Тема занятия: Особенности движения по мокрой и скользкой дороге
Цель: Повторить признаки осени и зимы, познакомить детей с правилами безопасности движения по скользкой дороге; учить детей правилам, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму.
Задачи:
- Выявление знаний о правилах движения по скользкой дороге.
- Знакомство с значениями правил безопасности движения по скользкой дороге.
- Отработка у обучающихся навыков безопасного движения по скользкой дороге.
- Воспитание культуры взаимоотношений участников дорожного движения.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
– Здравствуйте, дети. Садитесь.
– Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выполнять движение по скользкой и мокрой дороге. (1 слайд) |
-Приветствуют учителя и друг друга. |
|
– Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? Что происходит осенью?
Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Бусы красные – рябине, Фартук розовый – осине, Зонтик желтый – тополям, Фрукты осень дарит нам. – Какое время года наступает после осени? Что происходит зимой? Что творится за окном! Все вокруг покрыто льдом, Спотыкается народ, На дороге гололед! У прохожих на виду Детвора скользит по льду. Значит, надо не бежать, Потихонечку шагать – Зима – самый опасный период для водителей и пешеходов. (2 слайд) Много аварийных ситуаций происходит, потому что скользко на проезжих частях и машине тяжелее затормозить, и пешеходам нужно быть внимательнее, чтобы не упасть. – Ребята, а вы знаете, что такое гололед? (3 слайд) Гололед- это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) – А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм. Смотрите его внимательно! (4 слайд) – (Обсуждение мультфильма) Итак, ребята. Когда на улице идет сильный дождь, то как же нужно передвигаться водителям и пешеходам? Правильно, они должны быть очень внимательны, ведь они плохо видят друг друга. Что нужно помнить, когда ты вышел на улицу зимой? Что тротуары и проезжие части в гололедицу могут быть покрыты тонким слоем льда, на такой дороге машину может занести и она становится не управляемой. – Ребята, а теперь внимательно посмотрите на картинку на нашей доске. (5 слайд) Что вы на ней видите? А что же с ним произошло? – Как же все таки нам с вами нужно ходить по гололеду? Давайте с вами выведем правила на нашей доске: (6 слайд) 1. обязательно смотреть себе под ноги 2. стараться обходить опасные места 3. в гололед надо передвигаться, небольшими скользящими шагами, как лыжник, так как ноги разъезжаются в стороны и стоит потерять равновесие, то вывих, ушиб или перелом вам обеспечены 4. для поддержания равновесия руки не следует держать в карманах, они должны быть свободны. – А сейчас давайте мы с вами немного подвигаемся. (Физминутка) (7слайд) – Садимся на свои места. Сложили ручки, как настоящие ученики и слушаем дальше. – Ребята, а как вы думаете, как же все таки выглядит знак «Гололед»? Сейчас мы попробуем с вами его нарисовать. А потом посмотрим, кто же все таки лучше всех его нарисовал. – Ну что же, у вас у всех получились замечательные знаки, все они очень красивые. Вы можете оставить их себе на память. – А теперь давайте все таки посмотрим, как же на самом деле выглядит этот знак. (9 слайд) – Ребята, а какой перед нами знак: запрещающий или предупреждающий? Этот знак предупреждает, что впереди скользкая трасса, опасный участок дороги, гололед! |
–Отвечают на вопросы учителя. (Осень. Дни становятся короче, с деревьев опадают листья, выпадает первый снег, деревья становятся голыми, холодно и т.д.)
-Отвечают на вопросы учителя. (Зима. Деревья стоят голые, руки и озера покрыты людом, идет снег, на улице холодно и дни короче и тд.) -Отвечают на вопросы учителя. -Дети смотрят мультфильм на 2.45 – Отвечают на вопросы учителя. (Мальчик лежит на льду. Он подскользнулся) |
|
– Итак, ребята, сегодня мы с вами говорили о том, как же все-таки себя правильно вести на мокрой и скользкой дороге.
– На ваших партах лежат два смайлика: грустный и веселый. А теперь покажите тот смайлик, который описывает ваше настроение во время занятия. |
|
|
– Спасибо всем за занятие. Все встаем со своих мест. Давайте скажем друг другу «До свидания». |