День космонавтики. презентация к занятию
Цель: Закрепление знаний о космосе у детей, знаний о пейзажах.
Задачи:
- Способствовать формированию уважительного отношения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в России; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности
- Закрепить представления детей о космосе;
- Развивать творческие способности учащихся, память, внимание, стремление узнать новое.
- Развивать умение отражать в рисунке свои представления о космосе;
- передавать в рисунке характерные особенности предметов
(космических кораблей, инопланетян, звезд, метеоритов, комет и т.д.);
- располагать изображение по плоскости всего листа.
- развивать мелкую моторику и фантазию детей;
Оборудование: Ноутбук для презентации занятия, лист А3, кисти, акварель, непроливайка, простой карандаш, ластик.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Слайд 2. Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2 часть. Основная.
Слайд 3.Беседа по теме.
Педагог. Первым космонавтом, который полетел на космической ракете был Юрий Алексеевич Гагарин.
Педагог . Ю. А. Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». Этот полет основал профессию, о которой мечтают почти все дети, но она так и остается редчайшей в мире. Стать космонавтом может далеко не каждый. При этом нужно быть выносливым, с хорошим здоровьем, и жаждой знаний. Профессия космонавт очень сложная, опасная, но очень престижная и фантастическая работа. Ю.А.Гагарин первым полетел на ракете в космос. Ракеты летают очень высоко, гораздо выше, чем самолеты.
Слайд 4. Педагог. Сегодня мы с вами нарисуем космос, но сначала давайте сыграем в интеллектуальную викторину «День космонавтики»
Дети. участвуют в викторине
Конкурс 1. Эрудит.
Задание № 1 «Выбери правильный ответ»
Какого числа отмечается день космонавтики?
А) 1 января
Б) 12 апреля
В) 31 декабря
Г) 9 мая
Какая фамилия была у человека, который первым совершил полет в космос?
А) Гагарин
Б) Леонов
В) Терешкова
Г) Савицкая
Какие животные стали первыми космонавтами?
А) Медведи
Б) Рыси
В) Собаки
Г) Кошки
Конкурс. Загадки
- На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете) - Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт) - Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)
- Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … (Телескоп)
- На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
- Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн)
- В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет. (Юпитер)
- Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, —
Лед не сверху, а внутри. (Марс)
- От Солнца первая планета,
Похожа на Луну по цвету.
В глубокой древности ее все греки знали
И «белою звездою» называли.
Быстрее всех планет вращается,
В честь покровителя торговли называется.
(Меркурий)
- Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Ю. Гагарин)
- Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты -… (Кометам)
- Бегают вкруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они… (Планеты)
Слайд 5. Педагог. Давайте вспомним, что такое пейзаж и его разновидности.
Педагог. Пейзаж – жанр изобразительного искусства в которым основным предметом изображения является природа.
Слайд 6. Педагог. Пейзаж может быть разным. Есть сельский, индустриальный, городской, парковый и морской пейзаж. Посмотрите внимательно на картинки и постарайтесь запомнить.
Слайд 7. Педагог. Также есть и Фантастические(космические)пейзажи. Дети рассматривают слайд с картинками
Слайд 8. Педагог. Рассмотрим картины художников, то как они видели космос.
А. Леонов, А. Соколов «Возвращение с орбиты»
Педагог. Ребята как вы думаете, что изображено на картине?
Дети рассказывают, что они видят.
Слайд 9.А. Леонов А. Соколов «В глубинах Вселенной»
Педагог.Ребята опишите картину, что на ней изображено (на переднем плане и на заднем плане)?
Дети рассказывают, что изображено.
Слайд 10.Г. И. Курнин «Взрыв сверхновой звезды»
Педагог. Как вы думаете, что происходит на этой картине?
Дети: взрывается звезда.
Слайд 11. Физкультминутка.
Отправляемся в полет.
5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим, (на каждую цифру хлопки, после
соединить руки углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым, (бег по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)
Слайд 12. Педагог. Приступим к рисованию!
Объяснение и показ.
Дети выполняют творческое задание, педагог объясняет подробно как нарисовать предметы на листе, и как расположить их.
Слайд 13. 3 часть. Заключительная.
Рефлексия.
Педагог. — Что вы нарисовали?
— Кто управляет ракетой?
— Какой космонавт первым полетел в космос?
— Что произошло 12 апреля 1961года?
С тех пор в этот день празднуют День космонавтики. Спасибо ребята за занятия, вы молодцы, отлично постарались!