Султанова Феруза Бахриддиновна
студент
БПОУ Омский музыкально-педагогический колледж
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №78781
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая технологическая карта урока», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта занятия по детской литературе по произведению «Умная собачка Соня. Как Соня научилась разговаривать»
Итоговая оценка: 1 место,  88 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №78781


Технологическая карта занятия по чтению художественной литературы

Тема занятия: Чтение рассказа А. Усачёва «Как Соня научилась разговаривать»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Цель занятия: объяснение детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) смысла пословицы «Не зная броду, не суйся в воду» в ходе чтения рассказа А. Усачева «Как Соня научилась разговаривать» и беседы по произведению

Задачи занятия:

Обучающая: подобрать пословицу к поступку главного героя с опорой на текст рассказа.

Развивающая: раскрыть образ главного героя, объясняя мотивы поступков собачки Сони.

Воспитательная: дать оценку поведению героя.

Планируемый результат занятия: в результате занятия дети могут объяснить смысл пословицы «Не зная броду, не суйся в воду», могут подобрать пословицу к поступку главного героя, раскрывают образ главного героя объясняя мотивы его поступков, дают оценку поведения главного героя

Словарная работа: Электрический ток — это то, что бежит по проводам. Розетка — это домик для тока. Приручить — сделать так, чтобы кто-то стал ручным и добрым. А теперь слушайте внимательно. Читаю рассказ.

Материалы и оборудование: ФОП ДО для определения цели и задач занятия, портрет А. Усачёва, книга «Умная собачка Соня», карточки с тремя пословицами, ноутбук.

Этапы, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Организационно – мотивационный этап Заинтересовать детей, настроить на предстоящую деятельность Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка-земля! Здравствуй, ты, и здравствуй, я! Кто лает, косточки грызёт, хвостом виляет и нас ждёт? Сегодня мы познакомимся с одной очень умной собачкой. словесный метод: художественное слово. Наглядный (показ движений)Практический (повторение движений)Фронтальная форма. повторяют слова приветствия. Собака дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.
2. Основной этап
2.1. Этап постановки проблемы Создать проблемную ситуацию по содержанию сказки Я расскажу вам об одном замечательном детским писателе.Андрей Алексеевич Усачёв — известный детский писатель. Он написал более 100 книг для детей: стихи, сказки, веселые учебники. Среди них — «Умная собачка Соня», «Живая книга», «Малуся и Рогопед». И сегодня мы прочитаем рассказ «Как Соня научилась разговаривать». Послушайте три пословицы: «Не зная броду, не суйся в воду», «На всякую беду страха не напастись», «Кто обжёгся, тот и на воду дует». Как вы думаете, какая из них подходит к тому, что случится с Соней? А может, подходят все? Вы готовы слушать рассказ и потом выполнять задание? словесный метод: рассказ об авторе, проблемный вопрос. Наглядный: карточки с пословицами. Фронтальная форма. Не зная броду, не суйся в воду. На всякую беду страха не напастись. Кто обжёгся, тот и на воду дует. Может быть, все подходят. Да, готовы. Дети формулирует предположения
2.2. Этап ознакомления с материалом Учить внимательно слушать сказку Сейчас я объясню незнакомые слова. Электрический ток — это то, что бежит по проводам. Розетка — это домик для тока. Приручить — сделать так, чтобы кто-то стал ручным и добрым. А теперь слушайте внимательно. Читаю рассказ.

Как-то собачка Соня сидела у телевизора, смотрела свою любимую передачу «В мире животных» и думала. «Интересно, — думала она, — почему люди умеют разговаривать, а животные — нет?» И вдруг её осенило! «А ведь телевизор тоже разговаривает, — подумала Соня, — когда его включают в розетку… Значит, — подумала умная Соня, — если меня включить в розетку, я тоже научусь разговаривать!» Взяла собачка Соня и сунула хвост в розетку. А там кто-то как вцепится в него зубами! — Ай-ай-ай! — закричала Соня. — Отпустите! Больно! — И, выдернув хвост, отскочила от розетки. Тут из кухни прибежал удивлённый хозяин. — Ну и ну! — сказал он. И погладив дрожащую Соню, добавил: — Глупенькая, ведь там же электрический ток. Будь осторожней! «Интересно, какой он из себя, этот электрический ток? — думала собачка Соня, с опаской поглядывая на розетку. — Маленький, а какой злой… Хорошо бы его приручить!» Она принесла из кухни косточку и положила её перед розеткой. «Может быть, он не ест косточек или не хочет, чтобы его видели?» — подумала Соня. Она положила рядом с косточкой шоколадную конфетку и ушла гулять. Но когда она вернулась, всё оказалось нетронутым. «Этот электрический ток не ест вкусных косточек!.. Этот электрический ток не ест шоколадных конфеток!.. Странный он какой-то!!!» — подумала умная собачка Соня. И с этого дня решила держаться от розетки подальше.

А теперь встанем. Физминутка: Вот сидит наша Соня (присели), Ушки на макушке (руки к голове). Хвостиком вильнула (повороты туловища), Лапкой потянулась (руку в сторону), Раз — присела, два — поднялась, Слушать дальше собралась.

словесный: чтение, объяснение слов. Практический: физминутка. Фронтальная форма. слушают внимательно. Выполняют движения физминутки. Дети знакомятся с содержанием сказки формулируют представление о героях и их поступках и высказывают свое отношение к действия героя
2.3. Этап практического решения проблемы Закрепить содержание прочитанного закрепив Беседа:Какой была собачка Соня?Почему Соня подумала, что её надо включить в розетку? Что она хотела получить? Так зачем Соня сунула хвост в розетку?Почему Соня решила приручить ток? Что она положила у розетки сначала, а потом? Почему Соня не испугалась навсегда, а попробовала подружиться с током?
Что Соня решила в конце рассказа? Стала ли она снова лезть к розетке? Правильно ли поступила Соня? Почему?Как нужно себя вести? Можно ли пытаться подружиться с током?Вернемся к пословицам. Послушайте их еще раз: Как вы думаете, какая из пословиц подходит больше всего к этой сказке? Почему?Почему не подходят пословицы «На всякую беду страха не напастись» и «Кто обжёгся, тот и на воду дует»? Какая пословица лучше всего учит Соню и нас?
словесный: беседа, репродуктивные, поисковые, обобщающие вопросы. Фронтальная форма. Любопытная и умная.Потому что телевизор работает от розетки.Научиться разговаривать.Из любопытства.Потому что она хотела с ним подружиться.Косточку, потом конфетку.Потому что она умная и любопытная.Держаться от розетки подальше.Нет, больше не лезла.Неправильно, ведь это было опасно.Не трогать розетки и не лезть туда.Нельзя, это опасно.Потому что нельзя лезть туда, чего не знаешь. Потому что Соня испугалась, но всё равно полезла — не побоялась. Потому что обжёгся, но попробовал ещё раз. Не зная броду, не суйся в воду. дети анализируют поступки героя, объясняют причины, выбирают главную пословицу.
3. Заключительный этап Назвать основную идею произведения О ком мы сегодня говорили? Чему нас научила эта сказка? Какую пословицу мы запомним? Вы сегодня молодцы, хорошо рассуждали. Вечером расскажите родителям, почему опасно лезть в розетку. словесный: беседа, вопросы, похвала. Фронтальная форма. О собачке Соне. Нельзя лезть туда, чего не знаешь. Не зная броду, не суйся в воду. дети осознают опасность необдуманных поступков.
Технологическая карта занятия по детской литературе по произведению «Умная собачка Соня. Как Соня научилась разговаривать»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX