Васильева Лина Павловна
педагог дополнительного образования
МУДО «ДЮЦ «Максимум» города Магнитогорска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №73358
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Гжельская роспись»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №73358


Конспект занятия педагога дополнительного образования

по изобразительной деятельности.

Занятие предназначено для детей младшего школьного возраста

МУДО «Детско-юношеский центр «Максимум» города Магнитогорска

Тема: Русская народная роспись Гжель. Натюрморт.

Цель: систематизировать знания и умения в росписи народного промысла «Гжель» 

Задачи:

1.Обучающие:

— закрепить приемы рисования в технике «мазка с тенью», «капельки» концом кисти, спирали, травинки, завитков, волнистых линий;

— закрепить навыки рисования элементов гжельской росписи (розочки, точки полоски, сетка, волнистые дуги);

— закрепить знания в составлении композиции в рисунке

  1. Развивающие:

— развивать чувство цвета при составлении узора;

— развивать память, мышление, творческое воображение;

— развивать движение руки: плавность

  1. Воспитывающие:

— воспитывать интерес к изучению народных промыслов, эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность, умение работать в группе;

 

Оборудование : парты, мольберт, школьная доска

Материалы:   фигурки Гжель, рисунки, наглядное пособие по росписи гжели, бумага белая формат А3, картон синий формат А3, ножницы, простой карандаш, кисточка, вода, гуашь (белая, синяя, голубая), тряпочки ,клей, ластик.

 

Ход занятия:

Этап занятия Содержание учебного плана Организационно-методическое сопровождение
I.Подготовительная часть
  • Организационный момент (5 мин)

Педагог: здравствуйте, ребята! 

Давайте поприветствуем друг друга и похлопаем в ладоши. Мы вместе создали благоприятное настроение и с хорошим настроением продолжим путешествие по народным промыслам России.

II. Основная часть

III.Заключительная часть

2.1Закрепление пройденного материала

( 20 мин)

Путешествие по народному промыслу Гжель продолжается. На прошлом занятии мы с вами познакомились с историей Гжельской посуды, учились рисовать элементы гжельской росписи. 

— Рассмотрите посуду и фигурки и расскажите какие элементы вы видите (розочки, веточки, листочки, ягодки)

— Какие особенности в гжельской росписи? (бело-синяя палитра, растительные орнаменты)

— назовите месторождение Гжели (г. Гжель, недалеко от Москвы)

назовите основные правила построения композиции на рисунке (1. Композиционный центр(доминанта) в рисунке должен быть главный объект, на который падает взгляд первым, его можно выделить размером, цветом или расположением. 2.Равновесие: Объекты не должны перевешивать одну сторону. Если слева крупный предмет, справа можно поместить несколько мелких или темное пятно.

3.Контраст: светлое на темном, яркое на бледном

4. Не загромождать края: не размещать важные детали слишком близко к границам листа)

2.2 Самостоятельная практическая работа.(40мин)

Сегодня на занятии мы создадим натюрморт «Посуда Гжель» с помощью техники аппликация. Для этого необходимо на белом листе нарисовать элементы посуды (кувшин, ваза, тарелка, чашка, блюдце), вырезать. Из предложенных элементов посуды выбрать несколько. На синем листе составить композицию из элементов, приклеить. Посуду расписать мотивами гжельской росписи.

Обучающиеся приступают к выполнению задания.

Подведение итогов 

(15 мин)

Педагог: все работы готовы (работы детей вывешиваются на демонстрационный стенд) , посмотрите какие удивительные натюрморты у вас получились! 

(Совместно с детьми обсуждается качество, оригинальность, выразительность работ)

Уборка рабочего места( 10 мин)

Задача: активизация внимания, повышение эмоционального состояния обучающихся.

Погружение в тему

Задача: закрепление знаний и умений  росписи гжельского промысла.

Использование метода — творческое задание.

Задача: развитие творческих способностей Самостоятельная творческая работа под руководством педагога.

Задача: анализ эмоционального и творческого состояния  обучающихся по итогам занятия.

Мобилизация воспитанников на самооценку.

 

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Гжельская роспись»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram