Конспект индивидуального логопедического занятия
«Постановка звука [Ж]»
Цель:
- Коррекционно – образовательная:
— уточнение артикуляции звука [ж];
— учить изолированному произношению звука [ж]
2. Коррекционно – развивающая:
— развитие фонематического слуха;
— развитие фонематического анализа;
— развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики;
— развитие внимания, памяти.
3. Коррекционно – воспитательная:
— формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: мягкая игрушка кукла – пчелка, предметные картинки, пособие для дыхательной гимнастики — бабочки.
Ход занятия:
- Организационный момент.
— Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты!
И здравствуй, я!
— Отгадай загадку:
Все жужжит она, жужжит
Над цветочками кружит.
Села, сок с цветка взяла
Мед готовит нам (пчела).
— К нам на занятие прилетела пчелка, и приготовила много интересных заданий.
— А как жужжит пчелка?
2. Основная часть.
— Сегодня будем учиться произносить звук [ж]. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.
Артикуляционная гимнастика.
— На цветочной полянке жила-была пчелка. И звали ее Жужжу. Она была очень веселой, потому что любила петь песенки. Давай и мы споем.
Упражнение «Хоботок»
— Давай покажем, как пчелка Жужжу может вытягивать свои губки. (Счет от 1 до 10).
Упражнение «Накажем непослушный язычок»
— Захотелось пчелке Жужжу спеть песенку, да только язычок почему-то не слушался ее, давайте его накажем. (Ребенок произносит пя-пя-пя (пять раз))
Упражнение «Чашечка»
— Захотелось пчелке Жужжу попить чайку с медом, а чашечки-то нет, сделаем чашечку.
Упражнение «Грибок»
— Попила пчелка Жужжу чая из чашечки и решила отдохнуть. Посмотрела по сторонам и увидела, под деревом грибок растет. Решила пчелка Жужжу полежать под ним. Улыбнулась она ему и сделала язычком грибочек. Давай и мы сделаем грибок.
Упражнение «Лошадка»
— Лежит пчелка Жужжу, отдыхает. Вдруг слышит лошадка копытами цокает. Захотелось пчелке Жужжу, научиться так же цокать язычком.
Дыхательная гимнастика
— Вот летит однажды пчелка и видит, бабочки сидят на цветочках. Спрашивает она их:
Пчелка Жужжу. — Ж-ж-ж, бабочки, что с вами случилось, почему вы не летаете? Ведь такая прекрасная погода!
Бабочки — Не можем мы полететь, пошел дождик и намочил наши крылышки.
Пчелка Жужжу — Ж-ж-ж, бедные бабочки, вот если бы ветер вам помог, только в такую погоду он не подует.
Бабочки — Что же нам делать?
Пчелка Жужжу — Не переживайте, бабочки, мои друг вам поможет.
Упражнение на дыхание «Подуем на бабочек»: вдох-выдох на язычок.
— Давай поможем бабочкам высушить их крылышки. Подуй на крылышки бабочек, и они обсохнут.
— Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом.
Постановка звука [ж].
— Устала наша пчелка и полетела в домик, к своим друзьям пчелкам.
— Получается ли у тебя так жужжать, как жужжит пчёлка?
— Губы вытянуты вперед.
— Немного раскрыты, между зубами небольшая щель.
— Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов, боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
— Давай произнесем звук ш-ш-ш, а теперь положи руку на мое горло, а я на твое, и произнесем звук ш с голосом. Послушай, как я.
— Звук [Ж] — всегда твердый, звонкий согласный.
— Молодец! А теперь давай превратимся в пчелок и полетаем на цветочной поляне. («Летает» и «присаживается» на цветок, берет цветок и в этот момент делает ударение на последний звук ж-ж-ж-ж).
Физкультминутка «Пчёлка»
Прилетела к нам вчера
полосатая пчела (пчелка в правой руке)
А за нею шмель – шмелек
и веселый мотылек (переложить пчелку в левую руку)
Два жука и стрекоза как фонарики глаза (пчёлку передавать вокруг себя)
Пожужжали, полетали от усталости упали
(поднять пчёлку вверх, опустить на пол).
Развитие фонематического слуха.
— Давай поиграем в игру «поймай звук». Если услышишь звук Ж –посвисти в дудочку.
Ж-Н-С-Ш-Д-Ж-Щ-Ч-З-Ж-К-Ц-Ж
Закрепление произношения изолированного звука
— Ну что ж, пора пчёлке возвращаться домой. Помоги пчёлке добраться до улья, когда будешь вести пальчиком по дорожке, то необходимо жужжать вместе с пчёлкой (Ж – Ж – Ж).
3. Итог занятия.
— Кто прилетал к нам в гости?
— Какой звук мы учились произносить?
— Повторим что делают, язычок, губы и зубки, когда мы его произносим?
