Пахмутова Марина Анатольевна
Воспитатель
МКДОУ детский сад № 4 пгт Санчурск Санчурского района Кировской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №66345
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс для работников ДОУ «Лучший конспект организованной образовательной деятельности», в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Интегрированное занятие-игра по окружающему миру в подготовительной группе «Без кота и жизнь не та!»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №66345


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 пгт Санчурск Санчурского района Кировской области

«Без кота и жизнь не та!»

Интегрированное   занятие – урок по окружающему миру в подготовительной группе, посвященное  дню кошек (1 марта)

Пахмутова Марина Анатольевна,

Воспитатель первой квалификационной категории 

МКДОУ детского сада № 4 пгт Санчурск

пгт Санчурск

2025 год

 

Актуальность темы:  Кошки – удивительные животные, сопровождающие человека с древних времен, символы семейного очага. Редко какой человек не признается в своей любви к кошкам, да и как их можно не любить – гибкие, грациозные, ласковые, дарящие тепло и ласку, наполняющие дом атмосферой уюта. 

Однако общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Ребенок  не знает, что можно делать, а что нельзя, что полезно для кошки, а что нет, чем кормить, как относиться к этим милым существам. А любознательность детей, без контроля и руководства взрослого может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка. Проблемой в общении ребенка с домашними животными является незнание правил этого общение, недостаточно знаний о самом домашнем животном как у детей, так и у взрослых. Данное занятие поможет в решении данной проблемы, так как разработано для проведения его для показа  родителям. Педагог знакомит детей с особенностями поведения кошек, их манерами и нравами. Совместно участники занятие приходят к выводу о бережном, заботливом отношении к домашнему животному. 

А родителям не следует забывать о том, что домашнее животное в семье – это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за домашним питомцем, а значит у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества. 

Психологи и педагоги отмечают, что правильное общение с домашними животными оказывает положительное влияние на развитие личности ребенка.

 

Цель: Создание условий для формирования у детей познавательного интереса к кошкам через различные виды деятельности. 

Задачи: 

  1. Уточнение и расширение знаний детей о кошках.
  2. Закрепить знания детей об особенностях внешнего вида кошек, о значении органов чувств и повадках животных. 
  3. Развивать познавательную активность. 
  4. Расширять и обогащать словарь детей по данной теме. 
  5. Воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за них.

 

Предварительная работа: 

Чтение рассказов Н. Носова «Живая шляпа», С. Маршака «Кошкин дом», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Просмотр презентации «Породы кошек».

Оформление фотовыставки «Мой любимый питомец»

Изготовление лепбука «Пушистики»

Перечень используемого оборудования и материалы:

Стендбук «1 марта – день кошек»

Папка-передвижка «Без кота и жизнь не та!»

Рабочие листы 

Материалы для изготовление поделки «Кот – гармошка»

Ноутбук, презентация.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:/читая стихотворение, показывает на фотоколлаж, дети помогают/

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята –

Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Hаконец, мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

РАЗ – котенок самый белый,

ДВА – котенок самый смелый,

ТРИ – котенок самый умный,

А ЧЕТЫРЕ – самый шумный.

ПЯТЬ – похож на ТРИ и ДВА –

Тот же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята –

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.

 

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас пойдет разговор о любимых многими домашних животных – кошках. Поднимите руки те, у кого дома есть кошка.

 

Итак, почти у всех дома живут эти милые пушистые зверьки. Знаете ли вы, что кошка живет с человеком не одну тысячу лет?

                               /показ слайдов из истории /

В древности кошки были дикими животными, человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное. Родиной домашней кошки является Африка. 

Воспитатель: Ребята, может, вы знаете что-нибудь о кошках? (ответы детей)

 

Воспитатель: Поговорим о глазах кошки.  /фото кошки/ У кошки очень острое зрение. Кошачий глаз сравнивается со светоотражателем машины. И действительно в полутьме у кошки можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят они в одном направлении. Кошка верно определяет расстояние до предмета. Зрачки в темноте расширяются. Она спокойно ходит в темноте.

 

Воспитатель: Давайте проверим свои знания. Найдите на картинках глаза кошек и раскрасьте их.

/задание № 1 рабочего листа на распознавание/

 

Воспитатель: Молодцы!  А как вы думаете:  Зачем кошке усы? ( ответы детей)

Воспитатель:  Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря ним кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. С помощью усов кошка получает сведения о еде. А еще усы кошки показывают ее настроение : если они направлены назад – она чего-то боится или злится, а если вперед – знакомится с кем-то.

А кто может ответить:  сколько усиков у кошки? (ответы детей)

Воспитатель: В среднем от 10 до 24. А давайте посчитаем сколько усов у вашей кошки? 

/задание № 2 рабочего листа на счет/

 

Воспитатель: И снова вы успешно справились с заданием. Молодцы!

Давайте поговорим: Как кошки слышат.  У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, и тот час настораживается. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. В то же время слух ее весьма своеобразен: кошка может не обратить внимание, например, на громкую музыку, которая раздается у нее под ухом.

 

/задание № 3 рабочего листа на определение фонологических звуков/

КОТ КОПЕЕЧКУ НАКОПИЛ, КОШКЕ КОФТОЧКУ КУПИЛ.

 

Воспитатель: Вы большие молодцы! А знаете ли вы, что происходит с шерстью кошки? Как она ухаживает за своей шерсткой? (ответы детей)     

 Воспитатель: Верно.  Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах. Все кошки – охотницы, а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то кошка может остаться голодной. Кошка хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит. Но люди, которые любят кошек, не задумываются о том, какую пользу приносят кошки человеку. Они просто любят это красивое, грациозное животное.

Повадки кошек. (Кошка очень свободолюбивое и своенравное животное. Её нельзя принуждать делать то, что она не хочет. Но если ей что-то потребуется, кошка сама придёт к вам.

/физкультминутка/

РЫЖИЙ КОТИК ПОТЯНУЛСЯ,

РАЗ НАГНУЛСЯ, ДВА НАГНУЛСЯ.

ЛАПЫ В СТОРОНЫ РАЗВЕЛ

И КАК БУДТО БЫ ПОШЕЛ.

ТУЛОВИЩЕМ ПОВЕРТЕЛ

И ЗА ПАРТУ ТИХО СЕЛ.

 

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами говорим о кошках, узнаём о них много нового  интересного и одновременно учимся считать, писать, рисовать. 

А еще мы сегодня изготовим поделку. А как назовем?…ответы детей.

/дети и родители выполняют работы/

Итак приступаем. 

  1. Вырезаем детали поделки. 
  2. Складываем брюшко-гармошку. 
  3. Собираем поделку.

Воспитатель:  Молодцы!!! Осталось подвести итог: кошки они какие? 

/+составление стендбука/

Чистоплотные, имеют тонкий слух,  острое зрение, отличный охотник, помогает людям, любит свободу.

 

Список литературы:

 

  1. Энциклопедия «Все о кошках» , – Проф-Пресс, Ростов-на-Дону, 2017.
  2. Эти удивительные кошки. – М., ООО «Издательство Апрель», ООО «Издательство АСТ», 2002.
  3. Кошки. Детская энциклопедия. Забирова А. В. – издательство Владис, 2020 г.
  4. Интернет ресурсы

 

Интегрированное занятие-игра по окружающему миру в подготовительной группе «Без кота и жизнь не та!»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram