автор: Куклина Наталья Юрьевна

Учитель начальных классов МОУ “Звениговский лицей”

Мастер-класс “Письмо по памяти на уроках русского языка в начальной школе”

Мастер – класс по теме:

«Письмо по памяти на уроках русского языка в начальной школе»

 

Цель:  

  • познакомить с методикой проведения письма по памяти
  • помочь осмыслить возможности использования этого приёма на уроках русского языка
  • помочь приобрести практический опыт

 

Задачи мастер – класса:

– создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста и творческого потенциала педагога;

– распространение педагогического опыта.


Ход занятия

  1. Подготовительно-организационный момент

Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас не совсем обычный урок, потому что нет учителя и учеников. Мы с вами – коллеги и мастера! А чтобы наша работа была интересной и продуктивной, давайте познакомимся с условиями нашей мастерской. (слайд 1):

  • участвуй.
  • будь открыт и активен;
  • учись, выдумывай, пробуй;
  • будь готов к совместному творчеству;

Вы готовы принять данные условия? Поднимите сигнальные карточки. (Желтое солнышко – вы готовы к плодотворной работе, красное – вы не готовы к работе,. Итак, все готовы к сотрудничеству.

 

  1. Методика проведения письма по памяти.

Тема моего мастер-класса «Письмо по памяти на уроках русского языка в начальной школе». (слайд 2)

В качестве эпиграфа я взяла слова Фёдора Ивановича Буслаева – одного из самых ярких русских филологов середины XIX в. Предложенная Буслаевым классификация второстепенных членов предложения и типов придаточных почти полтора века сохраняется в школьном преподавании русского языка. Устойчивым в русской традиции оказалось также выделение трёх типов сочинительной связи: присоединительный, противительный и разделительный.

«Переписывай на бумагу выученное наизусть, без книги». (слайд 3)

Слайд 4

Письмо по памяти (наизусть) – один из эффективных приёмов обучения правописанию, особенно полезный для воспитания внимания к написанному, напечатанному слову. Кроме этого способствует  развитию орфографической зоркости, пунктуационных навыков обучающихся.

Заучивание текста наизусть способствует тренировке памяти ребёнка (образной, ассоциативной, зрительной), при этом происходит интенсивное обогащение словарного запаса. В памяти ребёнка остаются, переходят в активный словарь словосочетания, фразы, крылатые выражения, отдельные поэтические строфы, в которых в яркой и образной форме описано какое-то явление природы, состояние души. Таким образом, письмо по памяти позволяет развивать эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, формировать у учащихся языковую компетенцию, развивать такие навыки, как чтение, аудирование, говорение и письмо.

 

 

Слайд 5

Для учащихся первых классов письмо по памяти начинается с букв, слогов, слов и предложений.

Слайд 6

Начиная со второго класса, для письма по памяти чаще используются отрывки из стихотворений или предложений из произведений известных детям авторов.

Слайд 7

Очень интересно проходит работа с пословицами, поговорками, загадками, фразеологизмами.

«Письмо по памяти» можно проводить на разных этапах урока и на  разных этапах изучения темы. От этого зависит орфографическая насыщенность предполагаемого материала. Обычно «Письмо по памяти» проводится в начале урока, как орфографическая разминка. В этом случае в тексте будут слова с набором различных орфограмм. Часто предложенный для письма по памяти текст, является отправной точкой для дальнейшего развития урока. При закреплении вновь изученного материала, в тексте преобладают слов с изученным правилом.

Слайд 8-9

«Письмо по памяти» проводится на основе зрительного или слухового восприятия текста или отдельных слов (словосочетаний), подобранных по определённому правилу. Зрительное «Письмо по памяти» проводится по следующему алгоритму:

  1. Знакомство с текстом. Чтение обучающимися текста про себя, или учителем вслух.
  2. Нахождение и объяснение орфограмм, знаков препинания.
  3. Чтение учителем первой строки. Выполнение обучающимися в тетради схематического рисунка к этой строке. Аналогичная работа проводится со следующими строками.
  4. Разучивание текста. Чтение обучающимися про себя.
  5. Работа в тетради. Запись текста с выделением орфограмм и знаков препинания.
  6. Самопроверка.

Слайд 10

Рассмотрим вариант зрительного письма по памяти на примере отрывка стихотворения А. Плещеева «Весна».

  Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
 

Слайд 11

Первый шаг – знакомство со стихотворением. Второй шаг – объяснение орфограмм, знаков препинания. Совместно вспоминают правила, объясняют орфограммы, подбирают проверочные слова. Особое внимание отводится “опасным” словам. (На слайде отметить орфограммы)

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес  оденется листвою!

Словарные слова скоро и соловей. Уж- частица, которая придаёт усиление слову «тает», снег-снега, бегут-бег, окно-окна, в слове повеяло приставка по, потому что ударение падает на гласную о,  весною-вёсна, соловьи – соловушка, а первую гласную о надо запомнить, лес-леса, листвою-лист.

Слайд 12

Третий шаг – чтение учителем первой строки – Уж тает снег, бегут ручьи Совместное обсуждение как эту строчку можно изобразить с помощью схематического рисунка (большой сугроб, а рядом маленький и бегущие ручейки). Выполнение обучающимися в тетради схематического рисунка к этой строке. Аналогичная работа проводится с другими строками.

 

Слайд 13

Как вы думаете как можно изобразить вторую строку? (окно, светит солнце, проталины).

Слайд 14

Схематический рисунок для третьей строки – свисток, птички.

Слайд 15

Для четвёртой строки схематический рисунок может быть таким – много деревьев , веточка с листочками.

Слайд 16

Четвёртый шаг – Разучивание текста. Сначала читает учитель, при этом глаза обучающихся закрыты. Затем чтение обучающимися про себя по строчкам с опорой на схематические рисунки.

Пятый шаг – работа в тетрадях, которая  проходит индивидуально. Обучающиеся пишут то, что запомнили и выделяют орфограммы.

Слайд 17

Шестой шаг – самопроверка. Обучающийся проверяет свою работу с тем, что написано на доске или по карточке. Оценивание самих себя ручкой зелёного цвета: «!» – работа выполнена без ошибок, «+» – допущена 1 ошибка (пропуск одной буквы, одного знака препинания), «» допущено 2 и более ошибок.

Таким образом, использование на уроке технологии «Письмо по памяти» позволяет развивать у учащихся орфографическую зоркость, способствующую помогать им писать грамотно, развивать точность и образность речи, помогает развивать слуховую и зрительную память и способствует развитию концентрации произвольного внимания.  

Слайд 18

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны! 

Слайд 19

Оцените практическую значимость  этого мастера класса для педагогов. Перед вами кораблики трёх цветов (зелёный – буду использовать технологию письмо по памяти в своей работе, желтый- уже применяю эту технологию и красный – мне это было не интересно). Так как за окном весна давайте пустим наши кораблики по ручейку. (звучит спокойная музыка).

Слайд 20 Спасибо за внимание!

 

Мастер-класс “Письмо по памяти на уроках русского языка в начальной школе”