МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА Г. ВИХОРЕВКА»
665770 Иркутская обл., Братский р-н, г. Вихоревка,
Конспект
по предмету: Речь и альтернативная коммуникация.
Дата:11.04.2023 г. Составила: Савватеева Д.А.
2023 г.
Тема урока: «Звук и буква ж»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Знакомство со звуком и буквой «Ж», «ж».
Задачи:
Образовательная: Формировать умение произносить и писать букву ж;
Коррекционно-развивающая: Развивать и корректировать артикуляционный аппарат через умение произносить [ж]; Развивать умение писать букву ж; Развивать мелкую моторику через лепку буквы «ж».
Воспитательная: Воспитывать интерес к жизни животных.
Оборудование: Букварь (2 часть) А.К. Аксёнова, домики букв, зеркало, фигурные магнитные буквы, синий и красный контейнеры, предметные картинки, карточки с заданиями, картинки с письменной и печатной буквой «ж».
Ход урока
- Орг. Момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сяду ровно не согнусь –
За работу я возьмусь.
- Артикуляционная разминка
(выполнение разминки перед зеркалом)
Сказка про язычок
Жил-был язычок (показали — спрятали язычок).
Жил язычок в домике (показали зубы, губы в улыбке),
вокруг домика стоит крепкий забор с воротами (губы «трубочкой»).
Рано утром язычок проснулся, потянулся, выглянул из домика. Посмотрел он направо, налево, вверх, вниз (двигать язычком вправо, влево, вверх, вниз)
Понравилось язычку погода, побежал он вокруг домика (провести язычком по губам).
Набегался, стал прыгать (цокать).
Устал язычок (язык на нижней губе, шлёпать губами: пя-пя-пя)
И спрятался в домик (прячем язык).
- Актуализация знаний:
– Сейчас, мы повторим буквы, которые уже знаем. Посмотрите внимательно, у каждого на парте разложены магнитные буквы и стоит два контейнера красный и синий. Это наши домики букв. На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные).
Гласные это те, которые…. (поются), они живут.. (в красном домике)
А согласные…. (им мешает язычок, есть преграда), они живут.. (в синем домике).
Я показываю букву на доске – вы ее называете, находите у себя на парте и складываете в контейнер подходящего цвета. Учащиеся по очереди (по цепочке) называют буквы, которые показывает учитель.
А, о, у, ы, и – отправятся в красный контейнер,
М, с, х, н, л, в, ш, п, т, к, з, р, й – отправятся в синий контейнер.
– Проверяем сколько у нас должно быть гласных в красном контейнере (5), давайте посчитаем. (Пересчитывают буквы из красного контейнера).
А сколько согласных? (13) – (Пересчитывают буквы из синего контейнера).
- Постановка темы цели урока:
Покажите мне букву, которая осталась (показывают букву «ж»)
– А что это за буква и где она живёт, мы выясним сегодня на уроке.
– Но сначала мы должны узнать, как её зовут.
– А теперь мы с вами превратимся в маленьких жуков и изобразим то, о чём говорится в стихотворении:
Жук жужжит в железной банке, (жужжим и кружимся вокруг себя)
Жук не хочет жить в жестянке. (топаем ногами и машем кулачками)
Жизнь жука в плену горька. (хватаемся за голову, качаем головой)
Жалко бедного жука. (жалеем себя, гладим по голове и по плечам)
– Какой звук принёс нам жук?
– Это звук (жжжж). Правильно ребята это звук «ж». Произнесём её вместе: «ж»
– Тема нашего урока: Звук и буква «ж». И сегодня на уроке мы будем учиться произносить и писать букву ж.
- Изучение нового материала:
На доску вывешиваются картинки с печатной и письменной буквой «ж».
– Посмотрите, как выглядит буква «ж». На что она похожа? (на жука, на паука, на снежинку).
– Поучимся правильно её произносить. (Рот растянут в улыбке и открыт, зубы почти сомкнуты, язык образует чашечку, воздух выходит сквозь зубы и связки при этом звенят.)
Прислушайтесь, как она звучит? В какой домик мы поселим букву «ж»? (в синий). — А почему в синий? (Потому что есть преграда).
– Правильно.
Физминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
– Давайте узнаем, какие слова есть на букву «ж». Послушайте загадки:
На каждую отгадку учитель вывешивает предметную картинку и вместе с учащимися отрабатывает произношение слова.
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
(Жук)
– Кто такой жук? (насекомое)
Не лягушка, но похожа
Бородавчатая кожа,
Не в воде живет, а рядом,
Не лягушка – это
( Жаба)
– А жаба это кто? (животное)
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках… (Жираф)
– Кто такой жираф? (животное)
Едят на завтрак и обед,
Можно сварить, сделать омлет
Варят вкрутую, всмятку.
Скажите что это ребятки?
Там в скорлупе сидит белок,
а внутри него… (желток)
– Что такое желток? (желток это часть яйца)
– Подумайте какая картинка здесь лишняя и почему? (желток, потому что это продукт, а всё остальное живые существа).
– Молодцы!
Теперь мы подготовим ручки к письму.
Пальчиковая гимнастика (с массажным мячиком)
По столу круги катаю,
из под рук не выпускаю.
Взад-вперёд его качу;
Вправо-влево – как хочу. (Катать мяч ладошкой правой руки кругами, вперёд-назад, вправо-влево. А затем между ладонями).
– А теперь посмотрите внимательно. Как пишутся элементы буквы «ж».
Учитель и учащиеся обводят элементы буквы «ж» по картинке. Затем учитель демонстрирует на доске написание элементов, прописываем элементы буквы в воздухе, выполняем прописи в тетради.
Лепим элементы буквы «ж» по образцу на доске, затем складываем элементы в букву.
- Закрепление
– Потренируемся правильно произносить звук «ж». Сначала я читаю, а вы слушаете, затем повторяете вместе со мной.
Чистоговорки с буквой ж:
Жа – жа – жа – принесли домой ежа.
Жи – жи – жи – здесь живут ежи.
Жу – жу – жу – молоко дали ежу.
– Чтобы лучше запомнить нашу новую букву, давайте её украсим.
Выкладываем печатную букву ж внутри контура, а письменную ж по контуру (пуговками или фасолью).
Выставка работ.
- Подведение итогов
– Что мы делали сегодня на уроке? (Знакомились с буквой «ж».)
Учились её произносить и писать.
- Рефлексия
– Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
- Зелёный – я справился со всеми заданиями.
- Жёлтый – были затруднения, понял не всё.
- Красный – было трудно ничего не понял.