автор: Шмакина Анна Николаевна
Воспитатель
МДОУ №31 «Светлячок» гп Большая Ижора Ленинградской области
Конспект интегрированного занятия «Насекомые»
Конспект
интегрированного занятия по теме «Насекомые»
в группе компенсирующей направленности.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие;
речевое развитие; художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
- Продолжать развивать связную речь детей: умение составлять описательный рассказ из 4-5 предложений с помощью схемы-модели.
- Формировать лексико-грамматический строй речи: упражнять в согласовании различных частей речи, словообразовании.
- Развивать фонематический слух, слуховое внимание.
- Тренировать устойчивость и концентрацию внимания, развивать ориентировку в пространстве, развивать произвольную память.
- Закреплять и расширять представления о насекомых (название, внешний вид, образ жизни, польза или вред для человека).
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение создавать из пластилина образ насекомого.
Демонстрационный материал: схема – модель описательного рассказа о насекомом, пособие – «домик» с карманами, пособие – «поляна» с 9 клетками и 9 цветами, «пчела» на липкой ленте, игрушка – бабочка.
Раздаточный материал: предметные картинки насекомых, пластилин разных цветов, доски для лепки, дополнительные детали (ватные палочки, бусинки).
Ход занятия:
I.Оргмомент.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются и садятся на стулья напротив мольберта).
Сегодня к нам в гости прилетела красивая разноцветная бабочка. Но почему-то она грустная. Как нам её развеселить? (Дети предлагают разные варианты)
Давайте поиграем в интересные игры, может быть, тогда бабочка перестанет грустить.
II.Основная часть.
- Дидактическая игра «Угадай, кого не стало?»
Перед детьми в ряд расположены картинки насекомых. Дети перечисляют всех насекомых, называют их обобщающим словом. Воспитатель предлагает детям запомнить насекомых, затем закрыть глаза, а сам убирает любую картинку. Дети, открыв глаза, должны угадать, какая картинка убрана.
Воспитатель. Угадайте, кого не стало?
Дети. Не стало бабочки (кузнечика, стрекозы, муравья, шмеля…)
- Дидактическая игра «Угадай по описанию»
Дети по очереди берут одну из картинок о насекомых, не показывая детям и не называя изображенное насекомое, составляют о нем загадку-описание по схеме-модели.
Ребенок. Это насекомое маленькое, черное, у него шесть ножек, крыльев нет, оно живет в лесу, строит домик из веточек, листиков, палочек, питается вредными насекомыми (гусеницами, личинками).
Дети. Это муравей.
- Дидактическая игра «Поймай звук»
Воспитатель предлагает детям «поймать звук»: дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть.
Звук (м): комар, оса, муха, муравей, пчела, мошка, кузнечик, мотылек.
Звук (к): гусеница, паук, комар, бабочка, шмель, жук, стрекоза, муравей.
- Физминутка «Пчела»
(на ковре)
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела,
А за нею – шмель-шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
Дети бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми крылышками.
Останавливаются, загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых.
Делают кружки из пальчиков и подносят их к глазам.
Вновь бегут по кругу.
Медленно опускаются на ковер.
- Д/игра «Посели насекомых в домик» (по слогам)
(Дети садятся за столы)
Перед детьми пособие – домик с тремя рядами карманов. У детей на столах – предметные картинки с насекомыми. Дети по очереди подходят к домику и раскладывают картинки в соответствующие карманы: в нижний ряд (1 этаж дома) – картинки, название которых состоит из одного слога (шмель, жук); в средний ряд (2 этаж) – из двух слогов (комар, паук, пчела); в верхний ряд (3 этаж) – из трех слогов (бабочка, кузнечик, стрекоза). Объясняют свой выбор. Воспитатель хвалит детей.
- Д/и «Назови ласково»
(дети возвращаются на ковер)
Игра проводится с мячом. Воспитатель называет насекомое и бросает мяч ребенку. Задача ребенка назвать насекомое «ласково» и бросить мяч обратно.
Например: комар – комарик
пчела – пчелка
жук – жучок
гусеница – гусеничка
паук – паучок
улитка – улиточка
муравей – муравьишка
шмель – шмелек
- Дидактическая игра «Сосчитай – ка»
Игра проводится с мячом по кругу. Воспитатель начинает счет и передает мяч ребенку, дети продолжают (от 1 до 10).
Например: один комар, два комара, три комара, четыре комара, пять комаров. (бабочка, шмель, гусеница)
- Развивающая игра «Пчела на полянке»
Для проведения игры понадобится вырезанное из картона квадратное поле, состоящее из девяти клеток, в каждой клетке – цветок. По клеточкам игрового поля следует перемещать «пчелу» (крепится на липкой ленте). Перемещение «пчелы» с цветка на цветок происходит путем подачи ей команд «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево» в произвольном порядке. По каждой из этих команд «пчела» перемещается на одну клетку в заданном направлении. Ведущий подает 4-7 команд, за которыми дети должны внимательно проследить глазами, и посадить «пчелу» на соответствующий цветок.
III. Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, вы – молодцы, столько игр знаете! Давайте вспомним, в какие игры мы сегодня играли, что делали?
А бабочка все равно осталась грустной, в чем же дело? Она говорит, что ей грустно, потому что у неё нет подруг-бабочек. Ребята, а вы знаете, откуда берутся бабочки? (Гусеница превращается сначала в кокон, затем в бабочку).
Давайте вот этих гусениц из пластилина превратим в красивых бабочек, чтобы нашей гостье – бабочке было, с кем играть.
(Дети садятся за столы).
Лепка «Как гусеница превращается в бабочку»
Воспитатель объясняет детям последовательность превращения гусеницы из пластилиновых шариков в бабочку, при необходимости оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель. Ну вот, какие у вас получились замечательные бабочки, теперь наша гостья не будет больше скучать, у неё много подруг. Она благодарит вас за помощь и дарит подарки.