АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 127 «КАРАМЕЛЬКА»
Г. САРАТОВА
Конспект
Интегрированного занятия
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие»
Старшая группа «Мармеладки»
Воспитатель:
Конюшева Людмила Владимировна
Высшая квалификационная категория
г. Саратов 2024г
Возрастная группа: старшая группа «Мармеладки»
Тема: «Животные Крайнего Севера»
Ведущая образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое, Речевое развитие.
Цель: Уточнить и расширить знания детей о животных Крайнего Севера, характерном внешнем виде, обогащение словарного запаса.
Задачи:
- Обучающие:
– Углублять представления детей о диких животных холодных стран; (Образовательная область «Познавательное развитие»)
– Систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему виду. (Образовательная область «Познавательное развитие»)
– Уточнять, активизировать и расширять словарный запас по теме «Животные Севера»; (Образовательная область «Речевое развитие»).
- Развивающие:
– Развивать мыслительную и речевую активность, наглядно-образное мышление;
(Образовательная область «Познавательное развитие», Образовательная область «Речевое развитие»)
– Развивать мелкую моторику пальцев рук; (Образовательная область «Речевое развитие»).
– Развивать диалогическую речь (Образовательная область «Речевое развитие»).
– Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, (Образовательная область «Познавательное развитие»)
- Воспитывающие:
– Воспитывать доброжелательность, взаимопонимание (Образовательная область Социально-коммуникативное развитие»)
- Здоровьесберегающие:
– Создавать атмосферу, позволяющую детям чувствовать себя уверенно и спокойно, без эмоционального напряжения и скованности.
– Обеспечить смену деятельности для предупреждения переутомления детей.
(Образовательная область «Физическое развитие»).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Методы и приемы:
Игровой: игра «Самолет», пластичная игра « Ходьба на лыжах»
Наглядный: презентация и развивающий фильм о животных севера
Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, объяснение
Элементы здоровьесберегающих технологий – пальчиковая, зрительная гимнастика
Практический: самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, глобус, презентация «Животные Крайнего Севера»,
Раздаточный материал: заготовки для оригами, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание серии картин «Животные Крайнего Севера»; беседа «Как животные приспособились к зиме»; дидактические игры «Отгадай животное», «Кто что ест»; чтение сказки В.С.Калинина «Почему на Севере живут белые медведи», «Песец и сова»
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационный момент | |
Воспитатель – Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Сегодня на улице очень холодно, а в нашем зале светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становиться тепло. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и подарить хорошее настроение нашим гостям!
Звучит песня «Где-то на белом свете» |
(дарят солнышки гостям) |
Воспитатель – Ребята, а вы хотите оказаться на Северном полюсе?
Воспитатель – Ребята, а давайте посмотрим на глобус. Посмотрите, где находимся мы, и где находиться Северный полюс? (Воспитатель показывает на глобусе расположение Северного полюса) Воспитатель – А на чем можно добраться на Северный полюс? Воспитатель – Правильно, ребята. На Северный полюс можно добраться только на самолете, потому что между нами находятся океан и ледники. Воспитатель – Предлагаю вам сесть в самолет и отправиться в наше путешествие. (Включается звук мотора самолета) Воспитатель – Вот мы с вами и прибыли на Северный полюс. Ребята, климат здесь очень холодный, интересный и можно даже сказать сказочный. Длинная, холодная зима длится целых полгода, а лето здесь очень холодное. Летом здесь полярный день. Несколько месяцев круглые сутки тут светло. А зимой – долгая полярная ночь. Солнце совсем не показывается. Кругом снег и ледники. Но, несмотря на такие условия, в этих краях обитают интересные животные. Воспитатель: Ребята, на крайнем Севере обитают и другие животные. Угадайте, какие это животные в моих загадках на льдинках. (У воспитателя в руке льдинки, на них написаны загадки). В Антарктиде кто живет, Обожает снег и лед? Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день С легкостью! Ведь он …. Воспитатель: Правильно, ребята. Это Тюлень. Он прекрасный ныряльщик и пловец. Вместо ног у него – ласты. Вынырнет тюлень, наберет воздух – и снова в воду. Зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходиться пробивать лед головой. Вне воды тюлени оказываются совсем беспомощными. Почему ребята, как вы думаете? Воспитатель: Правильно, они большие неповоротливые, и у них нет лап. Воспитатель: Дальше будем передвигаться на лыжах Воспитатель: Ребята, послушайте следующую загадку В Антарктиде кто не знает, Птицу ту, что не летает, Что ныряет в море с льдин! Ах да это же….. Воспитатель: Правильно, пингвины – это морские хищные птицы, которые не летают, зато отлично плавают и ныряют. Папа-пингвин высиживает яйцо и согревает его, а мама – пингвиниха к морю за едой. Родители-пингвины никогда не перепутают своего ребенка с чужим, они по голосовому сигналу узнают своего птенца. Также пингвины совсем не бояться людей и любят кататься с горок на брюшке. Воспитатель: Куда не кинь взгляд – всюду снег и лед. Даже глаза режет от бесконечной белизны. Нам становится очень холодно. Давайте погреемся, ребята? Физкультминутка «Музыкальная зимняя зарядка» Воспитатель: Наше путешествие продолжается, предлагаю проехать на саночках. А кого же мы запряжем в санки, отгадайте. (Воспитатель загадывает загадку) Он вездеход, он пароход И к тому же самолет! Везде проедет, везде пройдет – В любую погоду дорогу найдет! Словно царскую корону Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга. Воспитатель: Молодцы ребята. Правильно угадали мою загадку. Воспитатель: Ребята, мы с вами находимся на крайнем Севере и нам с вами нужно обязательно правильно дышать, потому что тут очень холодный воздух. Давайте, попробуем? Дыхательная гимнастика Холодно, кругом снега! Зиму с радостью встречаем – Свежий воздух мы вдыхаем. Руки дружно опускаем, Медленно все выдыхаем. Вниз посмотрим, чьи следы? Нюхать будем жадно мы, На снежок мы приседаем. Рыскать по следам устали Вдох и выдох, вместе стали! Воспитатель – Ребята, посмотрите сколько здесь следов. А как вы думаете, чьи это следы? Воспитатель – Правильно, это белый медведь. Белый медведь – хищник. У медведя толстые и широкие лапы, когти короткие. Подошвы лап покрыты длинными, жесткими волосками, поэтому он не скользит на льдинах. Тело покрыто белой длинной шерстью, она делает его не заметным. Голова с маленькими ушками, вытянутая, на длинной шее. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают белого медведя от холода, он может долго находиться в воде. Воспитатель – У белого медведя очень тонкое чутье – он обнаруживает пищу под толстым слоем снега. Воспитатель – А вы знаете, что когда медведь подкрадывается к своей добыче, он прикрывает нос лапой. Как вы думаете почему? Воспитатель – Как вы думаете, ребята, чем питается медведь? Воспитатель – Давайте рассмотрим медведя, который изображен на нашей картинке. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы уши. На морде у мишки глаза нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы, расположены внизу туловища их 4: 2 передние и 2 задние. На лапах когти. Воспитатель: Самым популярным мультфильмом о Белом медведе является «Умка», он рассказывает об истории медведя, который подружился с человеком. Воспитатель – Я вам предлагаю сделать друзей маленьких медвежат. Продуктивная деятельность (оригами «Белый медведь) |
Дети: Да, хотим!
Дети: На самолете Игра «Самолеты» Слайд 1 Дети: Тюлень. Слайд 2 Дети: Потому что тюлени медленные и у них нет лап. Дети имитируют ходьбу на лыжах. Дети: Пингвин Слайд 3 Дети: Олень Дети: Это следы белого медведя. Дети: Чтоб его не заметили. Дети: Он питается рыбой, охотится на тюленей, моржей. |
Итог: Дети встают в круг.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами проделали большую работу Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Воспитатель: – Что интересного вы узнали сегодня? – Какие животные живут на Севере? – Что вместо ног у тюленя? -Почему белый медведь прячет нос, когда охотится? – Чем питаются пингвины? – Ребята вам понравилось наше занятие? – А что интересного вы узнали и что больше всего вам понравилось? До новых путешествиях! |
Дети держат свои рисунки и рассказывают о своем необычном транспорте.
Ответы детей Дети рассказывают, что больше всего понравилось на занятии. |