автор: Яковлева Виктория Анатольевна
Воспитатель
МДОАУ №19
Конспект занятия «Говорящие эмоции»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 19»
(МДОАУ № 19)
КОНСПЕКТ
открытого показа в подготовительной группе “Говорящие эмоции”
| Возрастная группа: | группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 6 до 7 лет |
| Подготовила: | воспитатель
Яковлева В. А. |
Оренбург, 2026
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
| № | Организационно-методическая
информация |
Содержание | Примечание | |
| 1. | Тема образовательной
деятельности |
«Говорящие эмоции» | ||
| 2. | Доминирующая
образовательная область |
Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно- эстетическое творчество» «Физическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательная. Цель: проектирование говорящей среды в подготовительной группе. |
||
| 3. | Виды деятельности детей | игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательная. | ||
| 4. | Методы и приемы реализации содержания занятия/ | |||
| 4.1 | Общепедагогические методы и приемы | Словесные (беседа, поощрение);
Игровые (Игра «Угадай и покажи», Игра «Четвертый лишний») Практические (Продуктивная деятельность); Наглядный (иллюстрации эмоций) |
||
| 5. | Интеграция образовательных областей | Социально-коммуникативное развитие – рефлексия
Художественно-эстетическое развитие – коллективный коллаж Физическое развитие – Игра «Угадай и покажи» Познавательное развитие – Беседа “Эмоции”, счёт эмоции в стихотворении Речевое развитие – Беседа, вхл |
||
| 6. | Возрастная группа | Группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 6 до 7 лет | ||
| 7. | Цель | Обогащение эмоционального опыта, развитие способности распознавать свои переживания и эмоции окружающих. | ||
| 8. | Задачи | Планируемые результаты | ||
| 8.1 | Образовательные
Учить решать адекватные возрасту творческие задачи, применять накопленный опыт в различных видах деятельности; Учить различать эмоции, называть их и воспроизводить мимикой, жестами; |
Дети умеют решать адекватные возрасту творческие задачи, применять накопленный опыт в различных видах деятельности; | ||
Дети умеют различать эмоции, называть их и воспроизводить мимикой, жестами;
8.2
Развивающие
Развивать слуховое восприятие;
Развивать владение речью, как средством коммуникации;
У детей развито слуховое восприятие;
У детей развито владение речью, как средством коммуникации;
8.3
Воспитательные
Воспитывать желание участвовать в создании коллективной работы;
Воспитывать аккуратность в продуктивной деятельности;
Воспитывать эмпатию, стремление откликаться на эмоции сверстников и взрослых.
У детей есть желание участвовать в создании коллективной работы;
Дети проявляют аккуратность в продуктивной деятельности;
Дети проявляют эмпатию, стремление откликаться на эмоции сверстников и взрослых.
9.Возможные затруднения детей и способы их преодоления
ЗатрудненияСпособы преодоления
Создание и решение проблемной ситуацииРассматривание проблемы в игровой ситуации
10.Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
Необходимые материалы для проведения занятияКоробка с карточками эмоций, пробковая доска, заготовки — листочки, цветные карандаши.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
| № | Этап | Содержание | Примечание |
| I. | Вводная часть | ||
| 1.2 | Мотивация деятельности детей
Целеполагание |
В: Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась вот такая коробочка, хотите узнать, что в ней?
В: Что изображено на этих карточках? Д: Эмоции В: Ярослава, возьми первую карточку, что на ней изображено? (Дети по очереди называют эмоции, изображенные на карточках) В: Ребята, а вы всегда понимаете, какие эмоции испытывают другие люди? Д: Нет В: Когда утром Вы приходите в детский сад, не всегда понятно, в каком настроении вы приходите. Некоторые хотят поиграть, а некоторые — посидеть в одиночестве. А что мы можем сделать, чтобы лучше понимать друг друга? (Нарисовать эмоции, говорить о них) В: У нас в группе есть вот такая доска. Пока что она пустая. Как её можно использовать для нашей задачи? (Прикреплять туда утром картинки со своими эмоциями) |
|
| II. | Основная часть: | ||
| 2.1 | Актуализация ранее приобретенных знаний | В: Посмотрите, что ещё есть в этой коробке. Как вы думаете, что же это? Эти карточки называются пиктограммы и я знаю одну интересную игру, которая называется «Четвертый лишний»
Педагог предъявляет детям четыре пиктограммы эмоциональных состояний. Ребенок должен выделить одно состояние, которое не подходит к остальным. В: Грусть моя — подскажет мне В: Ребята, а какие эмоции были названы в этом стихотворении? Вы сможете их назвать? (Дети называют эмоции по очереди) В: У меня для вас есть ещё одна игра, называется она «Угадай и покажи» Воспитатель показывает карточку, дети показывают мимику/жестами. |
|
| 2.2 | Самостоятельная деятельность детей | В: А что же мы можем сделать с эмоциями? Нарисовать их
Хотите это сделать? Ребята, у вас на столах есть листочки, на них нужно нарисовать себя с разными эмоциями. Дети рисуют, воспитатель помогает. В: Сколько у нас получилось мальчиков? А сколько девочек? Кого больше? Кого меньше? Посмотрите, каких эмоций больше? (Радостных, грустных) Больше грустных мальчиков или девочек, давайте посчитаем. |
|
| III. | Заключительная часть | ||
| 3.1 | Рефлексия | В: Я предлагаю на доску прикрепить те эмоции, которые вы испытываете сейчас, а остальные положить в эту коробочку. Вы можете в любой момент поменять картинку, когда ваши эмоции изменятся или нарисовать ещё одну.
В: Ребята, у Вас всё получилось на нашем занятии? Что было сложнее всего? |
|
