Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Откуда в снежках грязь?» (УМК «Школа России)
Тип урока: урок – исследование
Цель: определить причину загрязнения снега.
Задачи:
Обучающие: исследуя образцы снега и талой воды, выяснить с учащимися источники и пути загрязнения, подтвердить или опровергнуть данные об уровне загрязнения атмосферы.
Развивающие: развивать наблюдательность, речь; способствовать расширению кругозора.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и природе.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что Приморская ГРЭС, автомобили, деятельность человека могут загрязнять атмосферу, что снег и сосульки есть нельзя.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; соотносить данные умозаключения с информацией и делать обоснованный выбор.
Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы; устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь расследования.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; слушать других.
Оборудование:
- пробы снега и талой воды
- стакан химический, предметное стекло, стеклянная палочка
- воронка, пипетка, фильтрованная бумага
- микроскоп, датчик pH, лабораторная промывалка
- ноутбук, программа «Цифровая лаборатория»
Предварительная работа: заборы проб снега на территории Приморской ГРЭС, во дворе школы, в лесной полосе.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
I.Организационный момент | Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. |
Настраиваются на урок.
Проверяют готовность к уроку. |
||||||
II. Актуализация знаний. |
– Послушайте загадку:
Он летает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. Он на солнышке – румяный, под луной он – голубой. Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой- Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь. Раскидай его лопатой, назови его, ответь! -О чём загадка? – Правильно, это СНЕГ. _ Пушистый белый снег – настоящее чудо. Если говорить научным языком, то снег – это вид атмосферных осадков. Снег состоит из отдельных снежинок, похожих на шестиконечные звёздочки. Каждая неповторима и очень красива. Иногда снежинки, медленно порхая, опускаются на ладошку, как маленькая бабочка – В загадке говорилось, что снег белый, а сейчас он какой? -Почему он стал таким? – Сформулируйте тему нашего занятия. (Откуда в снежках грязь?) – ИГРА. У меня есть волшебный снежок, передавайте его друг другу и называйте, какие зимние забавы или игры вы знаете. (Ответы детей) – Разыграемся на морозе, раскраснеемся, а как хочется пить! Что мы делаем? – Поднимите руку, кто пробовал снег на вкус? Понравилось? – Как вы думаете, можно есть снег или нельзя? Обоснуйте свой ответ. – Одни говорят можно, но большинство считает, что снег есть нельзя. Что нужно сделать, чтобы доказать правоту мнения? Правильно, провести исследование. – Представьте, что наш класс научно-исследовательская лаборатория, чтобы доказать, что снег опасен, нам надо его исследовать. Физминутка. |
Отгадывают загадку.
Рассказывают, из чего состоит снег, на что похожи снежинки. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Называют зимние забавы. Выдвигают предположения. |
||||||
III. Открытие новых знаний (опыты, исследование) |
– Прямо перед нашим занятием мы у школы собрали немного снега. Давайте рассмотрим его. (Берётся немного образца на стёклышко и рассматривается в микроскоп) – Что увидели? (кусочки грязи) -Откуда? (ГРЭС. Каждый видел, как поднимается дым из труб. Дым – это мельчайшие частицы сгоревшего угля, мазута. Это и печные трубы домов, бензина и любого другого топлива. В дыме содержится очень много веществ вредных для здоровья людей, животных и растений.) – Зимой вы не увидите в воздухе пыль. Дело в том, что когда падают снежинки, малюсенькие пылинки к ним прилипают. Пока снег свежий, эти пылинки не видны. Но когда снег начинает подтаивать, пылинки собираются вместе и получается грязь. -То есть, снег работает как пылесос – воздух очищает, а в себя вбирает пыль, копоть и другие вредные вещества. -Посмотрите на снег в стакане, что произошло? (Растаял, вода из твёрдого состояния перешла в жидкое) – Какого цвета был снег? -А какой стала вода?
– Мы предлагаем вам три образца талой воды. (Рассказы 4-классников) – Рассмотрите, по-вашему, где какой взят образец? У вас на столах три стаканчика. ( 1- ГРЭС, 2-школа, 3- лес. В каждом есть кусочки грязи. ) – ГРЭС – из труб в атмосферу выбросы, у школы – человек, автомобили, кошки, собаки, но почему в лесу, хоть немного, но тоже есть? Вывод: состояние снега зависит от удалённости источника загрязнения. Разносятся ветром. 3. Работа с датчиком. – Снежный покров содержит практически все загрязняющие примеси, которые поступают в атмосферу, что позволяет считать снег универсальным индикатором для определения чистоты воздуха. – С помощью датчика PH проведём анализ проб. (по очереди датчик опускается в стаканы с образцами, выстраивается график и показывается количество PH)
– Из справочника узнали, норма 7, а если меньше или больше этого показателя, то очень плохо для всего живого. С приходом весны вся талая вода сольётся в реки, где мы летом захотим искупаться. Физминутка.
– Что можно сделать, чтобы очистить воду? (Пропустить через фильтр) -Давайте возьмём фильтровальную бумагу и пропустим через неё образцы. – Что увидели на фильтре? (осадок) -Что нужно сделать, чтобы снег был чистым? (ставить очистительные сооружения, ловушки для дыма, не сорить, выгул собак в специально отведённых местах) Выводы: Грязь в снежках появляется от работы ГРЭС, автомобилей, животных. Снег есть нельзя, так как в нём накапливаются все вредные вещества, связанные с деятельностью человека. Состояние снега зависит от удалённости источника загрязнения. Вредные вещества с талой водой поступают в реки. -А ещё весной очень много сосулек. Они кажутся такими чистыми и прозрачными. Их можно пробовать на вкус? (В сосульках тоже есть те же пыль, копоть и вредные вещества, да ещё грязь с крыш домов и балконов, птички) -Поэтому мы предлагаем вам полезные сосульки, которые вы можете себе приготовить. (Рассказ 4-классников о приготовлении полезных леденцов) |
Работа в группах.
Проведение опытов с фиксацией результатов. Работа с микроскопами. Делают выводы. Из презентации узнают, где были взяты пробы. Выдвигают предположения. Работа с датчиком pH. Полученные результаты вносят в таблицу. Очищение от примесей. Презентация «Из чего можно приготовить полезные сосульки – леденцы?» |
||||||
IV. Закрепление. | – Какие образцы исследований оказались наиболее загрязнёнными, почему это произошло?
– За счёт каких процессов загрязняющие вещества в атмосфере переносятся на сотни километров? – Почему снег можно рассматривать как универсальный индикатор чистоты атмосферного воздуха? |
|||||||
V. Рефлексия. | Продолжите предложения:
-Сегодня на занятии я удивился, точу что…. -Сегодня я узнал о том, что… – Дома маме и папе расскажу о … – Мне было очень… – Мне понравилось работать… – Теперь я точно знаю, что снег и сосульки есть… |
Оценивают свою работу на уроке с помощью шкалы. |