Тема: День защитника Отечества
Цель: расширение знаний о государственном празднике – День защитника Отечества.
Задачи: развивать патриотические и гендерные представления;
знакомить с военными профессиями;
воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины.
Материал и оборудование: кукла, 3 открытки, картинки с изображением военной техники и военных, емкость с водой, кораблики на каждого ребенка.
Интеграция образовательных областей: “Речевое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Физическое развитие”, “Художественно – эстетическое развитие”.
Ход НОД:
Дети стоят в кругу. Раздается стук в дверь, в гости приходит кукла Катя и в руках она держит открытки.
– Ребята, давайте поздороваемся с куклой Катей!
– Катя узнала, что скоро праздник День защитника Отечества. Она сделала красивые открытки и хочет подарить их в этот день, но ей некому их подарить. Поможем Кате? (Ответы детей)
– Кому же Катя может подарить открытки в праздник День защитника Отечества? (Ответы детей)
– А вы знаете, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)
– Это солдаты, которые защищают Отечество . А отечество – это наша Родина . Защитники Отечества – это воины . Военные защищают наше Отечество от врагов , плохих людей, которые не хотят жить дружно.
– Каким должен быть защитник Отечества? (Ответы детей)
– Военные – сильные, смелые. Они служат в армии. А в вашей семье кто самый сильный и смелый?
– Конечно, папа. Ваши сильные и смелые папы защищают вас , вашу семью и тоже служили в армии. Они тоже защитники . И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас.
– Кого могут защитить мальчики ? Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.
Слышится гул самолета.
– Что это гудит? (Ответы детей)
– Правильно, это самолет.
Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением военного самолета.
– А кто управляет самолетом? (Ответы детей)
Воспитатель выставляет на доску картинку летчика.
– Летчик, это военная профессия. Они охраняют нашу Родину, летая на самолете высоко в небе.
– А теперь давайте поиграем в игру “Самолеты”
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо)
Приземляться нам пора! (Приседают)
– Ребята, летчики это защитники Отечества? (Ответы детей)
– Катя может подарить открытку летчику? (Ответы детей)
Дарят открытку.
– А сейчас я вам загадаю загадку:
Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (Танк)
Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением танка.
– Танк мы в городе не встретим, потому что это военный транспорт.
– Кто управляет танком? (Ответы детей)
– Это танкист.
Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением танкиста.
– Танкист это тоже военная профессия. Они служат в армии и охраняют нашу Родину. Катя может подарить открытку танкисту? (Ответы детей)
Дарят открытку.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит емкость с водой и на подносе стоят бумажные кораблики по колличеству детей.
– Что это такое? (Кораблик)
– А хотите запустить ваши кораблики в плание?
Дети запускают кораблики. Дуют на них.
– Это маленький бумажный кораблик, его можно запустить дома в ванной, в тазу. А есть настоящие большие корабли, которые плавают по морям и океанам.
Воспитатель дастает картинку с изображением корабля и вешает на доску. Дети садятся на стулья.
– Кто управляет кораблем? (Ответы детей)
– Кораблем управляет капитан, еще его называют моряк.
Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением моряка.
– Моряк – это военная профессия. Они охраняют наше Отечество в море.
Катя может подарить открытку моряку? (Ответы детей)
Дарят открытку.
– Вот Катя и подарила все открытки. Она говорит вам спасибо, ей пора уходить. До свидания, Катя!
Рефлексия:
– Чем мы помогли Кате?
– Кому мы подарили открытки?
– Какой праздник скоро наступит?