«Путешествие в историю Международного Дня детской книги»
3-4 класс (10-11лет)
Апраксина Алина Игоревна
Педагог-библиотекарь
ГБОУ ЛНР «КШ № 4 им. К.Х. Боташева»
2026г.
Тема: «Путешествие в историю Международного Дня книги»
Цель:
Популяризация детской литературы среди учащихся 3-5 классов. Формирование интереса учащихся к художественной литературе, создание потребности в систематическом чтении.
Задачи:
- расширение кругозора учащихся;
- воспитание интереса и любви к книге;
- в игровой форме повторить и закрепить знания, содержащиеся в детских книгах.
Форма: Библиокафе.
Продолжительность: 45 минут.
Оборудование: музыкальное сопровождение, проектор, ноутбук, книжная выставка «Угощение чтением», видеоролик «Песенка читателей», рисунки, детские книги, книжное «Меню» к мероприятию.
Комната оформлена в виде кафе. Стоят красиво сервированные столики. Посетителей встречает библиотекарь и его помощницы, одетые в костюмы повара и официанток.
Ход урока
Здравствуйте ребята! Всю эту неделю мы отмечаем любимый праздник юных читателей – Неделю детской книги. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых. Но перед тем как начать наш праздник, давайте узнаем его историю. Сейчас я вам зачитаю отрывок из сказки, а вы угадайте кто название книги и её автора.
«В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их – занятием первой важности. Это происходило оттого, что в глазу у него сидел осколок волшебного зеркала! Он складывал из льдин и целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, – слово «вечность»». [6] Правильно ребята – это книга Снежная Королева, а автор Г.Х. Андерсен.
(Слайд №2) Международный день детской книги отмечают 2 апреля – в день рождения великого датского писателя-сказочника Г.Х.Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 г. Инициатива создания международного дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. (Слайд №3)
(Слайд №4) 2 апреля, раз в два года, детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали – это самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника Г.Х. Андерсена вручают лауреатам на конгрессе Международного совета по детской книге. (Слайд №5)
(Слайд №6) У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.
Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII в. детей привлекали басни Эзопа. В 1658 г. чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии.
(Слайд №7) В XVIII в. дети зачитывались «взрослыми» романами «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Были популярны сборники восточных сказок, например «Занимательные арабские ночи», которые включали «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-морехода». В XIX в. детям полюбились сказки Я. и В. Гримм.
(Слайд №8) Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. А сейчас мы послушаем ребят, которые расскажут нам интересные факты из биографии Г. Х. Андерсена [12].
Г.- Х. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старинном датском городе Оденсе. Жил он в семье прачки и сапожника. Отец Ганса был большой книголюб, но получить образование ему не удалось, он мечтал, чтобы хоть сын его получил образование, хотя это было нелегко для бедной семьи. Первые сказки маленький Ганс услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по — своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло придти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только не переделал в юные годы — и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев.
В 1819 году, когда ему было 14 лет, юноша едет покорять столицу Дании – Копенгаген. Он мечтает стать знаменитым. Работает в театре, но вскоре его увольняют. Но с помощью добрых людей, Ганс вступает в известную датскую школу. Учеба давалась парню не очень легко. Он даже не полностью осилил письмо. Но это не сломило его на пути к славе. В 1833 году он выпускает свой первый фантастический рассказ, за который получает премию от самого короля. Это окрыляет Андерсена, и он решает связать свою жизнь с литературой. Начинает писать всевозможные произведения, среди которых огромное количество сказок, принесших автору мировую известность. Всего Андерсен написал 170 сказок, которые были изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям разных стран, эпох и разных возрастов.
В цветущей Дании, где свет увидел я,
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
Это строки из стихотворения Г.- Х. Андерсена «Дания — моя родина», ставшего национальным гимном страны[9].
Вот такая вот интересная биография у Г.Х. Андерсена. А сейчас у нас
физкульт минутка
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по классу)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к учителю).
Сегодня у нас урок…! Мы рады приветствовать вас в нашем «БИБЛИОКАФЕ».
«Библиотечное кафе? Разве такое возможно?» – спросите вы. Возможно! Ведь книгу называют пищей для ума и души. Каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если, читая её, вы получаете наслаждение.
И сегодня, дорогие ребята, вас ждет щедрое угощение. У вас на столах лежат меню блюд. Посмотрите, пожалуйста, какая насыщенная «трапеза» ждёт нас.
Обслуживать нас сегодня будут наши активные читательницы-
Официантки: Сегодня в меню:
М Е Н Ю
Холодные закуски: салат «Ассорти»;
Горячиие блюда: рулетики «Авторские», жаркое «Познавай-ки»,
соус «Литературовед»;
Напиток: коктейль «Умники – разумники»;
Десерт: Торт «Новинка».
Холодные закуски: Салат «Ассорти»
Официантки: Кулинарная справка: Холодные закуски – это еда, которая подаётся перед основными блюдами и возбуждает аппетит.
(под музыку подаются блюда)
Шеф-повар: Ребята, каждому из вас поданы блюда. Вам нужно отгадать кто на портрете, из какого мультика эти отрывки песен. Ну что же, вы готовы?
Портреты: Т.Г.Шевченко, С.Есенин, А.С.Пушкин, И. В. Крылов
Песни из мультфильмов:
1.Приключения поросёнка фунтика
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекою
А ещё одну для друга
Взять в кармашек про запас.
2.Чебурашка и крокодил Гена.
Медленно минуты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлого немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди!
- Мама для мамонтёнка
По синему морю, к зелёной земле
Плыву я на белом своём корабле.
На белом своём корабле,
На белом своём корабле.
- Трям! Здравствуйте.
Мимо белого яблока луны,
Мимо красного яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.
На Горячее у нас рулетики авторские: «Авторские» «Узнай сказку по отрывку»
Официантки: Кулинарная справка: Горячие блюда – это основные блюда, ежедневная основа нашего питания (под музыку подаются блюда).
Шеф-повар: Я вам буду читать отрывки из сказок, а вы должны отгадать какая это сказка. Ведущий зачитывает каждой команде по очереди начало сказки. Задача участников — дать правильный ответ. Победителем считается та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов.
- «Давно-давно жил на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на наряды все свои деньги» [4]. («Новый наряд короля»)
- «В Китае, как ты, верно, знаешь, и сам император китаец, и все кругом китайцы. Давным-давно это было, потому-то и стоит рассказать эту историю, пока она еще не забылась совсем» [7]. («Соловей»)
- « Розы в то лето цвели пышно, как никогда. Дети пели, взявшись за руки, целовали розы и радовались солнцу. Ах, какое чудесное стояло лето, как хорошо было под розовыми кустами, которым, казалось, цвести и цвести вечно!» [6]. (Снежная королева»)
- «Я всю ночь не смогла сомкнуть глаз. Бог знает, что за постель у меня была» [5]. («Принцесса на горошине»)
- «Она встала с постельки, сплела из сухих былинок большой ковер, пошла в подземный ход и прикрыла ковром мертвую птичку» [3]. («Дюймовочка»)
- «Весь дом сбежался посмотреть на замечательного путешественника. Его поставили на стол… Каких только чудес не бывает на свете…» [8]. («Стойкий оловянный солдатик»)
- «А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он вспомнил то время, когда все смеялись над ним и гнали его» [1]. («Гадкий утенок»)
- «Всю ночь плела последнюю рубашку. Мыши, бегавшие по подземелью, сжалились над ней и, чтобы хоть немножко помочь ей, стали собирать и приносить к ее ногам разбросанные стебли крапивы…» [2]. («Дикие лебеди»)
Жаркое «Познавай-ки»
1 группа. Толковый словарь.
Найдите значение следующих слов: «Слово», «Халатность».
2 группа. Толковый словарь современного русского языка.
Найдите значение следующих слов: «Модем», «Хакер».
3 группа. Толковый словарь иностранных слов.
Найдите значение следующих слов: «Йогурт», «Банкет».
4 группа. Словарь фразеологизмов.
Найдите значение следующих слов: «Тянуть резину», « Ни холодно, ни жарко».
Соус «Литературовед»
Официантки: Кулинарная справка: Соус – жидкая приправа к основному блюду или гарниру.
Ребята, я вам зачитаю отрывки из произведений, а вы должны отгадать к какому литературному жанру они относятся.
- Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса[13]. (Стихотворение)
- Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло ещё не так большой руки…[11]. (Басня)
- Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
« Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещённый мир
Приготовила б я пир» [14]. ( Сказка)
- Сегодня, разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я прочитал: белка пробилась сквозь снег в мох, достала там с осени спрятанные орехи и тут же их съела – я скорлупки нашёл. Потом отбежала десяток шагов и опять оставила на снегу скорлупу….[12]. (Рассказ)
А сейчас я рекомендую вам попробовать наш коктейль.
Коктейль «Умники-разумники»
Официантки: Кулинарная справка: Напитки – это компонент питания, служащий удовлетворению жажды.
Шеф-повар: У нас в меню экзотический коктейль. Он очень необычный и это не удивительно, ведь состоит он из пословиц о книге.
(под музыку подается «коктейль»)
Ребята, перед вами стаканчики с пословицами. Только вот неожиданность: когда ваши коктейли взбивали, пословицы немного перепутались. Чтобы получить от этого напитка настоящее освежение, вам нужно соединить пословицы и доказать, что вы – настоящие умники-разумники.
1.Человек без книги, что птица без крыльев.
2.С книгой жить – век не тужить.
3.Кто много читает, тот много знает.
4.Книга — друг человека.
5.Книга поможет в труде выручит в беде.
6.День без книги, как дом без солнца.
7.Прочёл книгу — встретился с другом.
8.Испокан века книга растит человека.
И на десерт у нас: Торт «Новинка»
Официантки: Кулинарная справка: Десерт – завершающее блюдо стола, обычно – сладкие деликатесы.
Шеф-повар: Дорогие посетители, десерт сегодня неимоверно вкусный и сладкий! Он – для всех наших посетителей. И он очень и очень свежий! Это – новые поступления в нашей библиотеке.
На подносе выносится «торт» из книжных новинок.
Презентация библиотечных новинок и просмотр буктрейлеров к этим произведениям.
А сейчас для вас, ребята, сюрприз.
Сюрприз
Текст на листике.
Сказка про ________.
Однажды шёл _______. По дороге он нашёл __________, взял и понёс царю.
Пришёл________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами да с копьями. Испугался _________, хотел было _________, как вдруг________ из-за ________
вскочил и давай _______. Глянул на ________ и ________. Поблагодарил царь умного________ и он отправился домой. Стал жить – поживать и _________.
Чудесно! Интересные и весёлые сказки у вас получились!
Официантки: Дорогие посетители, надеемся, что вам у нас понравилось.
И подводя итоги нашего урока, я предлагаю вам закончить следующие предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Мне захотелось…
Меня удивило …
Шеф – повар: В качестве домашнего задания вы можете заказать любую понравившуюся вам книгу, взяв её домой на формуляр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андерсен Г.Х. Гадкий утенок / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен; пересказ Т. Габбе и А. Любарской // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 219–225.
2.Андерсен Г.Х. Дикие лебеди // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 281–291.
- Андерсен Г.Х. Дюймовочка / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен; пересказ Т. Г. Габбе // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 246–254.
- Андерсен Г.Х. Новое платье короля / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен; пересказ Т. Габбе и А. Любарской // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 16–22.
5.Андерсен Г.Х.Принцесса на горошине / Х. К. Андерсен // Шкатулка сказок. – М., 1993. – С. 193–194.
- Андерсен Г.Х. Снежная королева / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 307–327.
- Андерсен Г.Х.Соловей / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен; пересказ Т. Габбе и А. Любарской // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 237–235.
- Андерсен Г.Х.Стойкий оловянный / Г. – Х. Андерсен; пер. с дат. А. Ганзен; пересказ Т. Габбе и А. Любарской // Сказки / [сост. З. П. Петрушеня]. – Минск, 1986. – С. 226–230.
