План-конспект логопедического занятия
Тема: Путешествие в страну «Предлогов»
Образовательные цели:
Уточнить семантику слов в – на;
Закреплять умение строить словосочетания и предложения с предлогами.
Воспитательные цели:
Воспитывать культуру устной и письменной речи учащихся;
Формировать высокий уровень мотивации к занятиям по логопедии;
Развивающие цели:
Развивать умение дифференцировать значение предлогов в устной речи и на письме.
Коррекционные задачи:
Развивать грамматически правильную речь учащихся;
Развивать артикуляционную моторику, слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
Развивать мелкую моторику.
Оборудование: карточка с зашифрованной темой занятия, индивидуальные зеркала, карточки для индивидуальной работы, картинки, схемы предлогов, сюжетная картина «На лесной полянке», пиктограммы, картинка поезд с вагонами, фишки, компьютер.
Ход занятия
№ п\п | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащихся |
1.Подготовитель-ный этап | Проверка готовности учащихся к занятию | |
1.1.Организационный момент | Приветствие.
Ну-ка проверь, дружок, -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. -Что такое путешествие? Путешествие – поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Итак, начнём наше занятие. |
Ответы учащихся.
На доске картинка поезда с вагонами |
1.2.Артикуляционная гимнастика | –Первая станция «Весёлый язычок»
Возьмите зеркала и выполните упражнения: Заборчик-улыбочка Улыбочка-трубочка Часики Качели Катушка Лошадка Скороговорка: Белые бараны били в барабаны -Молодцы |
Учащиеся по команде педагога выполняют артикуляционную гимнастику.Логопед оказывает индивидуальную помощь.
Учащиеся произносят скороговорку медленно, быстро, хором и индивидуально. |
2.Основной этап | ||
2.1 Постановка темы занятия.
Актуализация знаний. Работа с компьютером (Домик) |
–А сейчас мы приехали на станцию « Отгадай-ка!»
– Самым сообразительным будет тот, кто расшифрует слово -зачеркните одинаковые буквы и узнаете тему нашего занятия СПСРСЕСДСЛСОСГСИ За правильный ответ-фишка Мы отправляемся в путешествие в страну «Предлогов ». Как вы думаете, что мы должны сегодня вспомнить? – Молодцы! Нас ждёт сегодня во время путешествия немало трудностей, но я надеюсь, что все вместе мы их преодолеем. – А что такое предлог? – А что вы помните о правописании предлогов? Сегодня мы будем различать предлоги в – на и правильно использовать их в речи. Отправляемся в путешествие дальше. |
Ответы учащихся-«Предлоги»
– Мы должны вспомнить, что такое предлог, вспомнить правописание предлогов -Часть речи, которая служит для связи слов в предложении. -Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово |
2.2 Развитие устной речи | –Станция «Составляй-ка!» (составление словосочетаний по картинкам)
-Чем похожи эти словосочетания? -Что в них общего? -Что обозначает предлог В? -На какой вопрос отвечает слово с предлогом В? ( схема предлога вывешивается на доску) |
У каждого учащегося на парте картинки
-Во всех есть предлог В -Предмет находится внутри другого предмета -На вопрос Где? Учащиеся выполняют задание |
2.3 Упражнение на развитие мелкой моторики. | -Пальчиковая гимнастика «Белочка»
« Есть у белочки дупло, Там уютно и тепло, В дупле белочка без спешки Грызёт спелые орешки» |
Учащиеся выполняют упражнение с проговариванием совместно с педагогом. |
2.4 Работа в тетрадях.
Работа с компьютером. |
-Записали в тетрадях число.
-По сюжетным картинкам составить предложения , одно предложение записать в тетрадь, выделить предлог синим карандашом. За правильный ответ фишка. -На какой вопрос отвечают слова с предлогом На? -Составить предложения. Игра «Где предмет?» и записать в тетрадь. Выделить предлог НА цветным карандашом. |
Ответы учащихся: Девочка играет в мяч. Собака лежит в будке. Миша вешает шубу в шкаф.
-На вопрос -Где? Ответы учащихся. |
2.5 Аналитическая деятельность учащихся | -Сравним предлоги В –На, что можно сказать об этих предлогах?
-На что они указывают? |
предлог В указывает на то, что предмет находится внутри другого предмета, а предлог На указывает на то, что предмет находится на поверхности другого предмета. И оба предлога указывают на местонахождение предмета. |
2.6 Развитие грамматического строя речи. | Станция «Размышляй-ка!»
-По сюжетным картинкам на доске составить предложения с предлогом -Куда пришли ученики? ( в библиотеку) -Куда вышли ежи? ( на полянку) -Куда идёт мальчик? (в школу) -Куда прилетела ворона?(на крышу) – С какими предлогами получились предложения? -Какой вопрос звучал? -Предметы стояли или двигались? -Какой можно сделать вывод? |
-Предлоги в, на.
-Звучал вопрос –куда? -Предметы двигались -Предлоги в, на могут обозначать направление -куда? |
Станция « Отдыхай-ка!»
-Птички в гнёздышке сидят и на улицу глядят Погулять они хотят и тихонько все летят! (какие слова с предлогами запомнили?) |
Учащиеся вместе с педагогом выполняют движения.
Ответы детей: -В гнёздышке -На улицу |
|
2.6 Развитие внимания, мышления. | Станция «Играй-ка!»
-Поиграем, я буду называть предложения, а вы внимательно слушайте -если я называю правильный предлог вы показываете карточку с этим предлогом, а если нет- показываете карточку с нужным предлогом. -Волк живёт на логове. -Ваза стоит на столе. -Хлеб покупают на магазине. -Кот сидит в лавке. -В роще пели соловьи. -Утром все спешат в работу. -Молоко налили на чашку. За правильное выполнение фишка. |
Уточнение значения незнакомых слов
(логово). |
Работа с компьютером | Станция «Проверяй-ка!»
Упражнение «Так или не так?» -Как написаны предлоги со словами? -Что они обозначают? -Проверка выполненного задания. Фишка. |
Учащиеся выполняют задание. Индивидуальная работа-Федя Т.
-Предлоги написаны раздельно, имеют значение местонахождения, направления. |
Работа с компьютером
(Поможем Незнайке) |
Закрепление
-Составьте предложения и запишите в тетрадь. -Какой вопрос можно задать? Кот лежит на коврике. Самолёт летит в небе. Дед на кушетке. Лампа на столе .Бельё на верёвке. -Проверим выполненное задание. |
Кто?(что) где?
Инд-но: Федя Т. Местонахождение,направление Предлоги со словами пишутся раздельно |
3.Заключительный этап .Рефлексия. | -Вот и закончилось наше путешествие.
-О каких предлогах говорили на занятии? -На что указывают эти предлоги? -Как пишутся предлоги со словами? -Посчитайте свои фишки -у кого больше- тому весёлую картинку. -Понравилось вам занятие? Нарисуйте своё настроение от занятия при помощи пиктограмм, рядом поставьте оценку своей деятельности на занятии. И объясните её. -Занятие окончено. |
Ответы детей.
У каждого учащегося пиктограмма. |