МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РАДУГА» ГОРОДА СОЧИ
КОНСПЕКТ
открытого занятия
«Цифра 9. Состав числа 9 из единиц»
Образовательная область: «Познавательное развитие, тематическая т.к. происходит формирование математических представлений»
Форма организации деятельности: беседа (исследование) с элементами поисково-исследовательской деятельности по методу А.И. Савенкова
Возрастная группа: 6-7 лет
| Подготовила:
Сатирова Евгения Михайловна, педагог дополнительного образования ЦДО «Радуга» |
г. Сочи, 2025г.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: «Веселый счет».
Возрастная группа: 6-7 лет.
Направление деятельности: коммуникативная деятельность, познвательно-исследовательская деятельность
Тема занятия: «Цифра 9. Состав числа 9 из единиц».
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие детей.
Дидактическая цель занятия: Познакомить детей с цифрой 9; составом числа 9 из единиц; вспомнить времена года.
Задачи:
Предметные:
-создать проблемную ситуацию, выводящую детей на изучение нового числа;
-совершенствовать навыки счета;
— начать изучение числа и цифры 9;
-установить между числами соотношения: слева, справа, между, перед/за
Метапредметные:
— продолжить формирование положительных мотивов к учебной деятельности;
— продолжить формирование интереса к новому материалу;
— учить принимать и сохранять учебную задачу;
-продолжить учить, строить логические высказывания.
Личностные:
— проявлять интерес к новому учебному материалу;
— проявлять положительное отношение к занятиям математики;
-выполнять заданные действия в устной и письменной формах;
-воспринимать мнение других и их позицию.
Методическая цель занятия:
—совершенствовать педагогические приёмы формирование мыслительной деятельности учащихся, обогащение и освоение новыми знаниями через проблемные вопросы и исследовательские задания, развитие коммуникативных знаний детей.
Оборудование и материалы:
Материально – техническое обеспечение занятий:
—кабинет, площадь которого, освещение соответствуют количеству занимающихся в них детей в соответствии с санитарно-медицинскими нормативами СанПин);
-мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран.);
— столы для работы;
-стулья;
-раздевалка.
— перечень оборудования, инструментов и материалов, необходимых для реализации программы (в расчете на количество обучающихся):
— карточки-цифры (ряд натуральных чисел от 1 до 9);
-числовой домик с карточками (состав числа 9);
— обычная тетрадь, 48 л. — 15 штук;
— раздаточный материал (листы с заданиями);
— цветные карандаши и простые карандаши — 15 упаковок для творческого задания;
— информационное обеспечение – аудио-, видео-, фото-, интернет источники:
—презентация «Цифра и число 9»;
-тематические аудиозаписи.
Тип занятия: сообщение и освоение новых знаний.
Форма занятия: беседа с элементами поисково-исследовательской деятельности.
Основные используемые педагогические методы и приемы:
— проблемные вопросы и создание проблемной ситуации;
-сообщение и освоение новых знаний;
-рассматривание карточек, картинок презентации;
-работа детей в группах;
-метод сравнения и классификации;
-самооценка и словесные поощрения;
-развивающие задания.
Виды деятельности детей: коммуникативная, познавательная, исследовательская, учебная, игровая, двигательная, письменная.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативная (беседа, сотрудничество в игре);
-познавательная (рассматривание презентации о цифре и числе 9);
-учебная (письмо цифры 9).
Подготовка к образовательной деятельности на занятиях, в режимных моментах:
-отбор материалов по изучению цифры и числа 9, подбор иллюстраций;
-создание презентации, подготовка игровых и исследовательских заданий;
-подбор материала по изучению цифры и числа 9, для письменная работа.
Планируемые результаты (работы с обучающимися):
Предметные:
— знать место числа 9 в ряду натуральных чисел;
— уметь узнавать и писать цифру 9, сравнивать числовые, характеристики множеств, получать число 9 из других чисел;
Метапредметные:
— развивать умение давать развернутые ответы;
— принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия
— принимать информацию в знаково-символической форме и строить простейшие модели математических понятий;
-воспринимать мнение других людей.
Личностные:
— воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, в частности, к изучению математики;
— формировать интерес к познанию нового материала;
-развивать уверенность в себе , стремление выражать свои мысли.
Планируемые результаты (методической работы):
-совершенствование педагогом навыков применения тематической беседы и элементов исследования по Савенкову.
-обогащение практического опыта проведения занятий по математики
-отработка эффективных методов вовлечения детей 6-7 лет в диалог, анализ и учебную деятельность;
-повышение качества подготовки дидактических материалов, ориентированных на улучшение знаний в области математики и коммуникативных навыков детей.
Ход занятия
| Основные этапы занятия | Краткое содержание | Используемые методы | ||||
| Вводная часть занятия (5 минут) | ||||||
| Организационная часть | Я рада видеть вас на моём занятие.
День начинается с теплоты. С теплоты и доброты. Согревают нас улыбки. И сбываются мечты! -Добрый день, ребята! -Давайте поприветствуем, друг друга улыбкой и пожелаем удачной работы -Мы сегодня с вами отправляемся в математическую страну к нашей Феи Математики и познакомимся с новой цифрой. -Готовы! |
-эмоциональный настрой;
-приветствие; -«включение в совместную деятельность»; — словесное общение |
||||
| Устный счёт. Математическая разминка | -Счет до 10 и обратно.
-счет от 5 до 8; от 8 до 3. -Назовите число, которое стоит перед числом 8, после числа 6. -Сколько рогов у двух коров? -Сколько носов у трех котят? -Сколько лап у двух медведей? |
-диалоговая беседа
-проблемные вопросы -прием постановки целей и мотивации |
||||
| Введение в тему | -Ребята! Наша Фея решила навести порядок среди цифр. Она нашла все первые 8 цифр, а следующую цифру найти не может
-Поможем нашей Феи? (выкладываем цифры в «гусеничке» от 1 до 8) |
-диалоговая беседа;
-мозговой штурм; -работа с карточками |
||||
| Актуализация опорных знаний | -Так, какая будет же следующая цифра? (9)
-Молодцы! И с какой же цифрой и каким числом мы с вами сегодня познакомимся? (9) |
-приём активизации знаний;
— работа с карточками |
||||
| Основная часть занятия | -Итак, добавляем 9 в числовой ряд. Слайд № 1
-Теперь посчитаем до 9 в прямом и обратном порядке. -А вы знаете , почему цифру 9 называют акробаткой? Цифра девять или девятка Цифровая акробатка, Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. -Презентация Слайд № 2 Работа над составом числа 9 -А как же мы можем получить 9? -Давайте заселим наш домик. Слайд № 3 |
-наглядный;
— игровая деятельность; -частично-поисковый; -выполнение практического задания; — работа в парах; -классификация и сравнение |
||||
| Физминутка | Дети по лесу гуляли (маршируют)
За природой наблюдали (ладонь к глазам) Вверх на солнце посмотрели (подняли головы) И их лучики согрели Бабочки летали (машут руками) Крыльями махали (машут) Дружно мы похлопали (хлопки) Ножками потопали (топают ногами) Хорошо мы погуляли (маршируют) И немножечко устали (садятся) |
здоровьесберегающий подход;
-снятие утомляемости |
||||
| Итог основной части занятия
Этап самостоятельной работы |
Сегодня мы научимся писать цифру 9.
(показ учителем на доске, прописывание в воздухе) Задание № 1. Работа детей на листочках Задание № 2 -Соединяем наши картинки с предметами в соответствующей цифрой, раскрашиваем. Слайд № 4 |
Самостоятельная работа на листиках;
-приобретения умения использовать знания в практической деятельности. |
||||
| Итоговая часть занятия (5 минут) | ||||||
| Итог занятия | -С какой цифрой и числом мы сегодня ребята познакомились?
— После какого числа идет 9? -Как мы называем девятку? (акробаткой) -Я довольная вашей работой сегодня |
-подведение итогов;
-смысловые обобщения; -словесные поощрения |
||||
| Рефлексия | -Всё ли у вас получилось сегодня?
-Что было интересное? Дети получают наклейки |
-обратная связь;
самооценка |
||||
- Заключительная часть занятия.
Педагог: Учащиеся на занятии активны, внимательны, заинтересованы. Считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности была эффективной. Цели и задачи на занятии были достигнуты. Все этапы пройдены, временные рамки соблюдены.
