Конспект занятия
Тема: Лепка филимоновской игрушки. Олень
Цель: Создание образа филимоновской игрушки
Задачи:
- Познакомить с особенностями филимоновской игрушки (вытянутая плавная форма)
- Научить лепить фигурку из целого куска глины, вытягивая и прищипывая детали
- Закрепить умение сглаживать неровности
- Развивать мелкую моторику рук
- Воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность,
умение работать в группе
6.Прививать интерес к народным промыс
Материалы: глина, стеки, кисточка, вода, тряпочки, губки, демонстрационные плакаты, образец изделия
Ход занятия:
| Этап
занятия |
Содержание учебного
материала |
Организационно-методическое сопровождение |
| I. Подго-
товитель- ная часть |
Педагог: В начале занятия мы должны с вами поздороваться, но сегодня у нас необычное занятие и здороваться мы будем необычно! Мы поздороваемся не словами, а молча – глазами. Посмотрите на меня и друг на друга, постарайтесь показать какое у вас сегодня отличное настроение! |
Задача: организация группы, обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
| II. Основная часть
III.Заключительная часть |
2.1 Закрепление пройденного материала (20 мин)
Таким образом мы создали хорошее настроение для «Путешествия в мастерскую деревни Филимоновов».. В далекие времена в деревнях ребятишки и взрослые собирались вместе за круглым столом, пили чай из самовара и лепили забавные игрушки из глины. Педагог: Со старинной сказкой схожи, Появились предо мной: Их рога на ель похожи, Цвет их желтый,голубой, Темно – красный и зеленый!… Стройный козлик и олень Забавлять меня готовы, Быть со мною целый день. Перед вами филимоновская игрушка (демонстрация образца филимоновской игрушки). На прошлом занятии мы познакомились с промыслом Филимоновская игрушка. Ответьте на вопросы. В какой области находится деревня «Филимоново»? (Тульская область)
Педагог: Все справились с заданием , путешествие продолжается. 2.2 Самостоятельная практическая работа.(40 мин) Педагог: сегодня мы слепим филимоновскую игрушку -олень. Из каких частей состоит игрушка? (туловище, шея, голова, рожки, ушки, ножки). Приступаем к работе:
Подведение итогов.(10 мин.) Педагог: Наш филимоновский олень готов, прошу поставить свою игрушку на демонстрационный стол. Похожи ли ваши игрушки на филимоновские игрушки? (обсуждение о форме игрушки, особенностях лепки, трудностях при лепке) Посмотрите и оцените свои работы. Все дети справились с заданием и можете считать себя маленькими мастерами филимоновской игрушки. На следующем занятии будем расписывать игрушку узорами, присущими данному ремеслу. Уборка рабочего места (15 мин.) |
Задача: активизация внимания, повышение эмоционального состояния обучающихся.Погружение в тему
Формулироваие основного образа и техники создания игрушки Задача: закрепление знаний и умений по лепке народной игрушки . Задача: развитие творческих способностей Самостоятельная творческая работа под руководством педагога. Задача: анализ эмоционального и творческого состояния обучающихся по итогам занятия. Мобилизация воспитанников на самооценку. |
