Здравствуйте, уважаемый Алексей Петрович. Пишет Вам Ваша правнучка Совершеннова Дарья. К сожалению, мы не успели встретиться с Вами при жизни, но я верю, что Вы наблюдаете и защищаете меня с небес. Я хочу поблагодарить Вас за отвагу, мужество и храбрость, проявленные Вами в тяжёлых боях. Я с глубочайшим уважением признаю, что Вы – настоящий Герой, которому нынешнее поколение обязано своей жизнью. Мы должны так же любить и ценить Родину, как в своё время это делали Вы.
Пусть я и не застала Вас, но знаю, что Вы попали на фронт в 1942 году в возрасте двадцати шести лет. Вы прошли всю войну, являясь рядовым солдатом под командованием генерала Константина Рокоссовского. Моя семья с ужасом вспоминает события, произошедшие летом 1943 года, когда вы получили пулевое ранение в шею. В это тяжёлое время медикаментов не хватало, бинтов было очень мало, их стирали и использовали снова. Вам наложили нестерильный бинт, из-за жары бактерии, находившиеся на нём, проникли в рану, вызвав загноение. Вы долгое время балансировали между жизнью и смертью. Но даже эти трудности не сломили Вашу волю, и Вы, едва оправившись, снова вернулись на фронт, чтобы защищать Отчизну. Вы не могли поступить иначе – таким сильным было желание скорее победить врага. Война для Вас закончилась 9 мая 1945 года, но Вы возвратились не сразу, потому что выполняли важное задание: до 1946 года охраняли склад с оружием и ценными боеприпасами в Польше.
Вернувшись домой, Вы начали новую жизнь, оставив за спиной все тяготы войны, но не избавились от ужасающих воспоминаний. У Вас появилась любящая жена, а вскоре и непоседливые дети. Наша семья разрослась, стала большой и дружной. И, безусловно, каждый из нас знает кому он обязан своей жизнью.
Я обещаю, что пронесу Вашу историю сквозь века и поколения. Однажды я расскажу её своим детям, как когда-то её рассказали мне мои родители. Я уверена, что они будут гордиться и восхищаться Вами!
Людям ни за что нельзя забывать о подвигах тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Нужно помнить о мужчинах, женщинах и детях, чьи руки торопливо перезаряжали оружие, аккуратно накладывали швы на раны и выносили раненых с поля боя. О тех, кто однажды сделал свой последний выдох, чтобы через много лет мы могли сделать первый вдох. Мы никогда не сможем в полной мере ощутить ту панику, ужас и отчаяние, которые испытывали вы, глядя на своих убитых товарищей, горящие дома и слёзы, застывшие в испуганных детских глазах. Но мы клянёмся с безмерным уважением и признанием вспоминать о вас.
Ваша история однажды тронула меня до глубины души, именно поэтому я пишу это письмо. Она стала нашей семейной реликвией, которую ы проносим сквозь года. Я делаю низкий поклон и благодарю Вас за Победу!
