Конспект логопедического занятия
Тема: «Синонимы и антонимы»
Класс: 6 «В», обучающиеся с задержкой психического развития.
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного запаса учащихся путем использования синонимов и антонимов в собственной речи.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- расширение понятия «синоним» и «антоним».
- формирование умения по преобразованию текста путем замены синонимов
- обучение работе с лексическими единицами
- Коррекционно-развивающие:
- обогащение и активизация словарного запаса
- развитие логического мышления
- совершенствование навыков работы с текстом
- Коррекционно-воспитательные:
- формирование потребности в использовании синонимов и антонимов в речи
- развитие внимательности и аккуратности
Целевая аудитория: учащиеся 5 класса с задержкой психического развития.
Методы и формы работы:
- фронтальная работа
- индивидуальная работа
- работа в парах
- наглядные методы
- практические упражнения
Оборудование:
- карточки со словами
- ребусы
- рабочий лист
- видео нейроразминка с метрономом
- раздаточный материал
- презентация с заданиями
Структура занятия:
I. Вводная часть (7 минут)
- Организационный момент (2 мин)
Цель: подготовка к занятию
Инструкция: «Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли готово к занятию?»
- Актуализация знаний (5 мин)
Цель: повторение материала
Задание №1. Подбери пару.
- слова для подбора синонимов
- слова для подбора антонимов
II. Основная часть (30 минут)
- Теоретическая часть (3 мин)
Цель: повторение определений
«Давайте вспомним, что такое синонимы и антонимы? Для чего они нужны в речи?»
- Практическая работа (27 мин)
Задание 1. Подбери синонимы к прилагательным. (5 мин)
Цель: развитие словарного запаса
Инструкция: К каждому слову подберите как можно больше синонимов.
Задание 2. Найди лишнее слово. (5 мин)
Цель: развитие логического мышления
Инструкция: В каждой группе слов найдите лишнее.
Задание 3. Подбери синонимы. (5 мин)
Цель: закрепление навыка работы с синонимами
Инструкция: К словам из группы А подберите синонимы из группы Б.
Нейроразминка с метрономом (3 мин)
Цель: профилактика утомления
Задание 4. Продолжи поговорку. (4 мин)
Цель: развитие речи
Инструкция: Продолжите начатые поговорки, используя антонимы
Задание 5. Распредели по группам. (5 мин)
Цель: систематизация знаний
Инструкция: «Разделите слова на группы синонимов и антонимов»
III. Заключительная часть (8 минут)
- Работа с ВПР (3 мин)
Цель: подготовка к итоговой аттестации
Инструкция: «Давайте разберем задания из ВПР по теме»
- Творческое задание (3 мин)
Цель: развитие креативного мышления
Инструкция: Составьте синквейн
- Рефлексия (2 мин)
Цель: подведение итогов
Вопросы:
- Что нового узнали?
- Что было сложно?
- Как оцениваете свою работу?
Оборудование и стимульный материал:
- Карточки со словами
- Ребусы
- Рабочий лист
- Презентация
- Видео нейроразминка с метроном.
- Раздаточный материал для синквейна
Ход мероприятия:
Учитель: «Ребята, сегодня мы поговорим о словах, которые помогают нам делать нашу речь богаче и красивее. Начнем с разминки…»
Дети выполняют задания, учитель помогает, направляет, корректирует ответы
Учитель: «Молодцы! А теперь давайте вспомним, что такое синонимы и антонимы…»
По ходу занятия учитель использует наглядные материалы, помогает детям выполнять задания, поощряет правильные ответы
Учитель: «Отлично! А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал…»
«В конце занятия дети оценивают свою работу, учитель дает обратную связь
Учитель: «Спасибо за занятие! Вы все молодцы!».
