Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».
Цель: Закрепление умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять навык решения задачи на сложение и вычитание;
- закрепить навык выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать целеустремленность, интерес к математическим знаниям;
- воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам, умение работать в группе;
- воспитывать культуру речи.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Раздаточный материал: Лист бумаги в клетку и простой карандаш, карточки с цифрами, арифметическими знаками.
Ход занятия:
Приветствие:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево
В центре круга соберёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И работать все начнём.
Педагог: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо от Незнайки, давайте откроем его и прочитаем, о чем он пишет.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Знайка сказал мне, что оставил в комнате ключ к знаниям. А яне могу его найти. Если я не найду ключ, то так и останусь не образованным неумехой. Ребята, поможете мне найти ключ?!
Дети: Поможем.
Педагог: Посмотрите, здесь и задания есть.
Задание № 1. «Быстрый вопрос — быстрый ответ» (игра с мячом)
Вопросы:
— Сколько дней в неделе?
— Сколько пальцев на одной руке?
-Назови соседей числа 6?
— Сколько ушей у двух кошек?
— Кто стоит справа от тебя?
— Кто стоит слева от тебя?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько хвостов у 5 коров?
-Сколько времен года?
-Назовите последний весенний месяц?
Молодцы! Справились.
Педагог: Присаживайтесь на свои места, и мы открываем следующее задание.
Задание № 2 «Продолжи ряд»
На интерактивной доске составлен ряд предметов, который нужно продолжить.
(Дети выполняют задание по очереди.)
Педагог: Прежде чем мы начнем выполнять следующее задание, нам нужно подготовить свои глазки:
«Глазкам нужно отдохнуть»(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть» (Глубокий вдох, глаза так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут» (Движение зрачков по кругу)
«Много –много раз моргнут» (Частое моргание)
«Глазкам стало хорошо» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки всё» (Глаза распахнуты, на лице широкая улыбка)
Задание №3 «Решение и составление задач».
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Педагог: Назовите их.
Дети: 1 — условие, 2 — вопрос, 3 — решение, 4 — ответ.
Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
Педагог:Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
«На ветке сидели 5 птиц, к ним прилетели еще 2 птицы.
Сколько всего птиц стало на ветках?» (Семь)
Педагог: Назовите, пожалуйста, условие задачи.
Педагог: Назовите вопрос.
Перед вами лежат числа и арифметические знаки, составьте, пожалуйста, нужное решение для этой задачи.
Кто составит решение этой задачи на доске?
Назовите ответ.
Педагог: Ребята, вам приготовили необычное задание. Картинка есть, а задачи нет. Попробуйте составить по этой картинке задачу.
(Дети составляют задачу)
А теперь составьте к ней решение.
Давайте решим веселые задачки, а ответ вы мне покажете карточками с нужными цифрами:
— На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (Четыре)
— Подарил ежатам ёжик
Восемь новеньких сапожек.
От восторга ежата визжат.
Сколько было у папы ежат? (Двое)
— На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибов? (Три)
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! И с этим заданием вы тоже справились.
Фикультминутка
Задание №4 «Составь задачу»
Педагог: Ребята, у каждого из вас на столах лежит геометрическая фигура. Давайте с вами разделимся на команду треугольников и квадратов.
Дети делятся на две подгруппы и составляют задачи по готовому решению.
Задание №5. «Секретный план»
Педагог: Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
5 клеток вправо, 2 вниз, 5 вправо,1 вверх, 1 вправо,1 вниз,1 вправо,1 вверх,1 вправо,4 вниз,1 влево,1 вверх,1 влево,1 вниз,1 влево,1 вверх,5 влево,2 вниз,5 влево, 6 клеток вверх.
Что получилось?
Дети: Ключик.
Педагог: Ребята, похоже мы нашли ключ Незнайки. Мы помогли ему узнать много всего интересного и показали ему, что учиться оказывается совсем не скучно, а очень даже интересно.
Подведение итогов:
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания, помогли незнайке найти ключ к знаниям.
Рефлексия.
Какое задание было самым трудным?
Какое задание понравилось больше всего?
Незнайка благодарит всех. Большое спасибо за работу.
