автор: Кустош Наталья Евгеньевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №84 «Голубок» г. Норильск

Развлечение в старшей группе «День Снеговика»

 

Сценарий развлечения «18 января — Всемирный День снеговика» с детьми старшей группы

Задачи. 

1.Создать атмосферу праздника. 

2.Приобщать детей  к культуре и традициям празднования зимних праздников. 

3.Познакомить детей с историей образа снеговика. 

4.Расширять кругозор, обогащать эмоциональную сферу ребёнка,

5.Развивать детские впечатления и художественно эстетическое восприятие. дружеское отношение к окружающим. 

 

Предварительная работа: беседы о зиме, д. /и «Времена года»,

 рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. 

Ход занятия

Воспитатель. Собрались все дети в круг, 

Я твой друг и ты мой друг. 

Крепко за руки возьмемся 

И друг другу улыбнемся. 

Воспитатель. Скажите, какое сейчас время года? 

Дети. Зима. 

Воспитатель. А почему вы так решили? 

Дети. На улице идёт снег, холодно, солнце светит, но не греет, рано темнеет, люди ходят в теплой одежде, и сейчас январь – зимний месяц. 

Воспитатель. Правильно. А чем нас радует зима? 

Дети. Снегом. 

Дети. Лепить снежки, крепости, животных, снежную бабу, снеговика. 

 

Воспитатель. Скажите, что можно делать зимой со снегом? 

Воспитатель. Правильно, ребята. Сегодня праздник у нашего хорошего знакомого, а у кого отгадайте:

Появился во дворе 

Он в холодном январе

Неуклюжий и смешной, 

У катка стоит с метлой. 

К ветру зимнему привык 

Наш приятель — …. 

Дети. Снеговик! 

Воспитатель: А сейчас мы с Вами узнаем, как же появился снеговик. 

Просмотр презентации «18 января – Всемирный день снеговика»

Отгадывание загадок. 

Появился во дворе 

Он в холодном январе. 

Круглый, добрый и смешной. 

Иногда стоит с метлой. 

К ветру зимнему привык 

Это белый. 

Дети. Снеговик. 

Вместо носа – очень ловко 

У него сидит. 

Дети. Морковка

И совсем невелики 

Его глазки -. 

Дети. Угольки. 

Вместо шляпы – не хитро! 

Гордо я ношу. 

Дети. Ведро. 

 

Воспитатель. История появления снеговика. 

Если верить тому, что написано в стародавнем предании, появления снеговика, началась  еще в 1493 году. Именно тогда, известный скульптор, поэт и архитектор из Испании Микеланджело слепил снеж-ную фигуру. Первое письменное описание появления снеговика относят к XVIII веку, а картинка «снеговик» впервые появилась в детской книжечке с песнями, которая была выпущена в Лейпциге. 

Согласно преданиям, первые снеговики не были добрыми и милыми «хранителями зимы», а наоборот, они обладали страшным оскалом, и напоминали огромных снежных монстров. Ведь тогда зимы приносили людям массу несчастий своими лютыми морозами. Тогда же существовали и поверья, что лепить снеговиков не рекомендовалось, нельзя было смотреть на снеговика из-за шторы в окно, а если идя по улице вы встречали снеговика, то его нужно было обойти. 

А в Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. Нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие, ведро на го-лове символизировало достаток в доме. 

В Румынии украшали снеговика «бусами» из головок чеснока, это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. 

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Снежные бабы и Снегурочка — это достояние наших предков. Они ве-рили, что зимними природными явлениями повелевают духи женского пола, поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. 

И только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. Со снеговиком есть мультфильмы, так же можно их встретить в книгах. 

Лепят снеговиков в разных странах в целом, похоже. База едина, что в России, что в Европе, что в Северной Америке: три снежных шара, руки из веток или комков снега, в которые вставляется метла. А вот у западных «моделей» встречаются ноги, которые в наших палестинах ни-кто обычно не лепит. 

Давайте вспомним, как на прогулке мы лепили снеговика! 

 

Игра-имитация под музыку «Лепим Снеговика».

 

Самый маленький снеговик в мире удалось создать Британскому ученому Дэвиду Коксу — всего 0,01 миллиметра в ширину или одна пятая ширины среднего человеческого волоса. Чтобы его рассмотреть вам по-надобится микроскоп. 

А самого высокого в мире, 36,6 метрового снеговика создавали две недели. Событие происходило в феврале 2008 года в городе Бетель (США). Снеговик окончательно растаял лишь в средине июня. 

 

А сейчас давайте мы с вами поиграем.

Игра «Снеговик Егорка» 

Лихо, сдвинув набекрень 

Старое ведерко. 

Прислонился на плетень 

Снеговик Егорка

У него пылает нос 

Весело и ярко. 

На дворе большой мороз, 

А Егорке жарко. 

Раз, два, три, 

Нас, Егорка, догони! 

Снеговик стоит в кругу, дети ходят хороводом вокруг, выполняют движения по тексту. Снеговик догоняет детей. Все разбегаются по местам. 

 

Игра на внимание «Найди отличие»

Дети рассматривают картинки снеговиков и называют чем они отличаются. 

 

Воспитатель. Молодцы! 

Игра-эстафета «Собери снеговика»

Дети делятся на 2 команды, и чья команда соберет быстрее своего снеговика, те и победители. 

Воспитатель. Здорово повеселились. Сколько полезного и интересного мы сегодня узнали о снеговике. В течения дня мы с вами продолжим отмечать этот праздник. Мы будем лепить, рисовать снеговика, играть в игры, рассматривать открытки, читать книги. А вечером вы расскажите своим родителям о нем.

Развлечение в старшей группе «День Снеговика»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram