ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Учебный предмет: английский язык
Класс: 11
Тема урока: Систематизация и обобщение грамматического материала по теме «Типы условных предложений»
Тип урока: повторение
Цель урока: Совершенствование грамматических навыков употребления сослагательного наклонения.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в нее новых элементов.
№ | Название этапа, цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1 | Мотивация и постановка цели урока.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности |
Предлагает посмотреть ролик
Предлагает озвучить тему урока |
Смотрят ролик, формулируют тему урока
Озвучивают предполагаемую тему урокм |
Личностные: – сформированность потребности в самовыражении и самореализации, – сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.Коммуникативные: – умение передавать информацию интонацией, – умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,Познавательные: – умение строить речевое высказывание, Регулятивные: – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. |
2 | Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Предлагает изучить презентацию | Изучают презентацию, выполняют задания презентации | Личностные: – сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.Коммуникативные: – умение строить высказывание, – формулирование собственного мнения,Познавательные: – поиск и выделение информации, – умение строить речевое высказывание, – Регулятивные: – планирование своих действий, – различение способа и результата действий, – внесение необходимых корректив в действие |
3 | Выявление места и причины затруднения.
Цель: выяснить, в чём сложность нового материала, что именно создаёт проблему. |
Голицинский с 386-387 | Выполняют задания, соотносят с таблицей | Личностные: – формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения Коммуникативные: – построение понятных для партнёров высказываний, – использование речи для регуляции своих действий.Познавательные: – использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач |
4 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях |
Предлагает переписать предложения по образцу | Записывают получившиеся предложения в тетрадь | Личностные: – развитие самооценки личности, – формирование адекватной позитивной самооценки, – формирование границ собственного «знания» и «незнания».Регулятивные: – планирование своих действий в соответствии с задачей, – учёт правил в контроле способа решения, – осуществление итогового и пошагового контроля по результату, Познавательные: умение структурировать знания;умение применения знаково-символических действий, включая моделирование;построение логической цепи рассуждений. |
8 | Рефлексия
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности осознание метода построения и границ применения нового способа действий |
Предлагает заполнить карточку самооценки SELF-ASSESSMENT | Заполняют карточку самооценки SELF-ASSESSMENT (yes\no)
|
Личностные: – формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения – формирование границ собственного «знания» и «незнания».Регулятивные: – восприятие оценки учителя, – адекватная самооценка.Познавательные: – построение речевого высказывания в устной и письменной форме, – анализ, синтез, установление причинно-следственных связей. |
9 | Домашнее задание | Повторить правило в тетради. Доделать упражнение |