Конспект интегрированной ОД в средней группе
«Безопасность дома и на улице».
воспитатель высшей
квалификационной категории
Мурыгина И.В.
Цели: ознакомление с правилами безопасности дома и на улице.
Задачи:
-убедить детей соблюдать правила пожарной безопасности;
-закрепить у детей понятие пожарная безопасность; правила дорожного движения;
-формировать у детей умение быстро и правильно действовать в сложных ситуациях;
-систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Материалы к занятию: иллюстрации ситуаций, карточки с номерами телефонов; дидактическая игра «Собери знак»; карточки с предупреждающими знаками: светофорное регулирование; пешеходный переход; осторожно, дети.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем поехать? Правильно! Куда мы захотим! На чем путешествуют люди? (ответы детей)
Воспитатель: Кем мы будем? Да, мы будем пассажирами.
Воспитатель: А кто водит микроавтобус? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как нужно вести себя в микроавтобусе. (ответы детей)
Воспитатель: Пассажиры, торопитесь, по два рядышком садитесь.
Воспитатель: Ребята, мы живем в красивом городе с широкими улицами. Как
называется наш город? (ответы детей)
Воспитатель: По улицам нашего города Арзамаса движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Ребята, а на каких улицах вы живете, назовите их. (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мы едем по улицам города и нам встречаются знаки дорожного движения, давайте объясним, что они обозначают. Первый знак «Светофорное регулирование» предупреждает нас, что скоро будет светофор на проезжей части. Следующий, посмотрите «Пешеходный переход». А он что обозначает? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, он предупреждает нас о том, где можно перейти улицу пешеходам. И последний знак «Осторожно, дети!» предупреждает водителя, что здесь могут на дорогу выйти дети, надо сбавлять скорость.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Собери знак». Надо распределится на три команды и собрать из пазлов знаки дорожного движения. Раз, два, три, начни!
(Дети считалкой распределяются на команды и собирают пазлы).
Воспитатель: Молодцы! Все команды справились на отлично!
Воспитатель: Ребята, посмотрите по сторонам: вы видите на дороге задымление? Кто видит из какого дома идет дым? Давайте остановимся и поможем разобраться.
Воспитатель: Ребята, а сейчас на нашей интерактивной доске появились картинки ситуаций. Давайте разберем их. (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, на всех картинках опасные ситуации, которые можно было избежать. Надо осторожно обращаться с огнем.
Воспитатель: Чем опасен пожар?
Дети: При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди
Воспитатель: Ребята, а из — за чего ещё может возникнуть пожар? (ответы детей). Правильно, игры со спичками, свеча, бензин.
Ребенок:
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01» или «112»
Воспитатель: Как называется машина, которая тушит пожар? (пожарная машина)
Чем отличается пожарная машина от других машин, когда она едет по улице? (она красного цвета, с лестницей, едет быстро, звучит серена)
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно им сообщить?
Верно, точный адрес, где происходит пожар и сказать кто звонит.
Воспитатель: Предлагаю вспомнить правила поведения при пожаре.
Поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я…)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Смотришь — спичка невеличка — а пожар не маленький. (молчат)
Кто соседской детворе объясняет во дворе
что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
Кто пожарным помогает — правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Физкультминутка
Игра «Топаем, хлопаем» (если можно сказанное действие выполнять – хлопают,
нельзя выполнять – топают).
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают)
Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (хлопают)
Таня с Ниною играют,
На печи газ зажигают. (топают)
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» или 112 звонит. (хлопают)
Воспитатель: Ребята, мы едем дальше по нашему городу. Посмотрите, незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой (выставляется иллюстрация данной ситуации) Что нужно делать?(ответы детей)
Воспитатель: На улице нас могут подстерегать опасные ситуации. Что нужно делать? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кричать нужно: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!». Если тебя пытаются взять на руки. Нужно принять такую позу, когда тебя трудно поднять, например, сесть на землю и поднять руки кверху. Стараться увернуться, убежать.
Воспитатель: Ты гуляешь на улице — к тебе подходит ласковый и добрый мужчина (или женщина) предлагает сладости и покататься на машине (выставляется иллюстрация данной ситуации). Какие будут ваши действия? (ответы детей). Верно, не принимать от чужих угощения. Не подходить к незнакомым машинам. Если тебя хотят затащить в машину, кричать: «Помогите меня увозят чужие люди!»
Воспитатель: Чтобы такого с вами не случилось нужно знать и всегда выполнять вот такие правила безопасности (на интерактивной доске с картинками):
не ходи в безлюдном месте.
не играй вблизи машин, в которых сидят люди.
не гуляй до темноты.
ходи в магазин или к другу всегда одной дорогой.
не вступай в разговор с чужими людьми.
не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.
Воспитатель: Наше путешествие скоро закончится, и вы все пойдете домой. Многие уже часто остаются одни дома? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, поиграем, в игру «Опасные ситуации дома»
Игра – картинки лежат по кругу на столе. Дети по очереди берут карточки и рассказывают о ситуации и как её избежать. (ответы детей). Верно, надо позвонить в полицию по номеру 02 или 112.
Воспитатель: Молодцы! А теперь подведём итог, вспомните, чем мы сегодня занимались? И что вам понравилось больше?