

Первые слайды посвящены истории женского русского костюма, современным костюмам народных коллективов.  

Девочкам предлагается  задание № 1                        

 «Поиск информации по данной теме»

Работа в группах по 3 человека.

Каждой девочке дается текст по истории костюма.

Нужно найти и выделить строчки, которые  соответствуют теме урока, обсудить между собой, сравнить и озвучить результат поисков, отражающий общее мнение.

-Надевают ли национальные костюмы в наше время?

-В каком случае? (В качестве костюмов для сцены)

Демонстрируются слайды с национальными костюмами.

-Назовите, какие бывают фартуки по назначению?

Задание№2 

Определить назначение фартуков, изображенных на слайде.

-К какому виду одежды относится фартук?

(Фартук- это специальная одежда.)

Служит…(для защиты одежды от загрязнения.)

-Продолжите предложение: 

Домашние фартуки надевают…

-Какие бывают фартуки по покрою?

(На поясе, с нагрудником, цельнокроеные).

Фартук с нагрудником — это  нагрудно-поясное  изделие.

Детали фартука с нагрудником (на слайде)

Задание№3 

Определить название деталей; найти соответствующие детали на образце фартука.

На слайде14 модели фартуков с нагрудником.

Девочкам предлагается проанализировать фасоны,

Найти сходство и различие.

-Какие ткани применяются при пошиве фартуков?

-Виды отделки фартуков?

-От чего зависит выбор ткани и отделки фартука?

(Слайды № 18; 19; 20)

Задание № 4

Составить план изготовления фартука.

Пункты плана перепутаны. Девочки работают в группах.

Самостоятельно составляют план изготовления фартука.

-Давайте прочитаем первый пункт плана: «Снять мерки».

-Какие мерки вы уже умеете снимать?  (Ст; Сб; Дтк)

-Сегодня к этим меркам мы добавим мерки Сг- полуобхват груди и Дн- длина нагрудника.

Демонстрируем  приёмы снятия мерок.

  1. VI. Физминутка.

Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Зарядка для глаз.

 

Вводный инструктаж.

Повторение знаний техники безопасности в швейной мастерской, при работе и колющимися и режущимися предметами. 

VII. Практическая работа.

Закрепление практических знаний, умений и навыков.

 «Снятие мерок»

Задание № 5

Снятие мерок для построения чертежа фартука с нагрудником. 

-Я предлагаю вам игру «Ателье». Каждая из вас должна побывать в роли заказчика, приемщика и закройщика.

С заказчика закройщик снимает мерки, приёмщик их записывает в квитанцию, затем девочки меняются ролями.

-Но прежде чем начинать построение чертежа, нужно выбрать фасон фартука и подобрать ткань.

Разработка мини-проекта.

Моделирование фасона фартука с нагрудником.

Девочки работают в группах. Сначала каждая выполняет свой эскиз, затем они обсуждают все варианты и создают один общий. Затем изготавливают выбранную модель фартука в виде аппликации из цветной бумаги и подбирают для неё ткань. В заключении каждая группа представляет свою модель по плану:

-Назначение

-Покрой

-Ткань

-Форма деталей

-Отделка

-Другие особенности

Заключительная часть.

Закрепление полученных ранее знаний на уроке.

(15 минут до конца урока)

— Урок подходит к концу, над какой темой урока мы сегодня работали?

— Какие новые выражения вы сегодня запомнили?

— С каким планом работ вы сегодня познакомились?

Перед вами конверты – разложите

в правильной последовательности пункты плана по пошиву фартука с нагрудником, применяемого в массовом производстве.

Отвечают на вопросы.

Работают с индивидуальными конвертами.

 Подведение итогов

Девочкам предлагается оценить свою работу, а затем и работу другой группы по следующим критериям:

  1. Сложность модели
  2. Аккуратность выполнения
  3. Последовательное и грамотное описание фасона 

Выставление оценок.

Рефлексия.

 

Список использованной литературы

  1. Конструируем, моделируем, шьём. Махмутова Х.И. Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1994
  2. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ [Ю.В. Крупская, Н.И.Лебедева, Л.В. Литикова и др.]; под ред. А.Д.Симоненко. – 4-е изд., перераб., – М.: Вентана-Граф, 2009. – 192 с.: ил.
  3. Технология обработки ткани. Чернякова В.Н. Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 1997г.
  4. Швейное дело 5, 6 класс Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина, М. Просвещение 2007
  5. Интернет-ресурсы.
  6. http://katushenka.ru/2016/01/02/shem-sami-krasivyj-fartuk-dlya-kuxni-svoimi-rukami-poshiv-i-modeli-fartukov/

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ФАРТУК С НАГРУДНИКОМ» ПОШИВ ФАРТУКА ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ 5 КЛАСС

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram