Сценарий праздника
«День защиты детей в детском саду»
для детей всех групп на улице
Под звуки веселой музыки дети выходят на праздничную площадку.
Ведущая:
Здравствуйте, ребята! Вот и наступило лето! А Лето – это пора отдыха, путешествий и приключений! И начинается лето с замечательного праздника Дня защиты детей»!
Ребята, а вы любите праздники?
Дети: Да!
Ведущая: Но что бы праздник удался на славу, нам всем вместе надо установить правила поведения на весь день. Если согласны – кричите ДА! А не согласны – НЕТ!
Сегодня разрешается смеяться? – Да!
Шутить, играть и кувыркаться? – Да!
Толкаться, драться и кусаться? – Нет!
Друг другу нежно улыбаться? – Да!
Щипать друг друга, обзываться? – Нет!
Гостей встречать и угощаться? – ДА!
Воспитатели и няни чтоб плясать нам помогали? – Да!
С Днём защиты, детвора! Крикнем празднику Ура! Ура!
Ведущий: Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте лето начнем с улыбки.
Пусть будет радостно и весело у нас,
Начинаем веселиться, в добрый час!
Отдохните от забот,
Пусть улыбка к нам придёт!
Песня «Улыбка» (дети подпевают)
Ведущая : А сейчас я хочу узнать, кто же громче смеется?
Ну-ка смелые мальчишки
Громко крикнем «Ха-ха-ха»!
А девчонки 1,2,3
Громко крикнем «Хи-хи-хи»!
А мальчишки еще громче….
А девчонки еще звонче….(дети смеются по – очереди)
Продолжаем мы веселье,
Крикнем дружно все – «Ура!» (дети кричат)
Будем праздник продолжать и зарядку начинать
Игра «Зарядка »
Под музыку» въезжают на самокатах Ириска и Барбариска.
Ириска и Барбариска: Ха-ха-ха! А вот и я!
Ха-ха-ха! А вот и мы!
Что не ждали вы нас?
Я, ребята, Ириска! А я Барбариска!
Так нас все зовут друзья.
Ведущая: Ириска, а что это ты с ребятами не поздоровалась?
Ириска: Не поздоровалась? Да это мое самое любимое дело — здороваться!
Ведущая: Барбариска, а ты с ребятами тоже не поздоровалась?
Ириска: Здравствуйте, ребятки, розовые пятки! Не, не так…
Барбариска: Здравствуйте, детишки, картошкой носишки! Не, не так…
Ириска: Здравствуйте, карапузики, пухленькие пузики! Опять не так…
Вместе: Здравствуйте, дети, лучшие на свете!
Ведущая: Вот это другое дело.
Ириска и Барбариска: Вы забыли нам сказать, как же вас, ребята, звать… Дорогие наши дети, по команде, дружно вместе, что есть силы, прокричите, громко имя назовите. Раз, два, три, четыре, пять! Как вас всех, ребята, звать? (Ответы детей).
Ой, как громко вы кричали, даже уши задрожали!
А теперь все, у кого есть уши, носики и щечки играют вместе с нами!
Игра «Прилипалочки»
Пока звучит музыка, все танцуют.
Ириска : Ура! Я так люблю лето!!!А вы меня научите танцевать?
Дети: Да!
Барбариска : Время нечего терять, начинаем танцевать.
Танец «Детки-конфетка »
Ириска: Раз, два, три, четыре, пять!
Будем снова танцевать !
Танец «Ягодка- малинка»
Барбариска Ребята, а что вы любите делать летом? Ответы детей
А как весело и с пользой провести лето вы узнаете, если отгадаете загадки!
Не похож я на коня,
Хоть седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звонить умею, знай (велосипед)
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это (мячик)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу (обруч)
Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались (роликовые коньки)
Солнце яркими лучами
Всех гостей встречает,
Порезвиться вместе с нами
Солнце приглашает.
Танец «Выглянуло солнышко »
Ведущая: Летом дети много времени проводят на улице. А вы ребята знаете, что есть правила безопасного поведения на улице? Если вы будете выполнять правила безопасности, то с вами ничего плохого не случится! Послушайте и запомните эти правила!
1. Догоняете вы друга
Иль спешите за мячом,
Не бегите на дорогу —
Тогда беды нипочём
2.Загорать ребята любят –
Станут к осени черны!
Но панамку не забудут
Надевать всегда они.
3.Чтобы горе миновало,
Чтобы не было беды,
Не ходи один купаться,
Стой подальше от воды!
4.Ешь хорошие продукты,
Чтобы не был ты больной.
Мой все овощи и фрукты
И почаще руки мой!
5.Если правила простые
Мы запомним навсегда,
Летом будут нам родными
Солнце, воздух и вода!
Ведущая: Запомнили? Молодцы!
Ириска : А я сейчас проверю какие вы внимательные!
Выходите, не зевайте и за мною повторяйте.
Танец по показу «Если весело живется»
Ведущая:
Кружится наша большая планета
Ладонями солнца планета согрета
Но греют планету намного сильней
Улыбки и смех разноцветных детей.
Ведь, правда, друзья, хорошо на планете
Когда на планете хозяева — дети!
Ведущая: Ну, что, Ириска и Барбариска , понравились Вам наши игры, танцы?
Барбариска : Очень! Я теперь буду играть, играть… танцевать….всё лето!
Ведущая: Ребята, мы сегодня пели? – да….
— Танцевали?
— Весело играли?
— А на асфальте рисовали?
— Летом можно всем помечтать
— И мечту нарисовать.
И пусть сегодня, в день защиты всех детей в наших рисунках будут только дружба, только радость, только солнце.
Дети рисуют мелками на асфальте.
