Методическая разработка
занятия по теме: «Гидросфера – водная оболочка Земли. Вода обыкновенная и необыкновенная»
Цель: углубить и расширить представления о воде, ее свойствах и характеристиках.
Задачи: 1) сформировать представление о особенностях качества воды и ее значении;
2) познакомиться с водными ресурсами планеты индикаторной бумагой и Сити лабораторией;
4) закрепить умения по определению качества воды;
5) показать значение воды для жизнедеятельности человека;
6) — развивать у обучающихся интерес к предмету «география» и образное мышление..
Оборудование и материалы: презентация по теме занятия, мультимедийное устройство, индикаторная бумага, пять пронумерованных пробирок с образцами воды, лист бумаги, предметные стекла, микроскоп, раствор марганца.
Ход занятия
- Орг. Момент
Проверка готовности учащихся к занятию
- Актуализация знаний.
Вопрос: Скажите, какое вещество на Земле является важнейшим?
Ответ. Вода, она необходима всему живому, обеспечивает жизнь растений, животных и человека.
- Изучение нового материала.
Часть 1.
Педагог: Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема.
22 марта – Всемирный День Воды. Вода это самое распространенное и самое необходимое вещество на Земле.
Вопрос: Объясните почему?
Ответ: На Земле очень много соленой воды, и очень мало пресной.
Итак, сегодня мы будем говорить о воде. Взгляните на нее (демонстрируется стакан с водой.)
Вопрос: Какими свойствами обладает вода? Как вы думаете, почему без воды не было бы жизни на Земле?
Ответ: потому что, жизнь зародилась в воде. Вода есть в любом живом существе на Земле. И если воды в организме не хватает, то каждая его клеточка кричит – «Пить!!!» В жаркий летний день каждый из вас испытал эти ощущения.
Опишите словами свое желание.
Вопрос: Вы когда-нибудь задумывались, сколько лет воде?
Нашей планете 4,5 млрд. лет. Вода, которая сегодня течет в реках, или из крана – та же что и в начале существование планеты. Возможно, когда-то эту воду пил динозавр, а теперь ее пьем мы.
Вопрос: Ребята, а где на Земле можно обнаружить воду? На нашей планете вода есть повсюду: в реках, озерах, морях, океанах…
Вода есть в почве и в твердых породах. В ледниках и в воздухе.
Вопрос: Как называется оболочка, которую образует вся вода на Земле?
Вопрос: Одинакова ли вода?
Вода не может быть одинаковой.
Вопрос: Как вы думаете, почему?
Вопрос: Что такое раствор?
Вопрос: Как вы думаете, в растениях находится вода, или что-то другое?
Влага, т.е. вода в растительный организм поступает из почвы. А значит это уже не просто вода, а раствор минеральных солей.
Вопрос: А в организме человека есть вода?
Безусловно, в организме человека очень много воды, в которой растворены нужные органические вещества. (Кровь, желудочный сок, слюна, моча и т.д.)
Вызвать 2 уч-ся (девочку и мальчика).
Давайте посчитаем сколько килограммов воды содержится в нашем организме. Известно, что тело ребенка на 75 % состоит из воды.
Для того, чтобы найти массу воды, нам надо знать массу своего тела (весы). И сделать вычисления по формуле:
m(воды в теле)= 0,75 * m(тела)
Ну что же, действительно вода наш спутник и без нее нам не жить. Но мы так привыкли к воде, что часто не замечаем ее. Каждый день мы берем ее из природы на самые обычные нужды, а что возвращаем обратно?
Мы действительно сталкиваемся с водой везде, всегда и всюду. Но мы так к ней привыкли, что порой не задумываемся о свойствах, качестве воды, о том, откуда она берется, и какую воду мы возвращаем природе.
Проведем лабораторную работу.
Часть 2. Лабораторная работа. Определение свойств воды
Цель работы: сравнить разную по происхождению и составу воду.
Оборудование и материалы: пять пронумерованных пробирок с образцами воды, лист бумаги, индикаторная бумага, предметные стекла, микроскоп, раствор марганца.
- Водопроводная вода.
- Прудовая
- Бутилированная
- Минеральная
- Бывшая в употреблении вода
На первый взгляд вода во всех стаканчиках может показаться одинаковой. Но в процессе работы вы увидите, как отличается природная вода от водопроводной и уж тем более от бывшей в употреблении.
Оценивать будем по следующим параметрам: цвет, мутность, запах, наличие живых организмов, кислотность, степень загрязненности.
Инструкция по выполнению практической работы
- Определить цвет каждого образца.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
- Определить мутность, или прозрачность. Для этого приложите к задней стенке каждой пробирки лист бумаги с типографским текстом.
Если читается легко, то вода прозрачная. Если затруднительно, то вода мутная, если текст нельзя прочесть – вода очень мутная.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
- Определите запах воды.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
- Исследуйте природную воду на наличие живых организмов. Для этого капните немного воды на предметное стекло и внимательно рассмотрите наличие живых организмов в микроскоп.
- Определите кислотность. Обмакните полоску индикаторной бумаги в пробирку с водой. Сравните полученную окраску со шкалой.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
- Степень загрязненности.
а) Добавьте к каждому образцу раствор марганца KМnO4 и пронаблюдайте за выпадением осадка.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
б) Пропустите каждый образец через фильтровальную бумагу. Для этого возьмите фильтровальную бумагу, сверните в 4 раза, вставьте в пустую пробирку воронку и положите фильтр в воронку. Затем осторожно перелейте воду в воронку с фильтром.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
Сделайте выводы.
По ходу выполнения работы преподаватель дает пояснения, задает наводящие вопросы.
- От чего может зависеть цвет воды?
Ответ: Окраска воды зависит от веществ в ней растворенных и природы водоема, из которого она взята.
- Почему вода бывает мутной?
Ответ: Это зависит от характера водоема, из которого взята вода, наличия живых организмов и степени загрязнения водоема.
- Почему живые организмы присутствуют в природной воде, но их нет в водопроводной и минеральной?
Ответ: потому что водопроводная вода очищается хлорированием, а в минеральной воде большинство микроорганизмов жить не может.
- Почему в озерной воде микроорганизмов больше, чем в речной?
Ответ: Потому что в озере вода содержит больше растворенного органического вещества (пищи микроорганизмов). Водоем стоячий.
- Каким образом очищается природная вода?
Ответ: просачиваясь через почву, фильтруется, растения и животные пропуская воду через себя осаждают загрязнители.
- Куда попадает отработанная вода из наших квартир?
Ответ: в канализацию, затем в очистные сооружения, затем в реку.
- Что будет если слить в реку неочищенную воду?
Ответ: многие обитатели реки погибнут.
Таблица
| Свойства воды | вода из
крана №1 |
вода из
пруда №2 |
вода из
бутылки №3 |
вода
минеральная №4. |
вода бытовая №5 |
| ЦВЕТ | |||||
| МУТНОСТЬ | |||||
| ЗАПАХ | |||||
| КИСЛОТНОСТЬ |
- Закрепление полученных знаний
После завершения экспериментов проводится коллективный анализ выполненных заданий. Педагог вместе с учениками обсуждает следующие важные вопросы:
Вопросы классу:
- Какие физические свойства воды мы узнали сегодня?
- Зачем важна высокая теплоёмкость воды?
- Какое явление объясняет факт, почему реки и озера зимой не промерзают до дна?
- Почему вода является необходимой частью нашего организма?
- Какие главные особенности воды вы заметили во время опыта?
- Чем объясняется распространенное утверждение «вода — это источник жизни»?
По итогам дискуссии подводится итоговая оценка деятельности каждой группы. Это помогает закрепить полученные теоретические сведения и углубляет понимание детьми темы урока.
- Рефлексия
Данный этап предназначен для осмысления проведенного занятия. Каждому ученику предоставляется возможность высказаться о своих впечатлениях и открытиях, полученных сегодня. Также ставится задача задуматься над тем, как каждый может внести вклад в защиту окружающей среды и рационально использовать водные ресурсы.
- Итоги занятия.
Проведенное занятие способствует формированию осознанного подхода к вопросам экологии и науки, развивает навыки исследовательской деятельности и формирует устойчивое убеждение о необходимости защиты природы.
