Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Всероссийский детский центр «Алые паруса»
Литературная гостиная
«Блокадной памяти страницы»
Выполнили:
Кафанова Елена Владимировна
воспитатель,
Осипова Ольга Леонидовна
педагог-библиотекарь,
Золотухина Галина Васильевна
педагог дополнительного образования
Евпатория
2025
Цель: способствовать формированию патриотического сознания, сохранению исторической памяти, воспитание патриотизма и чувства гордости за советский народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями.
Задачи:
- познакомить обучающихся с одной из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда;
- приобщить к пониманию ценности человеческой жизни и значению подвига советского народа в Великой Отечественной войне;
- воспитать чувство гордости за свою Родину, сопричастность к великим историческим событиям;
- расширить кругозор обучающихся в рамках исторически значимых событий нашей страны через поэтические и музыкальные произведения.
Используемые технологии: ИКТ, технология сотрудничества, КТД, технология активного слушания.
Форма проведения: литературная гостиная.
Оборудование: интерактивная панель, компьютер, презентация, флипчарт музыкальные видеоклипы, видеоролики, стихотворения в исполнении детей.
Ход мероприятия.
Ведущий: В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории.
Ведущий: К таким событиям относится Великая Отечественная война. Память о ней неподвластна времени! Вот уже 80 лет, хранимая и передаваемая из поколения в поколение, эта память переживет века!
Ведущий: Санкт -Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией.
Ведущий 2: Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа, как символ стойкости и непокорности!
Ведущий: 27 января наша страна отмечает важную историческую дату, День воинской славы – День снятия блокады Ленинграда.
Чтец:
Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это верно, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне.»
И может показаться: правы и убедительны слова.
Но даже если это правда, такая правда –не права!
Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. она, как сила, нам нужна!
Ведущий: История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, которые проявили воины и жители блокадного Ленинграда.
Ведущий: Сегодня мы вспомним о Тебе, Великий город! Тебе, Великий Ленинград, посвящается!
Ведущий: Полутора миллионам, погибшим от голода, холода в блокаде посвящается…
Ведущий: Выстоявшим и пережившим блокаду посвящается…
Театрализованный фрагмент
(взрослые и дети сидят за семейным круглым столом.
В центре керосиновая лампа и шкатулка на столе)
Дети: «Бабушка, покажи, что у тебя в шкатулке? Почему ты её нам не даешь? Там драгоценности? И зачем нам эта керосиновая лампа? Семейная реликвия?
Бабушка: Да. Я хранитель и Вы тоже являетесь хранителями. Это мне передала моя мама.
Бабушка открывает шкатулку, там лежит чёрствый маленький сухарик, завёрнутый в газету, дети с удивлением его рассматривают
Дети: Что это? Это что богатство? Зачем тебе нужен этот сухарик хранить в шкатулке? Расскажи.
Бабушка: Что рассказать…? Я была ребенком….
Песня «Белые панамки»
Дети:
Какого цвета беда? Какого цвета война?
Какого цвета холод? Какого цвета голод?
Какого цвета блокада? Какого цвета круги ада?
Бабушка:
Никакой палитры не надо,
Жизнь бесцветна в кольце Ленинграда.
Ведущий: наступили тяжёлые блокадные дни. Их было 900. Это почти два с половиной года, 900 дней и ночей холода, голода, бомбёжек, отчаяния и мужества ленинградцев.
Ведущий: “Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц…”!
Ведущий: Это говорила коренная жительница Ленинграда и журналист, которая стойко переживала блокаду и поднимала дух жителей родного города.
Тысячи ленинградцев ждали эти слова каждый день. Они знали: если Берггольц в эфире, значит, город не сдался.
Ведущий: Ольгу Берггольц заслуженно называют “голосом блокады”.
Скажите – Берггольц, отзовется – Ленинград.
Ведущий: Она не просто была рядом с ленинградцами — она жила с ними одной жизнью, ходила по тем же улицам, так же недоедала, сидела на голодном пайке и от истощения была на грани смерти.
Чтец:
“Я никогда героем не была.
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила”.
Ведущий: В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941-1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. Каждый из них был наполнен нечеловеческими страданиями. Люди жили почти без пищи, без воды, без света, топлива.
Ведущий: В городе проведено пятое по счету, снижение норм выдачи хлеба. На рабочую карточку теперь будет выдаваться 250, на все остальные – 125 граммов хлеба.
Ведущий: “Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам”- эти строчки из “Ленинградской поэмы” Ольги Берггольц, написанной летом 1942, моментально ушли в народ. Это не просто стихи, а прямое попадание в нерв блокадного города.
Видео «Сокровище времен Блокады»
Бабушка: Блокадный хлеб – знак памяти и символ жизни. Его нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/ невкусно», одно его наличие – надежда на выживание. Хлеб — это жизнь!
Ведущий: Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно болели.
Ведущий: В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах.
Бабушка:
В блокадных днях мы так и не узнали:
Меж юностью и детством где черта? ..
Нам в сорок третьем выдали медали
И только в сорок пятом — паспорта
Ведущий: Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».
Видео песни «В далеком, тревожном году»
Ведущий: Чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни».
Чтец :
Дорогой жизни шёл к нам хлеб
Дорогой дружбы многих к многим
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
Ведущий: «Дорога жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты постоянно бомбили и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.
Чтец :
«Дорогой жизни» Ладогу назвали,
Она спасеньем каждому была.
Свой город ленинградцы отстояли
И не пустили в Ленинград врага.
Ведущий: Немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявляли: «Даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Ленинградцы, носили блокадную ласточку как символ на груди в ответ на заявления фашистов. Этим они показывали, что жители осажденного Ленинграда ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной.
Бабушка:
Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет.
Ведущий: 27 января 1944 блокада окончательно была снята.
Голос О.Бергольц с сообщением об окончательном снятии Блокады.
Кадры хроники празднования этого события. На фоне видеоряда чтение стихотворения
Чтец :
За залпом залп. Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол Ленинграда не поднялось…
Рыдают люди, и поют,
И лиц, заплаканных не прячут.
Сегодня в городе – Салют!
Сегодня ленинградцы плачут…
Бабушка: «Уж стали седыми «блокадные дети»,
Прошло полстолетья, а сердце болит.
И память людская живым об ушедших забыть не велит!»
Давайте мы пошлём весточку далёким тем годам.
Один ребенок подходит к заранее заготовленному плакату с фигурками птиц ласточек и пишет послание.
Хор исполняет песню «Ленинград»
Ведущий: На этом наша встреча в литературной гостиной подошла к концу предлагаем всем послать свою весточку людям победившим в те грозные годы.
Дети пишут на изображении ласточки послание. Показывают и читают в слух.
Использованные источники
- Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде. ЖИТЬ.mp4
- Ленинградская поэма. Читает Ольга Бертгольц, Ленинград, 1968
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_Ленинграда
- https://ren.tv/longread/1068866-den-sniatiia-blokady-leningrada-istoriia-osvobozhdeniia-i-vospominaniia?ysclid=m6e0qow7z7743718124