План-конспект занятия по развитию речи
Тема: «Путешествие в страну игрушек Агнии Барто»
Возрастная группа: Средняя группа (4–5 лет)
Тип занятия: Комплексное (ознакомление с художественной литературой + игровая деятельность).
Цель: Закрепление и систематизация знаний детей о стихотворениях А. Л. Барто из цикла «Игрушки».
Задачи:
- Обучающие:
- Учить детей выразительно рассказывать знакомые стихотворения.
- Продолжать учить понимать содержание стихов, отвечать на вопросы по тексту полным предложением.
- Активизировать в речи детей слова, обозначающие качества и свойства предметов (мягкий, пушистый, мокрый, тяжелый).
- Развивающие:
- Развивать память, слуховое и зрительное внимание.
- Развивать интонационную выразительность речи.
- Развивать двигательную активность через имитацию движений.
- Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание заботиться о них.
- Вызвать эмоциональный отклик на поэтическое слово.
Предварительная работа: чтение стихотворений Агнии Барто наизусть, рассматривание иллюстраций в книгах, разбор новых слов: юмористические стихи и сатирические.
Оборудование и материалы:
- Портрет Агнии Барто (крупный, цветной).
- Коробка или красивая корзинка, накрытая платком.
- Игрушки: Мишка (с оторванной лапой, перевязанной бинтом), Зайка (мокрый), Бычок, Лошадка, Мячик.
- Маски-шапочки или картинки с изображением воробья.
- Книга с иллюстрациями к стихам А. Барто.
- Аудиозапись спокойной музыки для физминутки.
Ход занятия:
- Организационный момент (сюрпризный) – 2-3 минуты
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга и подарите свои улыбки. Сегодня у нас будет необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз.
(Воспитатель вносит красивую коробку).
Как вы думаете, что в этой коробке? (Предположения детей).
Здесь лежат игрушки. Но это не простые игрушки, а волшебные. Они умеют разговаривать стихами. А написал эти стихи про игрушки замечательный детский поэт. Посмотрите на портрет. Это Агния Львовна Барто. (Показ портрета).
Она очень любила детей и написала для них много веселых и добрых стихов. Сегодня мы отправимся в гости к этим игрушкам.
- Основная часть. Знакомство с игрушками и чтение стихов – 15 минут
Воспитатель: Чтобы узнать, кто первый живет в нашей коробке, отгадайте загадку:
- Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. (Мишка)
Воспитатель достает Мишку с перевязанной лапой.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Ребята, посмотрите на Мишку. Какой он? (Мягкий, пушистый, коричневый). А почему у него лапка перевязана? Кто знает стихотворение про Мишку? Что с ним случилось?
(Ребенок (по желанию) читает стихотворение «Уронили мишку на пол…»).
Воспитатель: Как мы можем помочь Мишке? (Зашить лапку, пожалеть, полечить).
Мишке очень грустно, давайте его развеселим. Покажем ему, как мы умеем ходить, как мишки косолапые.
Физминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет, (Дети идут вперевалку)
Шишки собирает, песенки поет. (Наклоняются, собирают воображаемые шишки)
Шишка отскочила прямо мишке в лоб. (Хлопают себя по лбу)
Мишка рассердился и ногою — топ! (Топают ногой)
Воспитатель (заглядывает в коробку): Ребята, там кто-то плачет.
Ой, а вот ещё одна игрушка.
Кто это? (Зайка).
Какой он? (Белый, пушистый, мокрый).
Почему он мокрый? Кто расскажет про Зайку?
(Ребенок читает стихотворение «Зайку бросила хозяйка»).
Воспитатель: Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли так делать с игрушками? Конечно нет. Как мы можем развеселить зайку? Давайте поиграем с ним!
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит (сидят на корточках)
И ушами шевелит. (показывают ушки руками)
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (встают)
Надо лапочки погреть. (хлопают в ладошки)
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (прыгают)
Надо зайке поскакать. Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Воспитатель (берет следующую игрушку):
Достаю из коробки Лошадку.
Посмотрите, какая красивая лошадка. Грива длинная, хвост пушистый. Как лошадка цокает копытами? (Цок-цок).
Давайте расскажем про лошадку стихотворение.
(Ребенок читает «Я люблю свою лошадку»).
Воспитатель: Молодец! Как нужно ухаживать за лошадкой, чтобы она была красивой? (Расчесывать гриву, хвост, кормить).
Воспитатель: Есть у меня еще одна игрушка. Слушайте загадку:
- Его пинают, а он не плачет,
Его бросают — назад скачет. (Мяч)
(Воспитатель достает мячик).
А стихотворение про мячик знаете?
(Дети хором или индивидуально читают «Наша Таня громко плачет»).
Воспитатель: Не плачь, Таня, мы сейчас мячик достанем. Посмотрите, как мячик умеет прыгать.
(Воспитатель отбивает мяч об пол).
А вот еще один житель есть в коробке.
Достает Бычка.
Какой он? Как мычит?
Идет бычок, качается. Давайте пройдем, как бычок по дощечке (по дорожке), чтобы не упасть.
(Ребенок читает «Идет бычок, качается»).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько стихов знаете. А теперь давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Я игрушки сосчитаю: (хлопают в ладоши)
Мишка, Танечка и Зайка, (загибают пальцы по очереди)
Мячик, Лошадь и Бычок,
Все поместятся в кружок. (показывают круг пальцами)
Буду с ними я играть, (хлопают)
Буду сам стихи читать. (складывают ладони «книжечкой»)
Воспитатель: Агния Барто писала стихи не только про игрушки, но и про птичек. К нам прилетел воробей. Давайте покормим его.
Дыхательная гимнастика «Покормим воробья»
Дети складывают ладони лодочкой, изображая, что в них насыпаны зернышки. Делают глубокий вдох носом, на выдохе произносят: «Кыш-кыш-кыш», сдувая воображаемые зернышки с ладони. (Повторить 2-3 раза).
- Дидактическая игра «Найди пару» (по картинкам) – 3 минуты
На столе разложены картинки: Мишка, Зайка, Лошадка, Мячик, Бычок, Грузовик. Нужно подобрать к картинке вторую такую же, но для этого нужно вспомнить, из какого стихотворения предмет.
- Итог занятия (Рефлексия) – 2 минуты
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу. Вам понравилось?
О ком мы сегодня говорили? (Об игрушках, о стихах).
Кто написал эти замечательные стихи? (Агния Барто).
Как нужно обращаться с игрушками, чтобы они не плакали и не обижались? (Беречь, не бросать, убирать на место, жалеть).
Вы сегодня были такими активными, добрыми, рассказали много стихов. Игрушкам очень понравилось у нас в гостях. Они хотят остаться с нами в группе, чтобы мы с ними играли и заботились о них. Скажем им «Спасибо» и поставим их на полочку.
