Тема урока «Дефекты тканей» для 6 класса.
Цели урока: Формирование представления о видах дефектов тканей и способах
определения качества ткани.
Методическое оснащение урока:
- Материально – техническая база: компьютер, интерактивная доска, наборы тканей с
дефектами, презентация темы.
- Дидактическое обеспечение: таблицы определения дефектов тканей, карта
дефектов ткани, карточки – настроения, шляпы рефлексии.
Методы обучения: познавательные, проблемно- поисковые, исследовательские, мозгового штурма.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная,
групповая.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Вид урока: урок – деловая игра.
- Организационный момент:
- приветствие;
- знакомство;
- проверка готовности к уроку;
- настрой учащихся на урок.
— Вы готовы к занятию по технологии?
Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела.
Хорошо! Я рада, что у многих отличное настроение и, мы можем приступить к работе!
- Актуализация знаний учащихся:
Пошив швейного изделия при выполнении творческого проекта не может не включать выбор ткани. В настоящее время на прилавках магазинов появилось множество новых и красивых тканей. Какую же лучше выбрать, чтобы изделие получилось не только красивым, но и отличного качества.
- Что вам известно о тканях?
- Вы покупали сами ткань? А с мамой7 Для чего?
- На что при покупке ткани вы обращали внимание?
Очень часто при покупке ткани мы можем встретить и такую!
- Что необычного вы заметили на образцах этих тканей?
- Можно ли использовать такую ткань при изготовлении швейных изделий?
- Почему?
- Что значит «качество ткани»?
- Для чего необходимо проверять качество ткани?
- Как можно назвать эти изменения на ткани? (5 слайд)
Тема урока «Дефекты тканей». На этом занятии мы познакомимся с различными видами дефектов и научимся определять качество ткани.
III. Изучение нового материала:
— Как вы думаете, из – за чего могут возникать дефекты при производстве тканей?
В процессе производства ткани иногда происходит разладка станков или обрыв нитей. Если своевременно не устранять неполадки в оборудовании или невнимательно работать, то на ткани будут появляться дефекты. Их называют ещё – пороки. Готовая ткань, упакованная в рулоны поступает на фабрику для изготовления изделий.
— Скажите, нужно ли осуществлять проверку качества ткани поступившую на фабрику?
— Если бы вы работали на фабрике, каким способом осуществляли проверку качества ткани?
— Как бы вы называли профессию этих людей?
Качество ткани и её сортность проверяется на производстве в отделе технического контроля контролерами:
- по дефектам внешнего вида ткани;
- по показателям свойств тканей.
В настоящее время в промышленности применяют браковочно-измерительную машину марки PC, которую обслуживает один рабочий. На смотровой доске этой машины рабочий просматривает пороки, а подсчет длины и ширины ткани в куске приборы машины выполняют автоматически и записывают данные на бумажную ленту. При проверке ткани на каждый кусок составляют паспорт, в который заносят ярлычную (запись на ярлыке) и фактическую длину куска, длину условных разрезов, наличие текстильных пороков, их характер и месторасположение и ширину кусков ткани, измеренную через каждые 3 метра. По результатам проверок ткани устанавливают их сортность.
Сортность ткани определяют путем суммирования баллов различных пороков с пересчетом их на условную длину куска. Полученное число баллов сопоставляют с числом допустимых по ГОСТ на прием тканей и определяют их сортность.
— Знаете ли вы, что такое ГОСТы, для чего они существуют?
Все ткани должны проходить проверку на качество. Показатели качества определяются в соответствии с требованиями государственных стандартов – ГОСТов.
Если ткань не будет соответствовать основным требованиям ГОСТа, её выбраковывают и снижают сортность. У работников данного отдела очень ответственная работа, от результатов их проверки зависит репутация производства.
— Куда после изготовления поступает готовая ткань?
— Ткань может повреждаться при перевозке?
— В магазине проверяют качество ткани?
— Как называется профессия этих людей?
Вторично в магазине проверку качества ткани производят товароведы – бракеры:
Товароведы – бракеры!
— По названию профессии мы можем понять, чем занимаются эти люди?
— Зачем проверяют товароведы – бракеры качество ткани?
Они выбраковывают ткань и в зависимости от вида дефекта, снижают ее стоимость при продаже.
— А покупатель, приобретая ткань, должен проверять ее качество?:
- Когда вы покупаете ткань, на что вы обращаете внимание?
- Часто ли вы покупали бракованную ткань?
- Важно при покупке ткани знать правила проверки ее качества?
Внешние дефекты (пороки) ткани на всех этапах проверки качества производится по определенному алгоритму:
- Определяют лицевую и изнаночную стороны ткани.
- Ткань просматривают с лицевой стороны.
— Как вы думаете, почему?
- Выявляют дефекты на ткани.
— Как бы вы отметили дефекты на ткани?
— С какой стороны необходимо отмечать дефект, почему?
- Фиксирование дефектов цветными нитками.
— Какие будут последствия, если мы не отметим дефект?
— Что будем делать, если мы купили бракованную ткань?
— На что нужно обращать внимание при раскладке выкроек на ткани?
Думаю, что вы готовы проверить свои знания на практике?
- Инструктаж по выполнению практической работы:
Перед началом занятия вы разделились на две группы. Сегодня вы не просто учащиеся.
Первая группа – работники отдела технического контроля производства по проверке качества тканей.
Вторая группа – товароведы – бракеры в магазине тканей.
А я – покупатель. Вы должны проверить качество ткани в том порядке, в каком она проходит проверку после ее производства до прилавков магазинов.
Задача каждой группы – изучить вид дефектов по предложенной карте дефектов тканей, определить вид дефекта на образцах тканей.
Виды дефектов необходимо занести в таблицу напротив каждого номера ткани. Вместе с таблицей вы будете работать и с карточкой проверки знаний. На кармашках карточки указаны номера ткани. Определив вид дефекта, листок с дефектом вставляется в кармашек на свое место по номеру ткани.
Начинать заполнять карточку нужно с нижнего ряда.
Каждая группа на нашем занятии сможет поработать в отделе рационализаторских предложений по разработке минипроектов.
Проекты у вас будут разные. Вашим главным консультантом по проектированию буду я. Ваша задача – создать банк идей и предложений для наших будущих проектов. Главное правило рационализатора – быстро записывать все на бумагу. Важна сама идея, даже если она покажется вам фантастической!
Сегодня вы познакомитесь с методом мозгового штурма, который сможете использовать не только в учебе, но и в жизни при решении важных проблем.
1 группа выполняет проект «Использование бракованной ткани».
2 группа — «Советы покупателю».
(Для каждой группы выдается лист с алгоритмом работы над минипроектом)
Алгоритм работы с проектом: Алгоритм защиты проекта:
- Сбор идей и предложений. 1. Актуальность темы сегодня.
- Сортировка по группам. 2. Экономическая часть проекта
- Корректировка, уточнение. 3. Экологическая часть проекта
- Подготовка к защите проекта. 4. Где возможно применения вашей
разработки (сегодня, в будущем)?
| Использование бракованной ткани | ||
| 1 | 2 | 3 |
| на производстве | в школе | дома |
| Советы покупателю | ||
| 1 | 2 | 3 |
| Проверка качества при покупке | По выявлению дефектов после покупки | Перед раскроем изделия |
Обратите внимание на схему передвижения каждой группы.
Эта схема в течение всей практической работы будет находится на доске.
Задайте вопросы, если вам что-то непонятно?
Вы сегодня должны работать вместе, дружно, без заминок и, тогда у нас все получится.
Я буду работать вместе с вами!
Желаю вам успехов в приобретении новых знаний! Приступайте к работе!
- Практическая работа:
Самостоятельная работа групп.
Текущий контроль за выполнением, консультации, рекомендации, оказание помощи в выполнении практической работы группам. Замечания, рекомендации.
Подготовка учащихся к защите творческих проектов.
- Подведение итогов урока:
Молодцы! Вы отлично и дружно сработали в своих группах!
Давайте проверим, что же у вас получилось!
Проверка карточек показала, что вы отлично знаете основные дефекты тканей, научились находить их на тканях и сможете применить полученные знания и умения при выполнении творческих проектов.
Особенно хочется отметить работу………
Группы готовы к защите проектов?
Приступаем!
Я приглашаю 1 группу для защиты минипроекта «Использование бракованной ткани».
2 группу — «Советы покупателю»
— Подумайте и ответьте, что дает работа над проектами?
— Вам может пригодиться это в жизни?
Я прошу вас принять участие в подведении итогов нашего занятия.
На доске только начало предложения, постарайтесь подумать и закончить предложение.
VII. Домашнее задание:
Домашнее задание — посетить магазин тканей, определить качество тканей по 2 – 3 образцам, используя алгоритм определения качества ткани. Составить отчет о работе.
Чтобы узнать, интересно ли вам было на занятии, я попрошу вас выбрать одну из шляп на вашем столе: красную – очень интересно, синюю – интересно, зеленую – было неинтересно. Поднимите выбранную шляпу.
Ну, вот мы и попрощаемся, как это было принято всегда на Руси. Я прощаюсь красной шляпой, мне с вами сегодня было очень интересно!
Спасибо за урок!
До свидания!
VIII. Уборка класса.
Уборка рабочих мест.
