автор: Косарева Варвара Николаевна
Воспитатель
МБДОУ 161

Конспект занятия по окружающему миру

Конспект пробного урока

по окружающему миру в 3 классе

Тема : Органы чувств

Цель: создать условия для получения знаний, ознакомить с органами чувств человека

Форма проведения: фронтальная, коллективная

Оборудование: учебный кабинет, интерактивная доска, проектор, парты и тд

Задачи:

Обучающая : дать представление и информацию об органах чувств человека

Развивающая — развивать внимание, способствовать развитию коммуникативных навыков через организацию игровой деятельности.

Воспитательная — создавать условия для формирования и развития нравственных качеств личности: бережного отношения к собственному здоровью

Планируемые результаты:

Предметные: формирование знания и представления о главных органах чувств человека, особенностях их строения и функциях

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место

Коммуникативные: формирование умения находить общий язык с одноклассниками и работать в коллективе

Познавательные: получение знаний об органах чувств человека

Личностные: формирование умения использовать полученные знания в бытовых и экстренных ситуациях

 

Ход урока.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный — Добрый день, дорогие ребята, я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии. 

Готовы ли вы сегодня покорять горизонты и идти навстречу новым знаниям?

— Замечательно! Тогда приступаем.

— Здравствуйте.

— Да!

Мотивационный Учитель включает презентацию с изображением «органов чувств» человека.

Первой появляется картинка с «демонстрацией» обоняния.

— Итак, ребята, что же вы видите сейчас на экране? 

— Отлично, а с помощью чего он это делает? 

— Хорошо, а знаете ли вы как называется орган чувств, который напрямую связан с носом?

— Как многие из вас ответили — это обоняние, абсолютно верно! Идем дальше.

На экране появляется картинка с «изображением» взгляда.

— Ребята, а что же у нас здесь?

— Кто знает, как называется этот орган чувств?

— Точно! Абсолютно верно.

Далее на экране появляются картинки с «изображением» вкуса, осязания и слуха,  с выявлением которых у детей не возникает и малейшего затруднения.

— Ребята, вы, наверное, уже догадались, какая тема будет у нашего сегодняшнего занятия?

— Да, все верно. Сегодня мы с вами будем говорить об органах чувств. Как вы уже поняли, выделяют пять основных органов чувств. Кто сможет самостоятельно повторить их названия для всего класса? 

— Замечательно. Давайте же попробуем сформулировать цель сегодняшнего занятия. 

Для этого нужно ответить на вопрос, что бы вам хотелось сделать сегодня? 

— Хорошо, а кто осмелится и огласит свой вариант цели?

— Молодец!

Мы видим, что мужчина принюхивается.

— С помощью носа.

Некоторые ребята дают точный ответ, а у некоторых возникают затруднения. 

— Мужчина во что-то вглядывается.

— Зрение.

— Да! Органы чувств.

Желающий выполнить задание ребенок оглашает все имеющиеся органы чувств человека.

— Думаем, что нет

— Хотели бы поближе познакомиться с каждым из органов чувств.

— Ознакомить с органами чувств человека

Поисково — исследовательский — Ребята, а как вы думаете, у всех ли людей органы чувств развиты одинаково? 

— Вы действительно правы. Хоть и органы чувств с рождения достаются нас в совершенно одинаковых наборах, но их данные могут значительно отличаться друг от друга. В первую очередь, это зависит от генетики и от строения организма каждого человека. Например, у кого-то могут быть очень зоркие глазки, но «слабые» ушки, а у кого-то  наоборот, очень чуткие ушки, но видит он плохо. 

— Ребята, скажите мне пожалуйста, какой орган чувств, по вашему мнению, является самым главным?

— Ребята, на самом деле каждый орган является главным, так как все они взаимодействуют друг другом, но, по мнению ученых, самыми необходимыми являются глаза. Но при повреждении одно из органов чувств, другие сразу начинают работать с удвоенной силой, пытаясь восполнить отсутствие поврежденного органа, что доказывает, что  все они работают «сообща» и очень тесно связаны между собой, но, к сожалению, это невозможно. 

Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоряд, который расскажет вам о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтоб ваши органы чувств были спасены от повреждений. 

Ребята, сейчас я немного расскажу вам о каждом из органов чувств. 

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего горят о человеке.. 

Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их

расположение.

Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

-Берегите зрение!

— Ребята, а сейчас мы с вами пройдем самый настоящий тест на зрение!
Внимание на экран.

На экране выводится видеоряд, направленный на проверку зрения.

— Ну что, ребята? Все ли вам удалось увидеть?

— Хорошо, идем дальше. 

Слух – это способность человека

воспринимать звуковые волны.

С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т. д. Второй по важности орган чувств у человека – ухо.

На что по форме похожи наши уши? (на морские раковины) Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. 

Если закрыть глаза, то все равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.

Береги уши .

— Итак, ребята, а сейчас, по традиции, я предлагаю вам обратить внимание на экран и проверить свой слух!

На экране вновь появляется видеоряд, в этот раз направленный на определение остроты слуха.

Чувство запаха возникает только тогда, когда человек делает вдох.

Поднесите к носу пахучее вещество. При нормальном дыхании вы будете ощущать его запахи. Задержите дыхание на некоторое время, и запаха чувствовать не будете, хотя источник его находится у самого носа.

Огорчения, волнения временно притупляют обоняние. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.

Как сохранить обоняние?  

1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.

2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.

 «Как вкусно!» — говорим мы, когда едим хорошо приготовленный обед, или фрукты, или пирожные. А что такое вкус? Возьмем щепотку сахара и попробуй ее кончиком языка. Сразу почувствуем: сладко. Если вместо сахара лизнуть крупинку соли, ощутишь: это соленое.

А вот если кончиком языка прикоснуться к лимону или к капельке клюквенного сока, то и не поймешь, какой он. Только когда сок растворится у тебя во рту и попадет на боковые стороны языка, ты решишь: это кислое.

А когда попробуешь что-то горькое, тебе не скажут правду ни кончик языка, ни его края. Горькое мы почувствуем только тогда, когда оно попадет на самую заднюю часть языка.

Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.

Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жару, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие  в ней малюсенькие нервные окончания.

Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача – противостоять этой угрозе. Для этого кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость, то есть растяжимость.

Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав клеток кожи, является органическое вещество кератин. Благодаря ему кожа никогда сама не рвется и не сползает.

Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.

Дети рассуждают и дают самые разные ответы.

Смотрят видео.

Смотрят видео.

Делятся своими впечатлениями.

Внимательно слушают.

Смотрят видеоряд.

Делятся своими впечатлениями.

Внимательно слушают и периодически участвуют в диалоге с учителем. 

Внимательно слушают.

Внимательно слушают.

Практико — ориентированный — А сейчас я предлагаю вам приступить к выполнению небольшого практического задания. Выполнять это задание вам предстоит в парах. Сейчас я раздам вам листочки, на которых будет представлена информация по нашей сегодняшней теме, но некоторые слова в данном тексте пропущены. Снизу будут представлены различные варианты слов, которые вам необходимо вставить в текст.

— Итак, ребята, какой же мы может сделать вывод, исходя из всего услышанного сегодня на уроке? 

Кто хочет огласить свой вариант ответа?

— Ребята, я с вами полностью согласна, органы чувств нужно беречь, ведь именно от нашего отношения к своему здоровью и зависит вся наша жизнь!

 

Приступают к выполнению практического задания.

Некоторые ребята оглашают свои умозаключения. 

Рефлексивно — оценочный — Ребята, в заключении нашего занятия я предлагаю вам  предлагаю поиграть в небольшую игру, для закрепления полученных вами знаний. 

Игра «Запрещается-разрешается». Зелёный светофорик – разрешается,( при выборе его дети встают  красный светофорик( при выборе его хлопают в ладоши) – запрещается.

«Глаза» 
1.Смотреть долго телепередачи 
2.Играть длительное время за компьютером 
3.Делать зарядку для глаз 
4.Лёжа читать 
5.Больше кушать моркови и яблок 
6.Читать в общественном транспорте 

«Уши» 
1.Слушать громкую музыку 
2.Чистить уши острым предметом 
3.Каждое утро мыть уши 
4.Беречь барабанную перепонку 
5.Чаще отдыхать в лесу, у реки — среди тишины. 
«Кожа» 
1.Закаляться 
2.Не носить тесную одежду 
3.Не обрабатывать ранки 
4.Беречь от ожогов 
5.Беречь от обмораживания 

— Отлично, я вижу, что вы прекрасно усвоили тему!

А сейчас нам осталась лишь самая малость — ответить на финальные вопросы.

Сейчас я раздам вам карточки, в которых вам нужно будет дополнить предложения.

Учитель раздает карточки с надписями:

— На уроке я узнал…

— Меня удивило…

— Было трудно…

— Я понял что…

— Мне захотелось…

Ребята, я искренне благодарю вас за сегодняшнее занятие, до новых встреч!

Принимают участие в игре.

— До свидания

  

Вставьте в предложения недостающие слова.

В самом нижнем ряду представлена лента слов, которые следует использовать для заполнения пропусков. 

  1. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь_______ _________.
  2. ______ – это орган слуха и равновесия.
  3. На свету обоняние острее, чем в _________.
  4. Сладкое и соленое язык ощущает своим __________, кислое – боками, а горькое –_________.
  5. Кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача –_____________ этой угрозе.

темноте  световые волны  ухо  кончиком  корнем  противостоять  белки  кислота

Вставьте в предложения недостающие слова.

В самом нижнем ряду представлена лента слов, которые следует использовать для заполнения пропусков. 

  1. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь_________ _________.
  2. Ухо  – это орган слуха и равновесия.
  3. На свету обоняние __________, чем в темноте.
  4. Сладкое и соленое язык ощущает своим __________, кислое – боками, а горькое –_________.
  5. ________ не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача – противостоять этой угрозе.

острее  световые волны  равновесия  кончиком  корнем  кожа белки  кислота

Вставьте в предложения недостающие слова.

В самом нижнем ряду представлена лента слов, которые следует использовать для заполнения пропусков. 

  1. _________  мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жару, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо.
  2. Горькое мы почувствуем только тогда, когда оно попадет на самую заднюю часть ___________.
  3. Обоняние увеличивает _________________ об окружающем мире.
  4. Второй по важности орган чувств у человека – _________.
  5. Человеческий глаз не видит ____________ сразу

информацию  носом  ухо  слизистая  кожей  тела  языка предмет  лапы  

 

Вставьте в предложения недостающие слова.

В самом нижнем ряду представлена лента слов, которые следует использовать для заполнения пропусков. 

  1. Кожей мы можем ощущать _________ или _________ , ветер или _______, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо.

2.___________  мы почувствуем только тогда, когда оно попадет на самую заднюю часть языка.

  1. Обоняние увеличивает _________________ об окружающем мире.
  2. ___________ по важности орган чувств у человека –ухо.
  3. Человеческий глаз не видит ____________ сразу.

информацию  носом  второй  тела  жару  тепло  горькое  предмет  холод  лицо  кислота

Вставьте в предложения недостающие слова.

В самом нижнем ряду представлена лента слов, которые следует использовать для заполнения пропусков. 

  1. Человеческий глаз устроен так, что видит в ___________ и при __________ свете.
  2. Если закрыть глаза, то все равно будешь чувствовать, где ______, где _______, наклонился стул вправо или влево.
  3. _________ ____________ возникает только тогда, когда человек делает вдох.
  4. Кожей мы можем ощущать _________ или _________ , ветер или _______, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо.
  5. Сладкое и соленое язык ощущает своим __________, кислое – боками, а горькое –_________.

 

ярком   низ  корнем  верх  тепло  холод  темноте  чувство  запаха  кончиком  жару  нос

Конспект занятия по окружающему миру

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram