Тема занятия: Сигналы регулирования дорожного движения
Цель: Создание условий для получения и практического применения теоретических знаний по теме «Способы регулирования дорожного движения».
Задачи:
- Выявление знаний о способах регулирования дорожного движения.
- Знакомство с значениями сигналов регулировщика
- Отработка у обучающихся навыков безопасного движения по сигналам регулировщика.
4.Воспитание культуры взаимоотношений участников дорожного движения.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
– Здравствуйте, дети. Садитесь.
– Сегодня мы с вами поговорим о том, какие бывают способы регулирования дорожного движения. |
-Приветствуют учителя и друг друга. |
|
– Ребята, а с помощью чего все-таки регулируется дорожное движение? (1 слайд)
– Дети, давайте попробуем отгадать загадку: (2 слайд) Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. – Правильно. – Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм про светофор. – А теперь ответьте мне на вопрос, что же означает каждый цвет в светофоре? (3 слайд) – Стихотворение про светофор: Если свет зажегся красный- значит двигаться опасно, Желтый свет-предупрежденье: жди сигнала для движенья. Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт! – Вот и замечательно. А теперь давайте проведем игру: У каждого из вас на столе лежит маленький светофор. Достаньте из своих пеналов красный, желтый и зеленый карандаши (фломастеры). И так ребята, а теперь раскрасьте таким цветом один из сигналов светофора, который запрещает движение,говорит о том, что скоро можно начать движение, а потом разрешает движение. -Ну что, у всех получились светофорчики? – Ребята, а как вы думаете, кто же такой регулировщик? – Давайте посмотрим мультфильм и узнаем, для чего же он все-таки нужен нам. -Регулировщики носят специальную форму, они ходят в фуражке и у них есть «волшебная палочка» (жезл), по велению которой и двигаются автомобили. (4 слайд) – А теперь ребята проведем Физминутку – А вот какие сигналы показывает регулировщик: (5 слайд) Если регулировщик стоит к вам лицом и его руки опущены вниз, то это значит, что движение запрещено. Если регулировщик поднял руку вверх, значит, нужно приготовиться, ведь скоро можно начать движение. Если регулировщик стоит к вам боком и его руки опущены вниз, значит, что движение разрешено. – Физминутка: Би-би-би – гудит машина. (Стучим кулачками одной руки о кулачок другой руки) Тук-тук-тук – мотор стучит. (Хлопки в ладоши) Едем, едем, едем, едем – Он так громко говорит. Шины трутся о дорогу: Шу-шу-шу – они шуршат. (Потирают ладони друг об друга) Быстро крутятся колеса: Та-та-та – вперед спешат. (Вертят руками). – Ребята, почему так говорят: Наши друзья- дорожные знаки? Посмотрите, какие они разные! (6 слайд) – Можно ли их разбить на группы и по какому признаку? – Правильно, дорожные знаки можно разделить по тому, для чего они нужны, какую задачу выполняют на дороге. – Знаки разные бывают, Для того их изучают, Треугольный знак смотри, Полоска красная внутри. Черный силуэт на белом, Предупреждает знак по делу. Участок сложный впереди, Будь осторожен ты в пути. Это предупреждающие знаки. (7 слайд) – Круглый знак, запоминай, На дороге не зевай! Запрещает он движенье, И даёт ограниченья. Знак такой запоминай, Закон дорог ты соблюдай. Это запрещающие знаки. (8 слайд) – Информационный знак смотри, Заправка будет впереди, И место отдыха для нас. Бассейн, сервис или пляж. Рекомендует он движенье, Режимного обеспеченья. Это информационные знаки. (9 слайд) |
–Отвечают на вопросы учителя. (С помощью сигналов регулировщика, светофора, дорожных знаков)
-Ответ ученика. (Светофор) -Ответ ученика. -Дети смотрят мультфильм на 6 минут. -Ответ учеников. -Ответ учеников. (Тот, кто регулирует дорожное движение) -Дети смотрят мультфильм на 5 минут. Дети смотрят и выполняют физминутку(2.50) -Ответ учеников. (Да, по форме и цвету) |
|
– Итак, ребята, сегодня мы с вами говорили о том, с помощью чего можно регулировать дорожное движение. (1 слайд)
– Я буду задавать вам вопросы и если вы хотите сказать «да», то поднимите 2 руки вверх, а если «нет», то одну. – Итак, понравилось ли вам сегодняшний урок? – Интересно ли вам было на уроке? – Вы запомнили что-нибудь с этого урока? |
– Ответ учеников.
– Ответ учеников. – Ответ учеников. |
|
– Спасибо всем за занятие. Все встаем со своих мест. Давайте скажем друг другу «До свидания». |