автор: Мамедова Олеся Адамовна
Воспитатель
МДОУ ДС №7 г.Буденновска

Конспект открытого занятий по физическому развитию с детьми среднего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

 

Конспект открытого занятий по физическому развитию

с детьми среднего дошкольного возраста

в соответствии с ФГОС

 

Цель:  Оздоровление детей посредством корригирующих упражнений подражательного характера. 

 

Задачи

Оздоровительные: 

Способствовать укреплению опорно-двигательного  аппарата. 

Формировать  и закреплять навык правильной осанки. 

 

Образовательные: 

Формировать умение детей через двигательное действие передавать образ, характер животного. 

Упражнять в ходьбе по гимнастической скамье. 

Упражнять в перекатывании мяча под дугу. 

Закреплять прыжки через резинку. 

 

Развивающие: 

Развивать психофизические качества (координацию движений,  чувство равновесия, ловкость, силу, ориентировку в пространстве). 

Через постановку проблемной ситуации, развивать познавательную активность, воображение, мышление, внимание, память. 

 

Воспитательные: 

Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, самостоятельности. 

Воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру. 

 

Предварительная работа: 

Просмотр фрагментов фильмов, о том какая красивая  осанка у животных и птиц, как животные и птицы потягиваются «делают зарядку» когда просыпаются.

Дидактические игры «Где, чей детеныш?», «Угадай, чьи следы», «Домашние и дикие животные».

 

Оборудование:

гимнастические верёвки по количеству детей, 

гимнастическая скамья, 

резинки, 

маски домашних животных,

мячи и дуги по 5 штук,

3 обруча, 

готовые образцы животных (игрушки)

декорации «Ферма». 

 

 

 

 

 

Дети заходят в зал.

 

-Здравствуйте ребята. Обратите внимание, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их.

 

Звучит сигнал на телефоне, поднимаю трубку, извиняюсь, разговариваю.

 

– Ребята, в детский сад позвонили, нас приглашают на «Веселую ферму». Если согласны отправиться в путь дорогу, тогда равнение по краю паласа,… направо, за направляющим шагом марш! Построение в колонну по одному. (0,5) 🡪 

 

-Дальше мы поедем на поезде. (Ходьба на пятках, руки на поясе впереди идущего).(0,5) 🡨 «тух-тух»

 

– Теперь пересаживаемся на автомобиль. (Ходьба на носках быстрым шагом, руками имитировать вращение руля).(0,5) 🡪 «р-р-р»

 

-Дальше будем добираться на самолете. (Легкий бег, руки в стороны).(0,5) 🡨 «у-у-у»

 

– Шагом марш! (Ходьба в колонне по одному). (0,5)

 

-Вот мы и добрались. Какой здесь чистый воздух и душистые цветы. Давайте вдохнём их аромат. Дыхательное упражнение.

 

-Ребята, перед вами ферма. Настоящему фермеру, чтобы ухаживать за животными, нужно быть сильным и ловким. Для этого сделаем зарядку, а поможет нам эта верёвка, она всегда есть на ферме. (Верёвки лежат на гимнастической скамье).

 

– Итак, за звеньевыми шагом марш. Перестроение в две колонны в движении (Дети берут верёвки). – На месте стой, раз-два. Кругом!

 

 

                                    Основная часть НОД 

Общеразвивающие упражнения «Веселая зарядка» 

 

-Ребята, мы попали с вами на необычную, виртуальную ферму. Здесь мы на миг будем превращаться в разных домашних животных и птиц, а в каких, вы узнаете, если будете внимательно следить за мной. Итак…

 

Упражнение «Гусь».

– У него длинная шея.

И.п. ноги на ширине плеч, в вытянутых руках перед грудью натянута верёвка.

1. Руки вверх с верёвкой, вытянуть шею.

2. И.п. выполнить упр. 6 раз

 

Упражнение «Уточка».

– У неё красывые крылышки.

И.п. ноги на ширине плеч, в руках верёвка за шеей, руки согнуты в локте.

1.Держа верёвку за шеей, поднимать и опускать руки согнутые в локте.

2. И.п. выполнить упр. 6 раз 

 

Упражнение «Петушок». 

– У уточки есть друг петушок.

И.п. ноги на ширине плеч, руки прижаты к туловищу;

1. Медленый наклон (вправо, влево) вытянуть шею, руками похлопать себя по бокам, выкрикивая «Ку-ка-ре-ку»;

2. И.п. выполнить упр.6 раз 

 

Упражнение «Собачка»

– А ещё на ферме живёт охранник Пёс-Барбос.

И.п. на четвереньках; верёвка перед собой.

1. Поочерёдно поворачивать голову и «хвостик», произнести «гав-гав»; 

2. И.п. выполнить упр. 6 раз

 

Упражнение «Лошадка»

– Она любит резвиться на лугу.

И.п. ноги на ширине плеч, в вытянутых руках перед грудью натянута верёвка.

1. Поочерёдно поднимая колени к верёвке.

2. И.п. выполнить упр. 6 раз 

 

Упражнение «Кролик».

– И живут на весёлой ферме пушистые кролики.

И.п. ноги вместе, руки как «ушки»; верёвка лежит вертикально перед собой.

Ритмичные прыжки на двух ногах из стороны в сторону, руки имитируют ушки, упражнение выполнять 30 сек.

 

 -Молодцы ребята здорово мы размялись. Пора восстановить дыхание.

Дыхательное упражнение. Имитировать «усталость», проговаривая  «фух».

 

 

Основные виды движений 

                                                                                                            ,                                                                                   1.  Вид движений (прыжки через резинку).

 

Выставляются стульчики с натянутой резинкой, игрушка козочка;

 

– Ребята, на «Весёлой ферме» живёт очень весёлая козочка, которая любит бегать и прыгать.  Ваша задача, перепрыгнуть через резинки, не задев их, и вернуться к своей команде. упр. выполнить по 2 раза.

 

 – Девочки присаживайтесь возле красных кружочков, мальчики – возле синих.  (Заранее приклеенные на палас кружочки-ориентиры).

                                                                                     

2. Вид движений (перекатывание мяча под дугу).

 

Выставляются дуги, мячи, игрушка кошечка.

 

– Ребята, а ещё на ферме живёт кошечка, она очень любит играть с клубочками.

Дети садятся парами друг перед другом (на кружочки-ориентиры), между ними дуга. Перекатывание мяча друг другу под дугу; упр. выполнить 3 раза.

 

3.  Вид движений (равновесие).

 

Выставляется скамейка, на ней игрушка петушок.

 

–  Ребята, вы знаете, что на ферме живёт петушок, он умеет ходить по тонкому бревну- жердочке. Давайте покажем какой важный петушок.

Ходьба по скамье, руки за спину,спина прямая, смотреть вперед; упр. выполнить 2 раза. 

-Молодцы.         

 

– Молодцы, ребята! Всё выполнили правильно.

– А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди свой домик».

 

 

Подвижная игра «Найди свой домик» 

(основное движение бег). 

 

Ход игры: Детям предлагаются маски домашних животных на выбор. В обручах – домиках стоит игрушка животного. Звучит бубен, ребята в масках разбегаются по всему залу, выполняя движения согласно выбранной роли. Бубен останавливается, дети встают в обруч – домик (поросята в домик к поросёнку и т.д.), по сигналу бубена игра продолжается, в это время необходимо поменять игрушки из домиков местами.

 

Игра повторяется 2 раза.

 

 

Заключительная часть НОД 

 

– Ребята, мы здорово порезвились, давайте отдохнём. 

 

Дыхательное упражнение «Улыбнись». 

 

Руки вверх мы поднимаем, 

Носом глубоко вдыхаем

Опускаем руки вниз – 

Выдох, …мило улыбнись!

 

– Ребята, нам пора отправляться назад в детский сад.  За направляющим, шагом марш!

Построение   в колону по одному, ходьба.  

 

Рефлексия: – Где мы сегодня побывали?Вам понравилось на ферме? А давайте вспомним, чем мы занимались? Вам было весело?Мне тоже понравилось на «Весёлой ферме».

 

Прощание с гостями.

 

Дети выходят из зала.

Конспект открытого занятий по физическому развитию с детьми среднего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram