Самородова Флюра Ибрагимовна
Учитель русского языка и литературы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №276 Красносельского района Санкт-Петербурга
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №78899
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Лучший открытый урок», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Молодёжь и дети»
Наименование конкурсной работы: Поэзия первой половины ХХ века: «Человек и эпоха» Урок литературы 8 класс
Итоговая оценка: 1 место,  94 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №78899


«Поэзия первой половины ХХ века». : Поэзия первой половины ХХ века: «Человек и эпоха».( Поэты А.А. Блок , С.А. Есенин , В. В. Маяковский , М.И. Цветаева , А.А. Ахматова, С.А. Есенин, О.Э. Мандельштам) Тема изучается 2 урока.

(Урок деятельностной направленности по целеполаганию (Л. Г. Петерсон): уроки открытия нового знания)

Урок 1. Технологическая карта.

Тема: Поэзия первой половины ХХ века: «Человек и эпоха».( Поэты А.А. Блок , С.А. Есенин , В. В. Маяковский , М.И. Цветаева , А.А. Ахматова, С.А. Есенин, О.Э. Мандельштам) Тема Родины: Стихотворения: А.А.Блок «Россия», М.И. Цветаева «Родина», С.А. Есенин «Гой ты, Русь, моя родная…».

Цели урока:

Образовательные:

– Создать условия для понимания учащимися особенностей поэзии 1 половины 20 века, литературно- исторического процесса этого периода. определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени. Познакомить учащихся с образом Родины в поэзии А.А. Блока, М.И. Цветаевой и С.А. Есенина.

– Формировать умения работать с информацией по выявлению основных мотивов и художественных особенностей поэтов, приемам сопоставительного анализа.

– Совершенствовать умения анализировать лирическое произведение, выявлять авторскую позицию и средства выразительности.

Развивающие:

– Обеспечить условия для развития умений и навыков с источниками научной и учебной информации, умения интерпретировать текст.

– Развивать творческие способности, связную речь(устную и письменную).

Воспитательные:

– Способствовать формированию патриотических чувств, осознанию духовной и культурной связи с Родиной.

– Развивать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие поэзии.

– Воспитывать уважение к литературному наследию и истории страны.

Термины: лирика, патриотическая лирика, лирический герой, мотив, образ Родины, эпитет, метафора, символ, олицетворение.

Предметные результаты:

– обучающиеся знакомятся с поэзией поэтов 1 половины 20 века. анализируют их произведения.

– определяют основные мотивы, образы и художественные средства в стихотворениях.

– формируют навыки лирического анализа текста и умение интерпретировать авторскую позицию.

– сравнивают образы Родины в произведениях разных авторов, выявляют сходства и различия.

Метапредметные результаты:

– коммуникативные: развивают умение формулировать и аргументировать свою точку зрения в ходе обсуждений;

– познавательные: учатся анализировать лирический текст, выделять главное, делать выводы;

– регулятивные: осваивают планирование работы в группе, распределение ролей, самооценку результатов деятельности.

Личностные результаты:

– формируют чувство патриотизма, осознание связи между человеком и эпохой;

– развивают эстетическое восприятие поэзии, эмоциональную отзывчивость;

– осмысливают значение исторических событий в жизни страны и личности через призму художественного слова.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный Тема урока: Человек и эпоха. Поэзия первой половины ХХ века. Тема Родины: Стихотворения: А.А.Блок «Россия», М.И. Цветаева «Родина», С.А. Есенин «Гой ты, Русь, моя родная…». Учащиеся знакомятся с учебными материалами для изучения новой темы.
2.Актуализация ранее изученных знаний Говоря о таком роде литературы, как поэзия, нам надо вспомнить некоторые литературные понятия. Поэт — лирический герой, можно ли поставить знак равенства. Учащиеся называют понятия, определения, приводят примеры. Дают пояснения, почему необходимы эти знания. Размышления учащихся:Поэт — лирический герой, мы не ставим знак равенства, но в некоторых стихах они очень близки, лирический герой выражает отношения поэта к событиям, описаниям, отражает его внутреннее состояние.
3.Мотивация учебной деятельности учащихсяОбъявление темы и цели урока. На уроках изучения рассказов писателей , живущих в эмиграции, мы рассматривали особенности их творчества, а также отмечали их отношение к историческим событиям того времени, отношение к Родине. — Что объединяло этих писателей, их отношение к далекой Родине.Давайте определим цели данного урока, посвященного творчеству поэтов этого же периода. Учащиеся вспоминают самые важные события начала 20 века. Эмиграцию писателей, связь с Родиной, воспоминания о детстве, других событиях, любовь к России.Учащиеся формулируют цель данного урока:- изучить творчество поэтов 1 половины 20 века, анализируя и сопоставляя произведения поэтов, -выявить основные мотивы творчества и художественные особенности.
4.Изучение новых знаний Начало двадцатого столетия вошло в историю литературы под красивым названием «Серебряный век» (золотым веком называли пушкинскую пору). Серебряный век русской культуры — исторически непродолжительный период на рубеже 19-20 веков, отмеченный необыкновенным творческим подъемом в науке, поэзии, искусстве, подаривший русской культуре множество новых имен. Презентация с краткими сведениями о писателях.Прослушивание стихотворений в аудиозаписи.Вопрос:-Что объединяет данные стихотворения? Это гражданская, патриотическая лирика. Вспоминают, какие важнейшие исторические события происходили в России в начале XX века.Россия пережила три революции (1905 г., Февральскую и Октябрьскую 1917 г.), русско-японскую войну 1904-1905 г., первую мировую войну 1914-1918 гг., гражданскую войну.Сообщения учащихся про поэтов этого периода, подготовленные самостоятельно.Прослушивание стихотворений в исполнении чтецов и актеров. Учащиеся делают вывод, что это стихи объединены темой – любовь к Родине.
5.Закрепление изученного 1.Организует чтение стихотворения Блока «Россия» с остановками для обсуждения в соответствии с вопросами и заданиями. (Рабочий лист). Тема стихотворения – любовь к Родине, даже если она несовершенна.

Жанр – гражданская лирика.

Эпитеты – «золотые годы», «стёртые шлеи», «расхлябанные колеи», «росписные спицы», «серые избы», «прекрасные черты».

Метафоры – «крест свой бережно несу», «какому хочешь чародею отдай разбойную красу», «забота затуманит черты», «звенит тоской острожной».

Сравнение – «как слёзы первые любви».Выписать ключевые слова, словосочетания – нищая Россия, крест твой бережно несу, прекрасные черты, ты все та же, твои мне песни вековые, как слезы первые любви.Идея – уверенность поэта в судьбе России, восхищение ее самобытностью и стойкостью.2. Вопросы для анализа стихотворения Цветаевой М. И.  «Родина»Тема — тоска по родине и осознание неизбежной связи с нейИдея — жизнь человека немыслима вдали от Родины, ничто не может утешить тоску разлуки.Ключевые слова: — Россия, родина моя! Гордыня, родина моя! Даль — всю ее с собой несу!3.Вопросы для анализа стихотворения Сергея Есенина Гой ты, Русь, моя родная…Жанр — элегия, послание.Тема- любовь к Родине, ее истокамИдея — восхищение родиной, ее красотой, народность, единение с судьбой России. Родина – это самое дорогое в жизни.Ключевые слова: Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа… Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». Обобщение : Какой образ Родины в лирике поэтов: общее и различное.

Высказывают мнения. Анализируют изображения, выражают эмоции. Вопросы для анализа стихотворения А. Блок «Россия»История создания – написано произведение в 1908 году, когда Александр Блок глубоко разочаровался в существующем режиме.Жанр – гражданская лирика.

Тема стихотворения –
Эпитеты —
Метафоры – 
Сравнение –  — Какие чувства выражает автор? — Какой образ России создаёт?- Как вы поняли смысл стихотворения? Задание :Выписать ключевые слова, словосочетания —нищая Россия, крест твой бережно несу, прекрасные черты,2. Цветаева М. И.  «Родина»История создания Стихотворение написано в 1932 году в предместье Парижа, где Цветаева впроголодь жила с мужем и двумя детьми. Запись ключевых слов.Идея, основная мысль—тоска по Родине, невозможно жить вдали от Родины.3.Сергей Есенин Гой ты, Русь, моя родная,
Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…» — часть раннего творчества Сергея Есения, создано в 1914 году. К тому времени поэт почти два года как окончил обучение в школе и покинул родное рязанское село, переехав в Москву.Идея; Судьба лирического героя неразрывно связана с судьбой Родины, Родина – это самое дорогое в жизни.Выводы : Общее- тема, любовь к Родине, единение лирического героя с судьбой страны, восхищение ею.Различное: особенности создания художественного образа, Эмоциональный настрой каждого стихотворения, мироощущения лирического героя

6.Контроль и самоконтроль Задание по вариантам:1 вариант: М. Цветаева Анализ стихотворения «Родина»2 вариант: С. Есенин Анализ стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная.» Работа по вариантам, обсуждение ответов учащихся. Продолжение данной работы дома, выводы об особенностях поэтического стиля поэта.Эпитет- Метафора-Олицетворение-
7. Рефлексия Обсуждает с классом: — Как в стихах отразились судьба человека и эпоха? — Что объединило прочитанные стихотворения?- К какому выводу можно прийти, сопоставляя данные произведения?Справились ли с задачей урока? Единый образ Родины в творчестве поэтов : нищая Россия, крест твой бережно несу, прекрасные черты, ты все та же, твои мне песни вековые, как слезы первые любви. — Россия, родина моя! Гордыня, родина моя! Даль — всю ее с собой несу!Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа… Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою». Изучение поэзии – сложный путь, требующий системных знаний и эмоционального отклика учащихся. На данном этапе особенности поэзии данных авторов отмечены и поняты.
8. Домашнее задание 1.Выучить наизусть 1 стихотворение 2. Задание по вариантам: Художественные средства выразительности для создания лирического образа в творчестве М. Цветаевой, С. Есенина.

Дидактические материалы:

1.Вопросы для анализа стихотворения А. Блок «Россия»

История создания – написано произведение в 1908 году, когда Александр Блок глубоко разочаровался в существующем режиме и страстно ждал революции.

Тема стихотворения – любовь к Родине, даже если она несовершенна.

Жанр – гражданская лирика.

Эпитеты – «золотые годы», «стёртые шлеи», «расхлябанные колеи», «росписные спицы», «серые избы», «прекрасные черты».

Метафоры – «крест свой бережно несу», «какому хочешь чародею отдай разбойную красу», «забота затуманит черты», «звенит тоской острожной».

Сравнение – «как слёзы первые любви».

Выписать ключевые слова, словосочетания – нищая Россия, крест твой бережно несу, прекрасные черты, ты все та же, твои мне песни вековые, как слезы первые любви.

— Согласны ли вы с утверждением, что образ России в этом стихотворении Блока становится символом веры в будущее? Почему?

  1. Вопросы для анализа стихотворения Цветаевой М. И.  «Родина»

О неподатливый язык!

Чего бы попросту — мужик,

Пойми, певал и до меня:

— Россия, родина моя!

Но и с калужского холма

Мне открывалася она —

Даль — тридевятая земля!

Чужбина, родина моя!

Даль, прирожденная, как боль,

Настолько родина и столь

Рок, что повсюду, через всю

Даль — всю ее с собой несу!

Даль, отдалившая мне близь,

Даль, говорящая: «Вернись

Домой!»

Со всех — до горних звезд —

Меня снимающая мест!

Недаром, голубей воды,

Я далью обдавала лбы.

Ты! Сей руки своей лишусь, —

Хоть двух! Губами подпишусь

На плахе: распрь моих земля —

Гордыня, родина моя!

История создания Стихотворение написано в 1932 году в предместье Парижа, где Цветаева впроголодь жила с мужем и двумя детьми. Тяготы эмиграции, тоска по навсегда потерянной родной стране, какой автор знала её до революции, побуждали Цветаеву сердцем стремиться в прошлое.

Основная тема — тоска по родине и осознание неизбежной связи с ней, несмотря на физическую удалённость. Лирический герой размышляет о том, что Россия — его родина, но она остаётся для него далёкой и недостижимой. 

Основная идея — жизнь человека немыслима вдали от Родины, ничто не может утешить тоску разлуки. Через сложные чувства лирической героини раскрывается главная мысль: память о родной земле сопровождает человека всю жизнь, и даже «гордыня» не может помешать любви к Отечеству. 

Стихотворение можно разделить на две части:

  1. Первая часть повествует о восприятии родины издалека.
  1. Вторая — о том, как это чувство разделённости пронизывает всю жизнь лирического героя.

Образ Родины лирическая героиня воспринимает двойственно: это и место её рождения, и её духовное Отечество.

Средства выразительности

В стихотворении используются, например:

  • Эпитеты: «неподатливый язык», «до горних звёзд», «прирождённая» даль. 
  • Метафоры: «Я далью обдавала лбы», «губами подпишусь на плахе» — в последней фразе метафора строится на контрасте образов плахи и губ, казни и поцелуя, усиливает впечатление от внутреннего конфликта лирической героини.
  • Рефрен: слова «родина моя» — повтор наиболее значимых строк для привлечения внимания и создания необходимой атмосферы, подчёркивает кровную связь Цветаевой с Россией

Ключевые слова: — Россия, родина моя! Гордыня, родина моя! Даль — всю ее с собой несу!

3.Вопросы для анализа стихотворения Сергея Есенина Гой ты, Русь, моя родная…

Сергей Есенин

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

1914 г.

История создания и контекст

Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…» — часть раннего творчества Сергея Есения, создано в 1914 году. К тому времени поэт почти два года как окончил обучение в школе и покинул родное рязанское село, переехав в Москву.

Жанр — элегия, послание.

Тема- любовь к Родине, ее истокам

Идея — восхищение родиной, ее красотой, народность, единение с судьбой России. Родина – это самое дорогое в жизни.

Средства выразительности

Поэт не ограничивается использованием особой лексики, он расширяет поэтичность классическим способом, вслед за лириками XIX века создает образность с помощью метафор и других средств выразительности. Так, например, скрытые сравнения (метафоры) лежат в основе следующих поэтических описаний природы: «синь сосёт глаза», «звонко чахнут тополя». Не менее яркие образы создают метафоры, связанные со звуками мелодией родных мест: «прозвенит девичий смех», «гудит… пляс».

В стихотворении все эпитеты имеют положительную коннотацию: «Русь родная», «кроткий Спас», «у низеньких околиц», «веселый пляс».

Образность дополняется сравнениями, одновременно простыми и емкими, соответствующими архаично-народному стилю всего стихотворения: «как захожий богомолец, я смотрю твои поля», «как серёжки, прозвенит девичий смех».

Ключевые слова: Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа… Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».

Поэзия первой половины ХХ века: «Человек и эпоха» Урок литературы 8 класс

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX