Хорошевская Марина Владимировна
Воспитатель
Улановская Галина Николаевна
Воспитатель
СП «Улыбка» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» г. Михайловка
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №45788
Всероссийский конкурс «Урок с использованием ИКТ»
Наименование конкурсной работы: Конспект НОД с использованием ИКТ: «Лесные весенние новости»
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №45788


            МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»

             структурное подразделение «Улыбка»

Конспект НОД во второй младшей группе

с использованием ИКТ на тему:

«Лесные весенние новости»

                                                Подготовили: воспитатели Улановская Г.Н.,

                                                                                                Хорошевская М.В.,

                                             музыкальный руководитель  Гудыминко Е.Ю.

Реализация содержания программы в образовательных областях:

– Познавательное развитие;

– Социально- коммуникативное развитие;

– Речевое развитие;

– Физическое развитие;

– Художественно- эстетическое развитие.

Цели: закреплять знания детей о весне, приметы весны; умение эмоционально воспроизводить содержание поэтического текста (стихотворения); знания о домашних и диких животных;

 знания об основных цветах, геометрических формах (овал, круг, прямоугольник, треугольник, квадрат), размерах фигур; упражнять в составлении силуэтов: дом, скворечник, улей; закрепить понятие «высокий- низкий», «длинный- короткий», «широкий – узкий»; навыки счета до 5.

Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе, доброжелательность и отзывчивость, интерес к рисованию в нетрадиционной технике.

Словарная работа: берлога, улей, скворечник, говорящие картинки, «на пороге».

Предварительная работа: 

  • игры В.В.Воскобовича «Фонарики», 
  • «Лепестки», 
  • «Черепашки – пирамидки», 
  • кораблик «Плюх- плюх»; 

 

  • видеожурнал «Весенние новости»

 

  • рисунки на тему «Весна» и заучивание по ним стихотворения; 
  • коммуникативный парный танец «На прогулку косолапый вышел Мишка погулять».

Материалы и оборудование: игры В.В.Воскобовича, рисунки к стихотворению о весне, рисунки «Правила поведения в лесу», гуашь, мочалка (губка), баночки для меда, видео презентация «Сорока», видео «Горы», альбом «Времена года» П.И.Чайковского.

 

                                       

     Ход НОД: 

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся

– Ребята, посмотрите пожалуйста в нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть. Протяните ладошки к солнышку:

       Ладошка – это солнышко, 

        А пальчики- лучи.

        Просыпайтесь лучики, 

       Согревайтесь рученьки.

        Солнышко проснулось,

        Лобика коснулось.

        И погладило, погладило.

         Солнышко проснулось 

         К щечкам прикоснулось,

         И погладило, погладило.

         Солнце личико согрело.

         Потеплело, потеплело.

          Наши ручки потянулись,

           Наши губки улыбнулись.

Воспитатель: – Ребята, а какое сейчас время года? (весна)

– Давайте посмотрим на рисунки, которые вы нарисовали с родителями, прочтем стихи о весне и назовем приметы весны. 

Дети: Вика   Месяц май цветет и греет, над полями ветер веет, 

          Маша   Белый ландыш расцветает, мотылек над ним летает.

         Артем    Полосата, весела первый мед несет пчела,

         Саша       Шелестят травой луга и крутые берега.

        Арина      На деревьях зреют почки, пробиваются листочки.

        Никита    Вылупляются птенцы, лета жаркого гонцы.

Воспитатель: – Молодцы, ребята мы все очень рады приходу весны. И я предлагаю помочь птицам и пчелам построить домики. (Дети строят домики, скворечники, ульи. Игра «Фонарики»)

Вопросы: 1. Из каких фигур можно построить скворечник? (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник)

  1. Какого цвета крыша у скворечника? 
  2. Какие фигуры вы использовали при построении ульев?

– Молодцы, ребята помогли птицам и пчелам.

Видео презентация «Сорока»

Ой, ой, не могу, не могу!!! Беда, беда…

Что творится, что творится?!

Весна пришла, а он все еще спит, хозяин леса спит!!! 

Я сорока – белобока, по полям летала, весело щебетала,

новости собирала и гостей поджидала.

Вот и дождалась. Солнце уже вовсю сверкает,

лучиками согревает. Добрались лучи до берлоги медведя. 

Стучат – стучат, а медведь спит крепко и ничего не слышит. Как медведя разбудить?

Кто поможет, кто разбудит?

Воспитатель: Не порядок в лесу, раз медведь еще спит.

Во всех лесах медведи уже давно проснулись.

Может мы попробуем его разбудить?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда собираемся в путешествие в лес, но сначала вспомним правила поведения в лесу.

Дети: В лесу нельзя шуметь.

           Нельзя разводить огонь.

           Нельзя разрушать муравейники.

            Нельзя оставлять в лесу мусор.

            Нельзя рвать растения.

            Не разорять птичьих гнезд.

Воспитатель: Молодцы ребята. Итак, отправляемся. На пути у нас будут встречаться препятствия, справимся? (Дети идут и на пути встречают ручейки)

– Ребята, ручейки широкие или узкие? (узкие)

– Можем ли мы их перешагнуть? (да)

– Ребята, смотрите, что это? (река)

– А река широкая или узкая? (широкая)

– Можно ее перешагнуть как ручеек? (нет)

Нам могут помочь кораблики «Плюх- плюх» (игра В,Воскобовича)

– Ребята, что умеет корабль? (плыть)

– Можно на корабле переплыть реку? (да)

Но наши корабли не готовы к отплытию: у них с мачт сорваны флажки и мы должны их починить. (дети возвращают флажки на мачты)

– Покажите самую низкую мачту.

– Сколько на ней флажков? (1) Какого цвета? (белого)

– Найдите мачту на которой 3 флажка, покажите ее.

– Какого цвета? (зеленого)

– Покажите самую высокую мачту.

-Сколько на ней флажков? (5) Какого цвета? (синего)

Молодцы, ребята, все кораблики готовы и мы переплываем реку.

– Ребята, посмотрите, что это? (горы) Какие они? (низкие, высокие)

– А как же нам перебраться через них ? (ответы детей )

Преодолеть это препятствие можно с помощью воздушного шара. Сейчас мы их построим. Д/и «Черепашки- пирамидка» и «Лепестки».

– Ребята, шар и корзина должны быть одного цвета (дети строят воздушные шары).

Теперь мы можем перелететь через горы и попасть в весенний лес. (Кукутики «Воздушный шар»)

– Ребята, но вот мы свами в весеннем лесу. А правила поведения в лесу вы помните? (да)

– А вот и берлога медведя.

Ребенок: Медвежонок косолапый,

                 Прососал всю зиму лапу

                  Просыпайся поскорей, 

                  Выходи- ка поскорей.

                  Хватит спать в своей берлоге, 

                  Глянь, весна уж на пороге.

Медведь: Здравствуйте.

– Мишка, может поиграешь с ребятами?

Медведь: Да, не мешало бы повеселиться после сна (коммуникативный танец «На прогулку Косолапый вышел мишка погулять»)

– Мишка, а у тебя есть друзья? (да, волк и лиса)

– Ребята, а волк и лиса- это домашние или дикие животные? (дикие)

– А могут быть домашние животные друзьями мишки? (нет) Почему? (опасно)

Медведь: Я бы сейчас сладкого цветочного меда поел.

Пчела: С цветка на цветок, 

                Летает пчела.

                 Готовит медок,

                 Всегда весела.

                  С зари до зари,

                  В трудах и заботах.

                  Бездельницей слыть 

                  Ей совсем неохота

(В руках ведерко с желтой гуашью)

– Дети, пчелка принесла мед, так как мы построили пчелам ульи. Сейчас мы наполним баночки медом и подарим Мишке.

Рисование «Баночка меда» (нетрадиционный способ рисования мочалкой- губкой)

Медведь: Спасибо за вкусный мед.

Сорока: Проснулся, проснулся! Какое счастье! Постарались, молодцы, ребята!

Медведь: Ребята, вы помогли мне проснуться и за это вам хочу подарить ветрячки.

– А теперь закрывайте все глазка,

  Отправляться вам пора

   Обдувать вас ветер рад,

   Он вернет вас в детский сад!

– Ребята, наше путешествие закончилось. Если вам оно понравилось то подуйте сильно- сильно. А если не понравилось то подуйте легко. И мне наше путешествие тоже понравилось.

Конспект НОД с использованием ИКТ: «Лесные весенние новости»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram