Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию «Донбасс-мой край родной»
Цель: воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства за край, где они живут, за свою малую Родину
Закреплять представления воспитанников о своем родном крае, о большой и малой родине, о том, что для каждого человека малая Родина-это место, где родился, где он живет. Активизировать и обогащать словарный запас по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия городов; формировать умения правильно строить предложения, обращать внимание на употребление местоимений: мой, моя наша. Формировать уважительное отношение к труду шахтера.
Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, логическое мышление, воображение, память, речь, как средство общения, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы педагога.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к краю, к природе; чувство доброты сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.
Словарная работа: «малая Родина», «Большая родина», шахтер, шахта, уголь.
Методы и приемы:
— практические: дидактические игры и упражнения, динамическая пауза, релаксация, физкультминутка, создание художественного продукта.
—наглядные: рассматривание иллюстраций, показ презентаций, слушание музыки, песни, наблюдение.
—словесные: беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, чтение стихов
- Организационный момент
Круг радости
Быстро строим мы кружок
Становись и ты дружок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Утром Солнышко встает,
Всех на улицу зовет
Выхожу из дому я
«Здравствуй улица моя!»
Отвечаю Солнцу я
Отвечаю Ветру я
Здравствуй, Родина моя!
-Ребята, давайте с вами соберем. Я вижу у вас хорошее настроение, давайте сохраним его до конца дня, чтобы поделиться со своими родителями.
2 Беседа о родном крае — Донбассе
-На планете Земля, много стран. Каждая страна имеет символы, историю, традиции людей прославивших ее, войска для защиты народа.
Как и у человека у страны есть имя.
Как называется наша республика? (ДНР). Верно, Донецкая Народная Республика. Как называется наш край? (Донбасс)
Да, мы с вами живем в Донецком крае, для нас он родной и это наша большая Родина, мы с вами жители Донбасса. Донбасс край не большой, но красивый.
В нашем краю есть степи, леса, реки, озера, море, горы-терриконы, есть много городов – Шахтерск, Енакиево, Макеевка и другие (показ иллюстраций)
Столица нашего края – город Донецк. Донецк называют городом роз (показ иллюстраций)
Родина – это наш родной Донбасс
Чтение стихотворения
Жура- жура- журавель!
Облетел он сто земель. Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля? —
Отвечал он, пролетая:
— Лучше нет родного края!
— Мы должны любить наш родной Донбасс, быть патриотами своей Родины, Донецкой Народной Республики!
Донбасс, земля, где мы родились и живем, где живут наши родители, где жили и живут наши бабушки, дедушки, прадедушки. Есть большая Родина-наша Донецкая Народная Республика, и есть малая родина-дом, родная семья, мама, папа, дети. Но мы любим их одинаково.
Земля донецкая, земля любимая,
Земля прекрасная, необозримая,
Простор твоих полей мне дорог с детских лет,
Земли такой другой нигде на свете нет?
Сейчас я предлагаю вам вспомнить пословицы о Родине
Игра «Передай сердечко, пословицу назови»
— Родина – мать, умей за нее постоять.
— Всякому мила родная сторона.
— Дома и стены помогают.
— Везде хорошо, а дома лучше.
— Нет земли краше, чем Родина наша.
— Наш народ един, он непобедим.
— Кто за Родину горой – тот герой.
— Береги землю родную как мать любимую.
— Одна у человека мать – одна и Родина – Человек без Родины, как соловей без песни
Дети, я предлагаю вам немного передохнуть
Физминутка.
Я узнал, что у меня есть огромная семья:
И тропинка, и лесок
В поле каждый колосок.
Речка, небо голубое-
Это все мое, родное
Это – Родина моя! Всех люблю на свете я.
А сейчас, я посмотрю, как вы внимательно слушали меня
Игра «Куб Блума»
Напомню: каждая грань имеет свой вопрос.
ПОДЕЛИСЬ
Какие государственные символы ДНР ты знаешь? (Флаг, Герб, гимн)
А что такое гимн? (Это главная песня страны) Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. При исполнении гимна всегда встают. Слушают гимн молча или подпевают
РАССКАЖИ
Что такое «Большая Родина»?
(Это наш Донецкий край)
Что такое «малая Родина»? (Это наш город, где мы родились, живем и растем, где живут наши родные, мама, папа, сестра, брат)
НАЗОВИ
Как называется город в котором ты живешь? ТОРЕЗ
Назови столицу нашего края? ДОНЕЦК
Какие города родного края ты знаешь?
ПОЧЕМУ
Почему для государственного флага были выбраны черный, синий, красный? Что они означают? (Черный- плодородную землю и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует
воды Азовского моря. Красный цвет – кровь, пролитую за свободу народа)
ПРИДУМАЙ
Какой цветок символизирует наш край? (Розы)
ОБЬЯСНИ
Почему самая почетная профессия в ДНР – шахтер?
(Шахтер опускается под землю и рискует своей жизнью)
Самая опасная работа- под землей
Каждый, кто шахтером стал, тот уже герой
Труд шахтера- самый сложный труд.
От того-то в шахту и берут
Самых смелых, крепких и надежных,
Тружеников умных, осторожных
Судьба у шахтера крутая,
Крутая, как каменный пласт,
Но он за любые богатства
Ее никому не отдаст
Во имя покоя людского
Он свой забывает покой.
Такие сердца у шахтеров. Шахтерский характер такой
— Какие полезные ископаемые есть в нашем Донецком крае?
Отгадайте мою загадку и назовите полезное ископаемое нашего Донецкого края?
(ответы детей)
Он несет в дома тепло, от него кругом светло
Черный, блестящий-труженик настоящий, (уголь)
Пальчиковая гимнастика «Девочки и мальчики»
Опытно-экспериментальная деятельность с углем
-Я предлагаю вам провести опыты и узнать какими свойствами обладают наши полезные
ископаемые.
Давайте подойдем к столу и рассмотрим уголек ( у каждого на столе лежит тарелочка с
угольком, лист бумаги, салфетки, стакан с водой)
Какого цвета уголь? Какого он бывает размера?
(Воспитатель обращает внимание детей, какой уголь красивый- черный, блестит, сверкает
на солнце)
-Давайте, порисуем на листе бумаги.
Опустите уголь в стакан с водой, растворяется он или нет? (нет)
Вывод: уголь блестит, твердый, не растворяется в воде, оставляет след, уголь не
впитывает воду.
Следующая загадка:
В нем дети любят все играть,
Любят строить и копать,
Любят сыпать, зарывать
И из лейки поливать (песок)
Опытно-экспериментальная деятельность с песком
— Возьмем стаканчик с песком и аккуратно насыплем на тарелочку
Легко ли сыплется песок? Легко
Поэтому и говорят, что песок сыпучий.
— Аккуратно нальем воду в стаканчик с песком. Потрогаем его. Каким он стал?
Влажным, мокрым
А куда исчезла вода? Песок впитал воду
— Попробуем «посадить» палочку в мокрый песок
В какой она легче входит- в сухой или мокрый?
Вывод: Песок сыпучий, хорошо пропускает воду, не растворяется в воде
Рефлексия
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой родной край.
Любите свою родину – большую и малую.
Старайтесь побольше узнать о ее людях, берегите природу
Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы
деревьев.
-Что нового вы узнали на занятии?
— На этом наше занятие закончено!
