автор: Косарева Варвара Николаевна
Воспитатель
МБДОУ 161
Конспект классного часа для обучающихся начальных классов
Конспект пробного классного часа
В 3 классе на тему «Ошибки — путь к успеху».
Форма организации: беседа, работа в парах.
Цель: создать условия для понимания значимости чтения книг.
Задачи:
Обучающая — ознакомить с преимуществами регулярного чтения книг.
Развивающая — развивать внимание, способствовать развитию коммуникативных навыков через организацию игровой деятельности.
Воспитательная — формировать нравственные качества личности.
Оборудование — интерактивная доска, компьютер, проектор, парты и тд.
Ход классного часа.
| Этап внеклассного мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационный | — Добрый день, дорогие ребята, я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии.
Готовы ли вы сегодня покорять горизонты и идти навстречу новым знаниям? — Замечательно! Тогда приступаем. |
— Здравствуйте.
— Да! |
| Основной | — Ребята, а сейчас хочу предложить вам мысленно перенестись в обычный вечер школьника, которому к завтрашнему дню необходимо выполнить домашнее задание — сделать доклад, посвящённый русским писателям XX века. Предлагаю каждому из вас представить себя на месте этого ученика. Что бы вы сделали в первую очередь?
Какими источниками бы воспользовались? Хорошо, вы садитесь за компьютер. Что будем «вбивать» в поисковике? Представьте, вы набираете этот текст в поисковой вкладке, и тут, внезапно, во всем доме вырубает пробки! Компьютер выключается! А доклал нужно начинать делать уже сейчас! Что же делать в такой ситуации? — Замечательно, ребята! А вы уверены, что в вашем доме найдется необходимая литература? Какие книги вы встречали на полках в своих домах? Возникало ли у вас желание незамедлительно прочесть их? — Ребята, а как вы думаете, будет ли отличаться «качество» доклада, если же информацию для его составления мы возьмем не из привычного источника, и скажется ли это как то выступлении докладчика? — Ребята, на самом деле, разница действительно будет. В чем же? Конечно же в том, что в то время, когда мы составляем доклад с помощью интернета, то, зачастую, большинство из нас просто машинально «пробегают» по первой попавшейся статье взглядом, нажимают пару кнопок и вуаля — доклад готов. Какие же действия нас ожидают при составлении доклада с помощью книги? Первым делом необходимо найти нужную информацию путем изучения оглавления; далее, изучение самого текста, представленного в книге по данной теме; далее, анализ прочитанного и выделение необходимой информации. И что же получается в конечном итоге? — В первом случае доклад сдается на проверку учителю, учитель ставит оценку в журнал и дело закрыто. А во втором? — Действительно, ребята, вы абсолютно правы. Может быть, вы уже догадались, чему будет посвящена тема сегодняшнего занятия? — Ребята, наша сегодняшняя тема — «Польза чтения книг». Давайте же поставим цель занятия. — Отлично! Ребята, так как же мы будем писать доклад? — Замечательно. Приступаем. Сейчас на ваших столах появятся бланки с текстом о великих русских писателях ХХ века, в котором есть многочисленные пропуски. Также в вашем пользовании будут «страницы из книг», изучив содержание которых, вам и нужно будет вписать недостающие слова в текст. Учтите, что перед тем, как решить, каким словом восполнить пропуск, следует внимательно прочитать, понять, осмыслить как «книжную страницу», так и предложение, в котором есть недостающие слова. Данная работа будет осуществляться в парах. Если у вас возникнуть какие-либо вопросы или же затруднения, то вы можете смело обращаться ко мне. Учитель раздает листы с заданиями, а также вспомогательный материал. — Приступаем к выполнению задания! — Ребята, что же у вас получилось? — Отлично, было ли что-то из прочитанного вам известно ранее? — Ребята, если соединить все текста воедино, то у нас получится самое настоящее выполненное домашнее задание — доклад о великих писателях ХХ века. — Ребята, а с помощью чего вам удалось подобрать нужные слова и вставить их в текст? — Совершенно верно. Ребята, как нам удалось выяснить, чтение способствует получению знаний. А как вы думаете, в чем же еще заключается польза чтения? — Отлично. Давайте же сейчас посмотрим видеосюжет, посвященный пользе чтения книг. — Ребята, а известно ли вам, как и когда появились первые книги? — Значит сейчас я вам именно об этом и расскажу. Параллельно с рассказом учителя на экран выводится презентация с изображением названных предметов. История создания книги Откуда книга к нам пришла? В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы. Самые первые книги представляли собой глиняные таблички, на которых «писали» специальными палочками – стилусами. Таблички сшивались в единый блок, называемый «кодекс». Первым этапом создания книги в Древнем Египте было изобретение свитка из папирусных листов, которые подклеивались один к другому. Разумеется, тогда книга имела довольно узкое распространение – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения. Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с III века до н.э. использовали пергамент – бумага из шкур крупного рогатого скота, материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус. Следующее перевоплощение книги стало возможно именно благодаря дешевизне и прочности пергамена. Разрезанный на листы, сшитые затем в тетрадь, он дал новую форму – рукописную книгу; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги. Следующим толчком для массового распространения книг стало появление в Европе дешёвого писчего материала – бумаги, что привело к увеличению количества производимых рукописей. Но копирование книг вручную как бы искусно и красиво оно не выполнялось, имело свои ограничения по производительности. Начиная с XIV столетия доступ к чтению был получен новыми слоями общества: буржуа и дворянами, чиновниками и торговцами, которыми были востребованы не только книги с техническим содержанием, но и книги, предназначенные для отдыха, содержащие увлекательный вымысел. Подобные запросы явились причиной появления нового и решительного сдвига в развитии книг – книгопечатания. И хотя впервые тексты печатать начали в седьмом столетии в Корее, сначала при помощи доски с вырезанными буквами, а затем в Китае с использованием наборного текста, но настоящий прорыв в книгопечатании совершил немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг, создавший в пятнадцатом столетии отработанную технологию. Гутенберг впервые в Европе применил набор строк текста из отдельных букв и печатание при помощи пресса оттисков на бумаге, что позволило достичь невиданной ранее производительности. Первой книгой, отпечатанной Гутенбергом, была, конечно же, библия. 1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов»)- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. — Ребята, а знаете ли вы, когда отмечается всемирный день книг? — а ведь он совсем близок, ребята! Всемирный день отмечается 23 апреля. В честь предшествующего праздника я предлагаю вам повторить правила бережного обращения с книгой. Игра будет заключаться в следующем: Я буду диктовать суждения, которые касаются правил обращения с книгой, а вашей задачей будет определить, согласны вы с этим суждением или же не согласны. Если суждение не противоречит вашему мнению, то вам следует хлопнуть, а если же вы с ним не согласны, то вам следует встать. Начинаем! 1. Разрешается мочить книги. 2. Разрешается хранить книги на специально отведенной полке. 3. Разрешается мыть пол книгой. 4. Разрешается мять и вырывать страницы из книги. 5. Разрешается оберегать книгу от попадания на нее воды. 6. Разрешается разрезать страницы книги ножницами. 7. Разрешается аккуратно перелистывать страницы книги при чтении. 8. Разрешается рисовать на страницах книги. 9. Разрешается протирать старые книжки влажной тряпкой, чтобы избежать большого скопления пыли. 10. Разрешается отставлять кусочки пищи на страницах книги. |
— Начали бы искать информацию в интернете. — «Современные русские писатели» — Попробуем узнать что-то родителей, или же найдем информацию в книгах. — Оглашают названия различных книг. — Да, возникало / Нет, интерес не появлялся Высказывают свои предположения. — Во втором случае, в то время, когда школьник изучает содержимое книги, он одновременно получает новую информацию, перерабатывает ее, после чего полученная информация плавно перетекает в полученные знания. Высказывают свои предположения. Высказывают собственные вариации цели, но большинство сводится к «выявить пользу чтения книг и обозначить как можно больше причин начать регулярно читать книги». — С помощью книг. Приступают к работе. — Информация о великих писателях ХХ века и их произведениях. Оглашают свои ответы. — С помощью вдумчивого чтения и «книжных страниц». — Чтение помогает «привести» мысли в порядок, также оглашают другие варианты ответов. Смотрят видеосюжет. — Нет, не известно. Внимательно слушают и смотрят презентацию. Внимательно слушают и смотрят презентацию. — Нет. Принимают участие в игре. |
| Итоговый | — Ребята, сегодня мы с вами неплохо потрудились, давайте же сейчас подведем итог нашего занятия.
Я предлагаю каждому из вас по очереди назвать какой-либо интересный факт, который ему удалось вынести из сегодняшнего занятия. Но перед тем, как завершить урок, мне бы хотелось вручить каждому из вас список произведений, рекомендуемый к прочтению для будущих четвероклассников. — Ребята, я благодарю вас за сегодняшнее занятие, мне было очень приятно работать с вами До новых встреч! |
Поочередно оглашают запомнившиеся факты. — До свидания. |
