Торжественная линейка, посвященная дню Победы
-фанфары-
Война… Великая Отечественная… Как далека она от нас, родившихся спустя десятилетия.
Дорогой ценой было завоевано счастье жить и трудиться под мирным небом. Только по книгам, фильмам и воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какова же эта цена. И наш священный долг – сохранять память о поколении, выстоявшем, выжившем, победившем!
Торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. — гимн –
Слово предоставляется директору школы …..
Осенен полыханием победного стяга,
Сел усталый солдат
На ступеньки рейхстага,
Снял фуражку,
Как труженик после работы,
Вытирая со лба
Капли жаркого пота.
Поглядел еще раз,
Как над вражьей столицей
На весеннем ветру
Наше знамя лучится,
Папироску свернул,
Затянулся спокойно
И сказал:
— Так любые закончатся войны.
И долгожданный день – День Победы, день всенародного ликования, радости со слезами на глазах наступил. 27 млн. жизней стоила нам эта победа.
— колокола — громко, потом фоном
Память, память за собою позови
В те далекие промчавшиеся дни,
Ты друзей моих погибших оживи,
А друзьям живущим молодость верни.
Память, память, ты же можешь, ты должна
На мгновенье эти стрелки повернуть,
Я хочу не просто вспомнить имена,
Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.
Это звонят колокола. Колокола памяти. Мы обязаны все помнить.
Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили сейчас.
Человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в памяти народной! Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить!
Именно с целью увековечивания памяти о подвиге народа в 2014 году Демянской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Андрея Николаевича Дехтяренко!
Андрей Николаевич прожил короткую жизнь – она оборвалась в 33 года, но вся жизнь отдана Родине!
В числе защитников Отечества, отдавших жизнь за Родину, сегодня мы вспоминаем педагогов и совсем юных выпускников школы, ушедших на фронт. Многие их них ушли и больше не вернулись.
— Альбиони- (фоном)
Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю: песня тяжелых могил не откроет!
Но от имени сердца,
Но от имени жизни повторяю:
Вечная слава! Вечная слава героям!
Почтим память павших в годы войны и безвременно ушедших после нее минутой молчания.
Минута молчания. – метроном —
Сегодня возлагая цветы к нашему школьному памятному знаку, мы благодарим всех, кто подарил нам право на жизнь.
Директор школы и делегация от классов приглашаются для возложения цветы к памятному знаку на территории школы.
— торжественно-траурный вокализ –
— выстраивается хор — во время стихотворения —
Прошла война.
Ушла за поворот.
В чехлах стоят гвардейские знамена.
И жизнь, и время движется вперед,
Лишь 27 осталось МИЛЛИОНОВ
На поле брани,
в сердце навсегда,
легли живой дорогою Победы.
За нас легли, затем, чтоб никогда
Нам этой боли в жизни не изведать.
— выступает школьный хор-
Наш митинг мы продолжаем уже традиционным общешкольным просмотром фильмов о войне и торжественным шествием классов к местам памяти, с возложением цветов и минутой молчания.
Завтра мы встречаем особый праздник. Это праздник всех!
— День Победы- ФОНОМ
9 мая 81 год назад наши деды и прадеды, пройдя пол-Европы, прошагав полземли, победно шли по Берлину!
Слава народу – победителю!
С днем Победы!
В честь 81 годовщины Великой Победы – два кратких, третье протяжно – УРА!
Митинг, посвященный Дню Победы, объявляется закрытым.
— День Победы- ГРОМКО —
📎 линейка 9 мая 2026 музыка.7z (19.1 МБ)
