ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок русского языка 7 класс
Тема: Правописание Н и НН в суффиксах полных страдательных причастий и отглагольных прилагательных
Цель: повторить, чем отличаются отглагольные прилагательные от страдательных причастий; проверить умение правильно писать Н и НН в данных частях речи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: развитие навыков различения отглагольных прилагательных и страдательных причастий, формирование навыков написания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, совершенствование навыков комментированного письма
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, наблюдение, поиск информации, преобразование информации из одного вида в другой (составление схем);
Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля
Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Методы / формы обучения – наблюдение над языком, частично-поисковый метод / индивидуальная, работа в паре, в группе.
Оборудование – экран, компьютер, мультимедийный проектор, карточки самооценки.
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
| 1. | Мотивация к учебной деятельности | Учитель: Повторяйте за мной:
Мы внимательные! Мы умные! Мы добрые! Мы отлично учимся! Всё у нас получится. Настроились на плодотворную работу и сели |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, рисуют настроение, делают записи в тетрадях | УУД:
личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
||||||||||
| 2 | Определение темы и целей урока | Екатерина Серова «Подснежник» (работа в группе)
Выглянул подснежник Какие части речи выступили в роли эпитетов? (прил и прич) Какие орфограммы чаще встретились? (н-Нн) Продолжите ряд причастий с н-нн
Какие орфограммы перед вами? Что объединяет их?Почему мы их так распределили? — Итак, попробуйте сформулировать тему урока (правописание Н и НН в суффиксах отглагольных и отыменных прилагательных и полных страдательных причастий) — Поставьте цели урока |
Формулируют тему и цель урока, работают с оценочным листом. (Приложение) | УУД:
Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование). |
||||||||||
| 3 | Актуализация знаний |
Серебря..ый, лебеди..ый, кожа..ый, клюкве..ый, революцио..ый.
Жареный, сушёный, кошеный, пуганый, посажёный ЛЗ слова !!!!!!!!!!!
-верно ли, что у причастия признаки прилагательного и глагола? ДА — у причастия 2 разряда? ДА — настоящего времени не имеет причастие? НЕТ -верно ли ,что причастия образуются только суффиксальным способом?ДА |
Работают в паре, придумывают и записывают слова, а затем осуществляют проверку по слайду, оценивают работу в паре. | Регулятивные (контроль, коррекция знаний).
Познавательные (наблюдение, поиск информации). |
||||||||||
| 4 | Выявление проблемы и определение пути выхода из неё. |
(введение понятия «отглагольные прилагательные») Да, прилагательные второй группы, образованные от глаголов так и называются «отглагольные прилагательные»
?? Что вы заметили? (у прилаг. Н, у причастий НН). Можете ли сейчас объяснить это написание? Какая возникает проблема (как отличить отглагольные прилагательные от причастий, чтобы правильно писать Н или НН) Давайте наметим путь решения нашей проблемы:
|
Выполняют упр. | Познавательные (формулирование проблемы)
Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняется путь решения проблемы). |
||||||||||
| 5. | Повторение темы |
Каждая группа получает задания для наблюдения. Необходимо проанализировать и сделать выводы. По ходу выводов коллективно заполняем таблицу правописания Н и НН Исследовательская работа: 1 группа. От какого глагола образовано слово? Определите вид глагола. Есть ли приставка в глаголе, от которого образовано причастие? Сделайте вывод. Решенный, вареная, брошенный, вязаный, крашеный, купленный. 2 группа. Обозначьте разницу в выделенных словах. Сделайте вывод. ломаная линия – сломанная игрушка путаный рассказ – запутанная история крашеная доска – раскрашенная картинка 3 группа. Определите разницу между парами словосочетаний. Выделите суффикс. Есть ли приставка в причастии? Сделайте вывод печеный картофель – печенный в золе картофель вяленая рыба – вяленная на солнце рыба стриженые волосы – коротко стриженные волосы 4 группа. Выделите суффиксы. Что объединяет все слова? Сделайте вывод. Маринованные огурцы, асфальтированная улица, тренированные мышцы, комбинированное платье.
|
Дети участвуют в диалоге, исследуют примеры, оценивают правильность выполнения работы, делают вывод. Проверяют себя по учебнику. | Проблемная постановка темы
УУД: Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняется роль окончаний в предложении). Познавательные (наблюдение, поиск информации). |
||||||||||
| 6. | Первичная проверка понимания нового материала |
Коллективная работа. Комментированное письмо. (по 1 человеку объясняют) 1б
|
Составляют алгоритм действий при работе с орфограммой, комментируют выбор Н или НН. | Познавательные (анализируют примеры, выделяя нужные орфограммы)
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы) |
||||||||||
| 7. | Физминутка | Проводит физминутку. | Выполняют физминутку | |||||||||||
| 8. | Закрепление знания | Буквенный диктант в перфокартах(пишем только Н или НН)
1Резаные овощи, 2очищенный банан, 3жаренный на костре, 4фаршированный перец, 5вареный картофель, 6испеченный пирог, 7мороженые фрукты, 8некипяченое молоко, 9замороженная рыба, 1Н, 2 НН, 3 НН, 4 НН, 5 Н, 6 НН, 7 Н, 8 Н, 9 НН, 0-5 1-2- 4 3-4-3 |
Работают с примерами. Участвуют в работе с буквенным диктантом. | Коммуникативные (постановка вопроса).
Работа в группах Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова) Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы) |
||||||||||
| 9. | Контроль усвоения материала | Работа с текстом «Найди ошибки и исправь» (тексты на столах)
Мы вошли в лес освещеный лучами зимнего солнца. Расчищенная дорожка вела к реке. Мы часто останавливались, пораженые красотой зимнего. На заснеженой, никем не потревоженной тропе белоснежным ковром лежали сугробы. Березы покрылись серебрянным инеем, сверкающим на солнце. Очень красивы были клены, одетые в белые шубы. Задание: Как вы озаглавите текст? Какова его тема? Определить тип речи (описание), стиль (художественный). — Выписать слова с пропусками. Определить знаки препинания. -Найдите предложение с пропущенным знаком препинания. (1-е) -Выпишите его и выполните синтаксический разбор. |
Работают с текстом,
Самостоятельно выполняют работу. |
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка) | ||||||||||
| 10. | Рефлексия | – Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? – Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
(Буквы лежат на столе) |
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные (рефлексия деятельности)
Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) Личностные (самоопределение, самооценка) Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) |
||||||||||
| 11.. | Домашнее задание | Выберете для себя одно наиболее понравившееся задание:
2. Напишите лингвистическую сказку на тему «Почему причастие с Н перешло в разряд отглагольных прилагательных? » 3.Составьте словарный диктант из 15 словосочетаний на тему н-нн |
Записывают домашнее задание | Личностные |
