Кобелева Вероника Леонидовна
Учитель-логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 3» города Курска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №46464
Всероссийский конкурс «Моя семья – мое богатство», в рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи в России
Наименование конкурсной работы: Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Душа на месте, когда семья вместе» в группе комбинированной направленно
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №46464


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 3»

города Курска

Конспект логопедического занятия

по формированию лексико-грамматических средств языка: 

«Душа на месте, когда семья вместе» 

в группе комбинированной направленности 

для воспитанников 6-7 лет

Кобелева В.Л.,

учитель-логопед

Курск – 2024

Образовательные задачи:

Расширять знания детей о семье и её составе, представления о семейных ценностях.

Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением, притяжательные прилагательные, умение правильно строить и использовать в речи распространенные предложения.

Учить детей давать полные ответы на вопросы.

Активизировать речь детей, формировать умение свободно и непринужденно общаться с окружающими.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать общие речевые навыки, речемыслительную деятельность,

связную речь; мелкую, общую, артикуляционную моторику, речевое внимание и восприятие; фонематический слух, логическое мышление, способность обобщать и делать выводы, развивать исследовательскую и познавательную активность детей.

Воспитательные задачи:

Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи, чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях), взаимопомощь, дружелюбие, отзывчивость, доброту, уважение, умение работать в команде.

Материалы и оборудование: сундучок с клубком из ниток, картина с изображением семьи, сердце из бумаги «Семья»,  заготовки для поделки «Символ», клей, свеча искусственная, конструктор «ТИКО», дидактичкая игра «Алфавит на крышках», телевизор, лист белой бумаги и простой карандаш.

Предварительная работа:

Беседа на тему «Моя семья».

Дидактические игры: «Назови ласково», «Скажи наоборот», «Кто я?».

Рассматривание иллюстраций на тему «Семья».

Знакомство с пословицами и поговорками  о семье.

Заготовки из бумаги для поделки «Символ».

Ход занятия

Учитель-логопед выходит с детьми. Приветствие гостей.

Учитель-логопед: «Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости»

«Мы Вас, гости, очень ждали!

И с волнением встречаем. 

Хорошо ли мы умеем 

И писать, и отвечать? 

Не судите очень строго 

Ведь учились мы немного»

Учитель-логопед: «Встаньте дети, встаньте в круг,

Я ваш друг и вы мой друг

Руки крепко мы сожмём

И занятие начнём!

Здравствуйте, ребята!»

Учитель-логопед: «Раз – окошечко открыли. 

Два – мы дудочку купили. 

Три – в улыбке наши губки. 

На четыре чистим зубки. 

Пять – мы красим потолок»

Учитель-логопед:  «Молодцы!»

Вступление

Учитель-логопед: «Ребята, посмотрите, какой необычный, волшебный сундучок я сегодня вам принесла. Хотите посмотреть, что в нем?»

Дети: (ответ детей) 

Учитель-логопед:  «Ребята, что это такое?»

Дети: (клубок из ниток) 

Учитель-логопед:  «Клубочек из ниток, правильно. Это клубок не простой, а волшебный. Он поможет нам поиграть в игру «Назови свое имя». Предлагаю взять этот клубок и передавать его друг другу, называя свое имя, так мы с вами передадим друг другу хорошее настроение» 

«Итак, начнем, я Вероника Леонидовна, я…и т. д. 

Молодцы! Дети, каждый из вас называл своё имя. 

А скажите, пожалуйста, кто же вам дал имя?»

Дети: (Ответы: родители, мама, папа) 

Учитель-логопед:  «Правильно, это ваши родители! У каждого из вас есть своя семья»

Учитель-логопед:  «Кто может из вас объяснить, что означает слово «семья»?»

Дети: (ответ детей: семья — это самая близкая группа людей, которые живут вместе и любят друг друга, семья – это родственники, живущие в одном доме, семья –  это мама и папа)

Учитель-логопед: «Да, семья — это близкие, родные друг другу люди. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах»

Основная часть

Учитель-логопед: «Предлагаю Вам пройти на стулья»

«Каждый раз всегда везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно» 

Учитель-логопед:  «Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?»

Дети: (ответ детей: сердце) 

Учитель-логопед:  «Как же оно называется?»

Дети: (ответ детей: семья) 

Учитель-логопед:  «Верно! Перед вами сердце под названием «СЕМЬЯ». Сегодня мы с Вами подумаем, какие же ценности нужны нашим семьям, что для каждого из нас значит семья. Сегодня будем узнавать, чем же наполнено сердце под названием «Семья»».

  1. Учитель-логопед: «Ребята, а знаете ли вы загадки о семье? Кто хочет выйти и нам загадать их?» 

Ребёнок 1. Угостит всегда вареньем,

Стол накроет с угощеньем,

Лада наша ладушка,

Кто? — Родная …(бабушка)

Ребёнок 2. Слово это тёплое сердце согревает,

И без слова этого жизни не бывает.

Утром, днём и вечером я твержу упрямо 

Это слово вечное, ласковое — … (мама)

Ребёнок 3. Кто научит гвоздь забить,

Даст машиной порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым? (папа)

Ребёнок 4.  «Вместе ходим на рыбалку,

Зимой катаемся на санках!

У него седая голова,

До колена борода

Он — мужчина, и он сед,

Папе — папа, а мне он — … (дед)

Ребёнок 5. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная… (семья)

  1. Учитель-логопед: «Как же одним словом назвать дедушку, бабушку, маму, папу и детей?»

Дети: «Семья».

Учитель-логопед: «Как мы можем показать, что мы относимся к членам семьи с нежностью? Как мы можем называть своих близких?» 

Дети: «Надо называть ласково».

Учитель-логопед: «В большой, дружной семье, всех называют ласково. Я назову вам члена семьи, а вы подумайте, как же его можно назвать ласково».

Дети:

Дед- дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька

Баба- бабушка,  бабуля, бабулечка, бабуленька

Мама- мамочка, мамуля, мамулечка

Папа- папочка, папулечка, папуля

Дочь- дочка, доченька,  дочурочка

Сын – сынок, сынуля, сынулечка

Внук- внучок, внучек

Внучка-внученька, внучечка

Учитель-логопед: «Молодцы! Итак, первая ценность, которая важна в семье – «ЛАСКА»» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

  1. 3. Учитель-логопед: «Я предлагаю Вам поиграть. Вот волшебный куб, в котором спрятаны разные вещи. Проверим насколько важно внимание к членам своей семьи. Предлагаю по очереди выйти и достать по одному предмету, подумать и сказать, кому из членов вашей семьи эта вещь может принадлежать. Например, я достала духи и говорю: «Эти духи отдам маме, это – мамины духи»». 

Дети:

Газету – папе,  – … папина газета

Очки – дедушке, – … дедушкины очки

Фартук – бабушке, – …бабушкин фартук

Кукла – сестре Маше, – …  Машина кукла

Машинка – брату Саше,  – … Сашины кубики

Духи – маме, – …мамины духи

Платок – 

Бусы –

Книга –

Расчёска –

Учитель-логопед: «Следующая составляющая семьи – «ВНИМАНИЕ»» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья»)

  1. Учитель-логопед: «Когда вся семья собирается вместе, можно заниматься разными делами, которые приносят нам радость. Какими?

Дети: «Читать сказки, рисовать, строить из конструктора, печь пирожки, чинить велосипед, готовить ужин, сажать цветы и т. д.»

Учитель-логопед: «Становитесь все в круг, будем передавать вот такой букет ромашек – символ семьи, любви, верности  и говорить о том, что вы любите делать вместе со своей семьей, что приносит вам радость. Я начну «Вместе с семьей я люблю гулять по зеленому парку и кататься на роликах»».

Дети:  «Вместе с семьей я люблю гулять. Вместе с семьей я люблю ходить в парк аттракционов. Вместе с семьей я люблю смотреть кино и т.д.»

Учитель-логопед: «Как много нового мы узнали о ваших совместных увлечениях. Спасибо, было интересно послушать! Конечно же, все эти увлечения приносят нам радость» 

Учитель-логопед: «Следующая особенность семьи – «РАДОСТЬ»» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

Учитель-логопед: «А теперь я приглашаю вас на веселую семейную зарядку»

  1. Физкульминутка.

Осенью, весной, летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сама бегу трусцой

И качаю головой.

Учитель-логопед:  «Молодцы, присаживайтесь, пожалуйста»

  1. Учитель-логопед: «Ребята, мы с Вами очень любим заучивать небольшие стихотворения по картинкам. Сегодня я вновь приготовила Вам такое задание. Обратите внимание на нашу маленькую доску. Стихотворение называется «У меня есть семья». Сначала прочитаю его вам я, а вы внимательно смотрите на картинки». 

У меня есть семья –

 Мама, папа, брат и я.

 Лучше всех мы живем,

 Песни громко мы поем.

 Никому не разрешу

 Обижать семью свою.

 Пусть всегда живет семья –

 Мама, папа, брат и я.

Учитель-логопед: «Теперь дружно в полголоса попробуем прочитать его вместе».

Дети: читают дружно с учителем-логопедом.

Учитель-логопед: «Молодцы!»

Учитель-логопед: «Если у человека есть семья, то он какой человек?»

Дети: «Счастливый»

Учитель-логопед: «Счастливый, правильно! Поэтому следующая ценность так и называется – счастье. «СЧАСТЬЕ!» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

  1. Учитель-логопед: «Ребята, существует много дел, которым можно порадовать своих близких, проявить заботу. Что же для этого мы будем делать? Давайте составим предложения со словами «Я буду…» Например, я буду помогать подметать пол, а вы?»

Дети:

Я буду помогать мыть посуду.

Я буду поливать цветы.

Я буду убирать игрушки.

Я буду пылесосить.

Я буду вытирать пыль.

Я буду заправлять кровать.

Я буду хорошо себя вести.

Учитель-логопед:  «Молодцы, ребята. Совершая добрые дела, мы заботимся о наших близких и сами становимся добрее. В каждой семье живет «ЗАБОТА»» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

  1. Пальчиковая гимнастика.

Учитель-логопед:  «Давайте расскажем про нашу большую семью, используя наши пальчики и массажеры. (Учитель-логопед раздаёт колечки каждому.) Для этого предлагаю взять колечко. У всех есть массажёр? Готовы? Начнем! Повторяйте за мной»!

  Этот пальчик – дедушка,

  Этот пальчик – бабушка,

  Этот пальчик – папочка,

  Этот пальчик – мамочка,

  Этот пальчик – Я,  

  Вот и вся моя семья.                      

(Начиная с большого пальца надеваем-снимаем колечко на каждый палец одной руки)

Учитель-логопед: (собирает колечки) «Семья дружная, сплоченная, поэтому все пальчики собрались вместе в кулачек, поэтому следующая ценность, которая важна для семьи – «ДРУЖБА». (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

  1. Учитель-логопед: «Но ведь мы с Вами тоже большая семья и я знаю, как вместе мы любим разгадывать ребусы. Следует поделиться на две команды и пройти к столам. Первая команда «Счастливая семья», вторая – «Дружная семья». Перед Вами на экране вы увидите ребусы. Предлагаю заранее выбрать капитана, кто будет выкладывать нужное слово, но только советуясь с командой. Ответ на первый ребус следует выложить из крышек, на второй-из конструктора, а ответ на третий ребус – написать на бумаге». 
  2. Если вы обсудили и знаете ответ, то вам следует выложить его, используя наши чудо-крышки. 
  3. Если вы обсудили и знаете ответ, то вам следует выложить его, используя наш чудо-конструктор. 
  4. Если вы обсудили и знаете ответ, то вам следует написать отгаданное слово, используя лист и карандаш.

Учитель-логопед: «Какие вы молодцы! Обе команды справились с заданием отлично. Прошу пройти вас на стулья».

  1. Учитель-логопед: «Ребята, а знаете ли вы, кем вы приходитесь своим родителям?»

Дети: «Да, детьми, дочкой, сыном»

Учитель-логопед: «Посмотрите на изображение. Перед вами семья девочки Маши. Вот и сама Маша, и она немного запуталась и просит помочь ей выяснить, кто кому и кем приходится в её семье». (В руках картинка семьи)

– Кто для дедушки и бабушки мальчик? А девочка? – (внук, внучка)

– Кто мальчик для девочки? А девочка для мальчика? – (брат и сестра)

– Кто девочка для мамы? А для папы? – (дочка)

– А мальчик для папы и мамы? – (сынок)

– А мама и папа для дедушки и бабушки? – (дочка, сын)

Учитель-логопед:  «Молодцы! Вы справились отлично!» 

  1. Учитель-логопед: «Сейчас я начну предложение, а вы помогите мне его закончить, используя слово «ещё»».

Мама добрая, а бабушка ещё … добрее.

Маша маленькая, а Юра ещё … меньше.

Папа сильный, а дедушка еще … сильнее.

Маша умная, а мама ещё …

Мама строгая, а папа ещё …

Юра быстрый, а Саша ещё … 

  1. Учитель-логопед: «Ребята, я знаю, что вы знаете много пословиц о семье, это правда?»

Дети: «Да»

Учитель-логопед: «Кто сможет рассказать нам такую пословицу? Что она означает?»

 

Дети: «1. Вся семья вместе, так и душа на месте.

  1. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
  2. Согласие да лад в семье — клад.
  3. Семья в куче — не страшна и туча».

 

Учитель-логопед:   «В каждой семье живёт ЛЮБОВЬ. Семья не существует без неё» (учитель-логопед прикрепляет маленькое сердце на большое сердце «Семья») 

Учитель-логопед: «Вы каждый день приходите в детский сад.  Мы друг друга любим, уважаем, дружи друг с другом. Этим мы похожи на дружную семью

  1. 13. Учитель-логопед: «Ребята, скажите, что у меня в руках? (держу в руках свечку-огонек, искусственный) А как вы считаете, чем служил огонь для людей в древности?» 

Дети: «Обогревал, давал свет, пищу». 

Учитель-логопед:  «В далёкие времена символом домашнего очага, тепла и уюта был огонь: он собирал всех вокруг себя, давал людям свет, тепло, пищу». 

«Мы  вами тоже сделали заготовки для наших символов, наши ладошки, которые будут хранить лад в вашей семье. Предлагаю завершить их, добавив в ладошки любовь, наклеив в них сердца, начиная от большего к меньшему. Давайте подойдем к столу и доделаем наши символы» (на фоне играем музыка «Пусть всегда будет солнце»)

Учитель-логопед: «Ребята, молодцы! Возьмите в руки свои символы, вставайте со мной в круг,  пожелаем друг другу заветное «пусть», пусть всегда будет лад и любовь»

Дети: «Пусть всегда будет веселье, пусть всегда будут улыбки, пусть всегда будет добро, пусть всегда будет ласка и т.д.»

Учитель-логопед: «Наше занятие подходит к концу, давайте вместе, как настоящая семья завершим его такими словами…»

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно! 

 

Учитель-логопед:  «Ребята, спасибо Вам за ваши ответы, внимание. Берегите свою семью! И не стесняйтесь говорить всем членам своей семьи, как сильно Вы их любите»

 

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка «Душа на месте, когда семья вместе» в группе комбинированной направленно

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram