Урок по истории в 6 классе по теме
«Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV в.»
Цель: познакомить с геополитическими процессами, происходившими в Руси и мире в XV в.; сравнить процесс централизации в Западной Европе и России.
Планируемые результаты:
Предметные: знать и определять исторические процессы, события во времени, происходившие в мире и русских землях в начале XV в.; сравнивать процесс централизации в Европе и на Руси; знать и доказывать, что Россия является частью мировой истории.
Метапредметные:
Коммуникативные: осуществлять взаимодействие с учителем и сверстниками; владеть навыками устной речи.
Регулятивные: планировать деятельность, соотносить цель работы с результатом.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников; устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные: оценивать роль и место Руси в европейской и мировой истории.
Средства обучения: учебник, ИКТ-презентация, карты «Европа в XIV – XV вв.», «Османская империя в XIV-XV вв.», «Государства, Европы и Азии в XV в.», «Московское княжество в XIV – первой половине XV в.», рабочие листы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока:
- Орг.момент.
- Мотивация. Определение темы урока.
На доске записаны три страны: Европа, Россия, Азия.
На фоне музыки учитель зачитывает стихотворение:
Мы живем на отцовской земле!
Внуки Сварога славные дети!
И летит на крылатом коне
Русь в далекие тысячелетья!
И летит на крылатом коне
Русь в далекие тысячелетья!
– Ребята, мы живем в великой стране – России. Это страна с многовековой историей, мощью, богатым культурным наследием.
– Но всегда ли Россия была такой?
– Давайте окунемся в глубь веков и познакомимся с Россией XV в.
- Постановка проблемы. Планирование деятельности.
Учитель обращает внимание учеников на доску:
– Но посмотрите, рядом со словом Россия написала еще два слова: Европа и Азия. Почему? (Вопрос).
– Хорошо, посмотрите, что я принесла вам на урок.
– Что это?
Учитель проходит по классу и демонстрирует зерно, чай и кружева.
– Как вы думаете, как эти предметы связаны с этими регионами? (Эти предметы производятся в этих странах).
– Как вы думаете, как эти товары и регионы связаны между собой? (Эти регионы торговали друг с другом).
– А почему страны торгуют друг с другом?
– Как вы думаете, как эти товары связаны с темой нашего урока. О чем мы сегодня будем говорить? (Предполагаемый ответ: мы будем говорить о взаимодействии стран в XV в.)
– В XV в. политическая карта мира была совсем другой.
– Итак, тема нашего урока: Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV в.
– КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЛА НАША СТРАНА В МИРОВОЙ ИСТОРИИ В ТОТ ПЕРИОД?
– Выясним на сегодняшнем уроке.
– В течение урока мы с вами будем работать над проектом.
– Обратите внимание на свои рабочие листы.
- Планирование деятельности.
– В начале XV в. в мире изменялись границы государств:
– Эти процессы не обошли стороной и нашу страну.
– Как узнать насколько связаны между собой история Руси и история Европы и мира? И какое место в мире в начале XV в. занимала наша страна.
- Актуализация.
– Но для начала давайте вспомним, как выглядела политическая карта Европы и мира до XV в.
– Вы уже многое знаете из курса истории.
– Я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы будете отвечать, где «правда», а где «ложь».
Ученики поднимают смайлики (зеленого цвета – «правда», красного «ложь»).
Вопросы:
- Монгольская империя в XIII – XIV вв. простиралась от Азии до Восточной Европы, подчинив себе многие народы. (Правда).
- В большинстве стран Западной Европы шел процесс централизации. (Ложь).
- Большинство стран Западной Европы в эпоху Средневековья были раздроблены. (Правда).
- Русь находилась в зависимости от Золотой Орды. (Правда).
- XIII – XIV вв. были эпохой Великих географических открытий. (Ложь).
- В русских землях шел процесс объединения земель вокруг Твери. (Ложь).
- Город Константинополь был разграблен крестоносцами в 1204 г., Византия теряла свое былое могущество. (Правда).
– Молодцы, вы уже много чего знаете из истории.
- Открытие нового знания.
– А теперь предлагаю вам пополнить свою копилку знаний и умений.
– На сегодняшнем уроке мы подробно разберем два процесса, происходивших в мире в начале XV в.: изменение границ государств и процесс централизации.
– Переходим к созданию нашего с вами проекта по теме «Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV в».
– Открываем свои рабочие листы.
- Мир в начале XV в.
Фронтальная работа с картами «Монгольская империя к началу XV в.», «Османская империя в XIV – XV вв.».
Заполнение пропусков в тексте. Прием «Вставь недостающие слова».
– Посмотрим, как изменились границы государств в начале XV в.
– По карте № 1 определите, какова была судьба Монгольской империи в конце XIV в.? (Монгольская империя распалась на отдельные государства).
– ВПИШИТЕ В ТЕКСТ НЕДОСТАЮЩЕЕ СЛОВО, ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДИВШИЙ В МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ.
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ПРОЦЕСС
НА СХЕМУ НА ДОСКЕ.
– На границах Руси находилась Золотая Орда, которой Русь продолжала платить дань.
– Что вы можете сказать о состоянии Золотой Орды как государства? (Золотая Орда, которая была частью Монгольской империи также распалась).
– НЕ ЗАБУДЬТЕ ВПИСАТЬ ЭТОТ ФАКТ К СЕБЕ В ТЕКСТ.
– На какие ханства распалась Золотая Орда? (Казанское, Астраханское, Крымское, Ногайская Орда).
– Европейских же правителей беспокоило государство турок-османов. Почему? (Потому что Османская империя захватывала новые территории).
– Ответ вы найдете в карте № 3 «Османская империя в XIV-XV вв.»
– Сравните владения турок в сер. XIV и сер. XV в. (Государство османов расширялось за счет захвата других государств, и крепло).
– Так что же беспокоило европейских правителей? (Укрепление и расширение границ государства турок-османов).
– НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАПОЛНИТЬ ПРОПУСКИ У СЕБЯ В РАБОЧИХ ЛИСТАХ.
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ПРОЦЕСС
НА СХЕМУ НА ДОСКЕ.
– А как вы думаете, изменение границ государств, захвата новых территорий повлияет на отношение стран друг с другом? Как повлияет?
– Правильно, а как вражда между странами отразилась на торговле между странами Востока и Запада? (Это нанесло серьезный удар по торговым отношениям между Востоком и Западом).
– А что же тогда делать? Какой найти выход, чтобы продолжить торговлю Востока и Запада в обход враждующих государств? (Искать новые торговые пути).
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ПРОЦЕСС
НА СХЕМУ НА ДОСКЕ.
– В начале XV в. действительно начался поиск торговых путей из Европы в Индию и Китай и из стран Азии в Европу.
- Поиск новых торговых путей. Работа в группах. Физминутка.
– А какой путь выбрали бы вы?
– Давайте ненадолго превратимся в путешественников-торговцев.
Ученики собирают стрелки красного и оранжевого цвета, прикрепленные на стенах, доске, стульях.(Физминутка).
1 группа (красные стрелочки)– европейцы.
2 группа (оранжевые стрелочки) – азиаты.
– Обозначьте на контурной карте мира путь: 1 гр. – из Европы в страны Азии, 2 гр. – из стран Азии в Европу.
Выступление групп. Обоснование их выбора.
Показ по карте стрелками торговых путей.
– Давайте на карте № 4 «Ремесло и торговля в Европе в XIV в.» посмотрим, какие же пути были на самом деле.
– Через какое море они проходили? (Средиземное).
– ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЕ МОРЯ В СВОИХ РАБОЧИХ ЛИСТАХ.
– ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧАСТИ 1 НАШЕГО ПРОЕКТА ПО КРИТЕРИЯМ.
– А что же происходило в это время на Руси?
– Была ли она включена в процесс мировой истории или развивалась изолированно?
- «Московское княжество в XIV – первой половине XV в.». Практическая работа с картой в парах.
– Чтобы ответить на этот вопрос посмотрим на карту № 5 «Московское княжество в XIV – первой половине XV в.».
– Как изменилась территория Московского княжества к началу XV в. по сравнению с веком XIV? (Она увеличилась, Московское княжество окрепло).
– Обведите у себя на карте разными цветами, какую территорию занимало Московское княжество в XIV, а какую стало занимать в XV в.
– ВЫПОЛНИТЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ У СЕБЯ В РАБОЧИХ ЛИСТАХ.
ОДИН УЧЕНИК ВЫПОЛНЯЕТ ЭТО ЗАДАНИЕ У ДОСКИ.
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ПРОЦЕСС
НА СХЕМУ НА ДОСКЕ.
* Объединение русских земель
– Какой процесс происходил в русских землях в начале XV в? (На Руси шел процесс объединения русских земель вокруг Московского княжества).
– ОТМЕТИМ ЭТО В СВОИХ РАБОЧИХ ЛИСТАХ.
– Большинство западнорусских земель, ранее составлявших Киевское, Галицко-Волынское, Черниговское и другие княжества вошли в состав Великого княжества Литовского.
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ПРОЦЕСС
НА СХЕМУ НА ДОСКЕ.
* Русские земли в составе Польши и Литвы
- Работа с визуальным рядом. Внешняя торговля.
– Определим, какими товарами торговала Русь, а какие товары ввозили в русские земли.
– Соедините стрелками двух разных цветов товары, которые в Русь ввозились, и товаров которые вывозились из русских земель.
ОДИН УЧЕНИК ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАНИЕ У ДОСКИ.
– С какими странами торговала Русь?
– Проверим, насколько вы справились с этим заданием.
– Поменяйтесь местами и проверьте правильность выполнения задания вашим соседом по парте.
– Какой вывод о положении Руси в мире мы сможем сделать? (Русь не была изолированной, она вела торговлю со странами Запада, Востока, хотя торговые связи были слабыми).
– О чем свидетельствовала торговля Руси с другими странами?
– НЕ ЗАБЫВАЕМ ЗАПОЛНЯТЬ ПРОПУСКИ В ВАШИХ РАБОТАХ!!!
- Работа с картой № 2 «Ремесло и торговля в Европе в XI – XIV вв.»
– А давайте по карте № 4 «Ремесло и торговля в Европе в XIV в.» определим торговые пути Руси в начале XV в.
– ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧАСТИ 2 НАШЕГО ПРОЕКТА ПО КРИТЕРИЯМ.
– Подведем итоги процессов, которые происходили в Европе, мире и русских землях в начале XV в.
УЧИТЕЛЬ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ УЧЕНИКОВ НА СХЕМУ НА ДОСКЕ И В СВОИ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ.
- Централизация в Западной Европе и русских землях.
Работа со словарем.
– Переходим с вами к рассмотрению второго вопроса.
– XIV-XV вв. стали временем постепенной централизации власти в ряде стран Западной Европы и на Руси.
– Запишите этот термин.
(Централизация – сосредоточение чего-либо (например, власти) в одном центре).
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ТЕРМИН К ДОСКЕ.
- Работа с текстом учебника. С. 68. Заполнение сравнительной таблицы.
– Сравните процессы централизации в Западной Европе и в русских землях. Заполните сравнительную таблицу. Запишите цифрами причины централизации, которые относятся к Европе, а какие к русским землям.
Западная Европа | Русские земли |
13456 | 2 |
– Проверим, что у вас получилось.
СВЕРИМ ОТВЕТЫ С ОТВЕТАМИ НА СЛАЙДЕ.
УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ ОТВЕТЫ НА ДОСКУ.
– В чем главные отличия причин централизации власти в Западной Европе и на Руси?
– Как вы думаете, к чему привела централизация русских земель? (Централизация привела к освобождению от власти Золотой Орды в к. XV в., и созданию единого централизованного государства).
– ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧАСТИ 3 ТЕМЫ ПО КРИТЕРИЯМ.
- Применение новых знаний.
– В начале XV в. мир стоял на пороге новой исторической эпохи. Одни государства распадались, в других шел процесс централизации.
– Несмотря на то, что у каждой страны был свой путь исторического развития, их объединяло одно… ПАУЗА.
– Что же их объединяло? (Их объединяло взаимодействие друг с другом, причем это было не только сотрудничество в торговле, страны еще враждовали между собой).
– Мы выяснили, что эти процессы не обошли стороной и нашу страну.
ВОЗВРАЩАЕМЯ К ВОПРОСУ, ПОСТАЛЕННОМ В НАЧАЛЕ УРОКА:
– КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЛА НАША СТРАНА В МИРОВОЙ ИСТОРИИ В ТОТ ПЕРИОД? (Русь не была изолированной от внешнего мира и была всклочена в процесс взаимодействия с другими странами, например торговала с ними, а также воевала с Золотой Орды, чтобы освободиться от зависимости от нее.)
– Ребята, а на что похожи сегодняшние ваши рабочие листы?
– На самом деле у нас с вами получился целый проект, о котором я вам говорила в начале урока, который можно будет продолжить на следующих уроках. Тогда вы сможете собрать еще много информации в одну папку о XV веке в истории нашей страны.
– А дома вас ждет еще одно задание, которое вы найдете по представленному в вашем проекте штрих-коду.
- Рефлексия.
– Скажите, а какое государство сильнее: раздробленное или централизованное?
– Вспомните из пройденного материала примеры, которые доказывают ваше утверждение.
– За всю историю наша страна переживала много потрясений, ставивших страну перед угрозой порабощения. Но каждый раз русский народ объединялся, давал отпор врагу, отстаивая свою независимость, показывая, что сила государства в единстве его народа. Это подтверждают события борьбы русского народа против крестоносцев во главе с А.Невским, против монголо-татар, во главе с Д.Донским, события Смутного времени и имена К.Минина и Д.Пожарского, подвиг русского народа в годы Великой отечественной войны. Об этом мы с вами должны помнить!
- Итог урока.
– Наш урок подошел к концу. Мне сегодня было очень приятно с вами работать. Надеюсь, что вы тоже остались довольны. и что вам на уроке было интересно.
– Я попрошу вас уходя с урока смайликами выразить свое настроение, с которым вы уходите с сегодняшнего урока истории.
Спасибо за урок!