автор: Скребцова Татьяна Александровна
учитель английского языка
ГБОУ ЛНР «Песковская средняя школа»

Урок английского языка «Время года и месяцы» 3 класс

Тема урока: «Время года и месяцы»

Класс: 3.

Тпп: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательные цели:

  • Формирование лексических навыков;
  • Совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
  • Актуализация и систематизация знаний по теме «Времена года. Название месяцев»;
  • Семантизация нового лексического материала по теме «Название месяцев».

Развивающие цели:

  • Развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по контексту к имитации;
  • Развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма;
  • Развивать память обучающихся, внимание и наблюдательность;
  • Развивать логическое мышление;
  • Расширять кругозор обучающихся;
  • Развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (работа с интерактивной доской, использование магнитофона и аудиокассет в освоении навыков аудирования и письма).

Воспитательные цели:

  • развитие социокультурной и информационной компетенции,
  • умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;
  • воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран, расширение кругозора.

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся c английскими названиями месяцев и обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
  • Познакомиться с терминологией урока и записать все слова в тетрадь;
  • Отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.

Нужно постараться сделать таким образом, чтобы ученики сами определили и поставили цели и задачи урока.

Развивать языковую догадку, обучить установлению логических ассоциаций.

Воспитывать уважительное отношение к семье.

Развивать навыки работы в коллективе.

Содействовать воспитанию поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества.

Основные понятия Лексические единицы по теме урока: season, holiday.

Названия месяцев: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December.

Ресурсы

Ход урока.

Ι Подготовительный этап

Подготовка обучающихся к учебной деятельности на английском языке

  1. Организационный момент.

Good morning, girls and boys! (Доброе утро мальчики и девочки)

I’m glad to see you. Sit down, please. (Я рада видеть вас присаживайтесь.)
How are you?

I’m fine, too, thank you.

  1. Фонетическая зарядка: чтение стихотворения.

 Look at the poem on the blackboard. Listen to it and see if you understand it. Then read the poem. Seasons.

Spring is green

  Summer is bright

  Autumn is yellow

  Winter is white.

 

 

Формируемые УУД.

Личностные:

формирование «стартовой» мотивации к изучению английского языка.

Регулятивные:

учиться работать по предложенному плану.

Познавательные:

устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные:

умение отвечать за себя и других участников учебного процесса


  1. Актуализация темы.
  1. Припоминание лексики на основе установления логических ассоциаций.
    year, near, clear, here, spring, summer, autumn, winter

2.Фонетическая отработка словосочетаний.


 Look at the phrases on the blackboard. Listen to them. Say it, together. (Посмотрите на словосочетания, послушайте их, скажите их вместе).

This year in spring in the clear sky

That year in summer in the clear blue sky

In the year in autumn dark sky

Two years in winter grey sky


  1. Обоснование темы и цели урока.

Фронтальная беседа “учитель-класс” по изучаемой теме “Времена года” с целью подведения к основной части урока.

Учитель: What season is it now? (Какое время года сейчас?)

Ученик: Spring.

Учитель: How many seasons do you know? Name them.

Ученик: Four. Winter, spring, summer, autumn.

What is the best season?

What does each season have? (Что есть у каждого времени года?)

So, the TOPIC of our lesson is “Seasons and Months”

Итак, тема нашего урока – «Времена года и Месяцы»

Формируемые УУД.

Личностные:

формирование мотивации к совершенствованию собственной речи.

Регулятивные:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение добывать необходимую информацию.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, задач.

 

 

II этап. Основной этап

Презентация пройденного лексического материала.

Говорение.

Учитель: What season comes after winter (spring, summer)?

What is your favourite season?

Why do you like it?

What can you do at that time?

Divide into pairs, please. Ask your partner about his favourite season and find out what he/she likes to do.

Упр. В учебнике.

Личностные:

формирование мотивации к сотрудничеству

Регулятивные:

выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

умение

задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером, умение

слушать собеседника

Физкульт-минутка

I see you are tired. Stand up, please. Let’s do exercises!

I can hop like a rabbit. (прыгаем

каккролик)

I can jump like a frog. (прыгаемкаклягушка)

I can fly like a bird. (летаемкакптичка)

I can run like a foх. (бегаемкаклисичка)

I can walk like a duck. (ходимкакуточка)

I can swim like a fish. (плаваемкакрыбка)

And be still as good children – (истановимсяхорошимидетками)

as still as this. (воттак).

Личностные:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

 

 

Введение нового лексического материала.

How many months are in a year? (12 Months) Сколько месяцев в году? (12 месяцев)

Let’srepeatthem. Давайте их повторим.

Учащиеся смотрят и повторяют названия месяцев

Repeat after me…All together…now without me…individually. Учитель называет месяц по-русски, ученик переводит, затем повторяют его ответ все вместе. Good. We play the game «Clever parrots». Игра в попугайчиков. We play the game «Echo». Игра в эхо Записывают слова в тетради. Повторяют за учителем слова, все вместе, затем без учителя, затем индивидуально.

Игра в попугайчиков, игра в эхо

На доске образец: The … months are…

What are the winter months? (December, January, February)

What are the spring months? (March, April, May)

What are the summer months? (June, July, August)

What are the autumn months? (September, October, November)

Игра «Найди слова»

Учитель: Children, look at the screen. Find words. Приложение 1.

J A N U A R Y

B A O J U N E

C U V F T T I

D G E M U K I

S U M A M A Y

O S B I N K Q

P T E P Y O W

S P R I N G X

 

Личностные:

развитие самостоятельности, оценка своих достижений.

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

умение действовать по образцу;

увеличение словарного запаса (введение и отработка новых лексических единиц).

Коммуникативные:

передавать реалии родного языка на английский язык в письменной и устной речи;

формирование умения слушать и желания общаться.


III этап. Заключительный

Закрепление лексического материала.

Игра «Парковка» («Найди свое время года!»)

Дети получают карточку с названием месяца. Их задача – прочитать, перевести название месяца, вспомнить к какому времени года этот месяц относится и про себя приготовить вопрос: “Are you (winter) month?” По команде учащиеся передвигаются по классу и задают этот вопрос одноклассникам. Выигрывают те ребята, которые первыми «припаркуются» к написанному на доске названию своего времени года.

Регулятивные:

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

умение действовать по образцу.

Коммуникативные:

строить понятные для партнера высказывания.

Учитель подводит итоги, выставляет оценки.You have worked good/ not so good today. Each of you gets good and excellent marks.

IV этап. Рефлексия

 

 

 

 

…….

Выставление отметок

Личностные:

осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные:

контроль и оценка результатов своей работы и работы одноклассников.

 

 


Домашнее задание:

Thank you for your working.

The lesson is over. Good-bye.

Урок английского языка «Время года и месяцы» 3 класс

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram