Карасева Татьяна Евгеньевна
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад №24» село Илькино Владимирской области, Меленковского района
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №66978
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Лучший конспект занятия в дошкольном образовательном учреждении», в рамках реализации ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия по конструированию с детьми раннего возраста «Ой, ребята помогите зайке домик почините»
Итоговая оценка: 2 место,  72 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №66978


“Конспект занятия группы раннего возраста по конструированию по теме: «Ой, ребята помогите Теремок наш смастерите»

Цель: Формирование простых конструктивных навыков у детей раннего возраста, развитие взаимопонимания между детьми.

Задачи:

Образовательные: : Развивать зрительное и пространственное восприятие. Развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями, умение сооружать устойчивую  постройку. Закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичики, призмы, сооружать дом, используя полученные ранее умения. Поддерживать чувство радости, возникающее при создании удачной постройки. Формировать умение обыгрывать постройки.

Развивающие: развивать мышление, воображение, внимание, активную речь; мелкую моторику, сенсорное восприятие.  Расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи.

Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания и сочувствия к персонажу (мишке, желание ему помочь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу.) 

 Демонстрационный  и  раздаточный  материал:   игрушка-медведь;  строительный материал для воспитателя, по количеству детей наборы строительного материала  (3 кирпичики, треугольная призма «Крыша»),   игрушки: лиса, заяц, мышка, лягушка, волк.

Предварительная работа:  игры с  различными видами конструктора, изучение фигур (кирпичики, кубики ,призма ,изучение основных цветов) рассказывание русской народной сказки «Теремок», показ настольного, кукольного театра по сказке «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», просмотр мультфильма  « Теремок»

Методические приемы:
Игровой – наличие игрового персонажа, сюрпризный момент, поощрять совместные игры детей при обыгрывании постройки , словесные пояснения, игровые приемы.
Нагладно -демонстрационный – иллюстрации к сказке;
Практический – физкультминутка по сказке;
Словестный – беседа по содержанию сказки, вопросы к детям, уточнение, поощрение;
Словарный – обогащение словаря, активизация в речи детей новых слов –  Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь-косолапый.

Ход занятия:

1.Вводная часть. Организационный  момент.

(Дети входят в группу, держась за руки, за воспитателем)

Воспитатель:-  Ребята, посмотрите прямо самого утра гости к нам пришли сюда, давайте  им улыбнемся  и  поздороваемся.  (Дети здороваются с гостями).  

А сейчас встанем в красивый круг и поздороваемся друг с другом.

Здравствуй, солнышко – дружок,  (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –«Здравствуйте!» – сказали (хором здороваемся)

– Здравствуйте

И проходите на стульчики.

 Воспитатель:

-Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:

Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!

Сюрпризный момент: (Слышится рев и появляется игрушечный медведь)

Воспитатель:- Ребята, кто к нам в гости пришел?

Дети: – Медведь.

Воспитатель:- Поздоровайтесь с мишкой.

Медведь здоровается с ребятами.

Воспитатель: Дети, что-то Миша наш грустный. Давайте спросим у него, что случилось? (воспитатель «слушает» мишку).

– Ребята, Мишка пришел из волшебной сказки.

Мишка предлагает отгадать эту сказку. Загадка:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка. (ТЕРЕМОК).

Воспитатель: А расскажите,  мне  пожалуйста кто же жил в этом теремочке?

Дети – (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик- попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волчок- серый бочок) .

-Что же случилось в этой сказке? Ответы детей: (Медведь разрушил дом, а звери разбежались.)

Воспитатель: Ребята, Мишка – косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть? (Он большой)

А  домик был какой? (Маленький)

-Что же делать, как помочь Медведю? (построить для Мишки новый дом)

– Ребята, вы хотите помочь медведю? 

  1. Основная часть. (Объяснение и показ ходы работы.)

Воспитатель: – Чтоб работу нам начать,

Нужно пальчики размять.

Пальчиковая игра «Мы большой построим дом»

Целый день тук да тук- 

Раздается звонкий стук 

(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.)

Молоточки стучат (стучать кулаком о кулак)

Строим домик для зверят ( пальцы соединить, показать «крышу»).

Вот какой хороший дом,(сжимать- разжимать пальцы).

Как мы славно заживем (хлопать в ладоши).

Воспитатель: Надо подумать, из чего можно построить дом.

(Дети предлагают разные варианты)

Воспитатель:- Ребята,  посмотрите  у меня  на  столе  есть строительный конструктор. (Дети с воспитателем рассматривают строительный конструктор, повторяют названия строительных деталей и цветов).

Воспитатель:- Ребята, что есть у каждого дома? (стены, крыша, окошки).

Воспитатель:- Стена мы будем строить из кирпичиков

Воспитатель: -Настя, дай мне, пожалуйста, кирпичики зеленого цвета. Спасибо.

Воспитатель:- Ребятишки, смотрите, я ставлю кирпичик на короткую, узкую сторону. Вот так. А другой кирпичик чуть дальше. Это стены. Скажи, Алина, что это? (стены) (индивидуальное проговаривание).

Воспитатель берет призму и показывает детям.- «Что это такое. Посмотрите, ребята, он похож на крышу. Называется треугольная призма.  Проведите по ней ладошкой. Вот такая крыша. Найдите на крыше уголки (жест пальчиками). На какую фигуру похожа крыша? 

Дети: – Треугольник.

Так что же это у нас такое? (крыша – хоровые ответы).  Умнички,  дети! Чтобы  было уютно в домике, мы поставим крышу вот так.

Воспитатель: Но что не хватает у домика?

Дети:  Окошко.

Воспитатель: Приставим еще один кирпичик на длинную, узкую сторону. Вот так. Это окошко.

Воспитатель: – Вот и у тебя, мишка, есть теперь красивый домик с зелеными стенами, красной крышей и окошком.  (обыгрывание) 

(Мишка благодарит детей).

 Воспитатель: « А хотите поиграть с мишкой?» ( Да)

Физминутка 

« Стоит в поле теремок , он не низок не высок,

Звери разные там жили,  жили  дружно не тужили;

Там и мышка и лягушка, зайчик с лисонькой – подружкой,

Серый волк зубами щелк; в дружбе знали они толк;

Но набрел на теремок мишка – косолапый, 

Развалил он теремок своей огромной лапой;

Звери очень испугались, поскорее разбежались,

А потом они собрались снова, чтоб построить терем новый».

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, а другие звери из сказки тоже хотят, чтобы у них тоже был тоже свой домик? Построим домики зверятам? 

Дети: Да

Но где же зверюшки, куда они убежали? (в лес).

-Давайте их найдем. Отправляемся в лес.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке, (дети идут шагом) 

Шагают наши ножки раз, два, раз , два  

Через лужу – прыг.

Через ямку – скок. 

Бух – упали ! (присели)

Куда же мы попали?

Шли  мы, шли 

И  в лес пришли

-Где же наши зверюшки, поищите их.

– Вот они – наши  зверюшки. Мы их нашли. Они  под елочку спрятались.

– Поздоровайтесь, ребята.

Дети: – Здравствуйте, зверюшки.

Воспитатель: – Давайте возьмем наших  зверюшек  и  пройдем за столы (дети находят зверюшек под елкой и несут их на столы).

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столы, посмотрите  у вас на столе есть строительный конструктор, из него вы построите домик зверюшкам,

– Мишки мы построили какой домик? ( Большой ). Потому что мишка какой? 

( Большой). – А зверюшки  у нас какие? ( Маленькие)

-Мы будем строить им домики маленькие.

По ходу конструирования дети отвечают на вопросы воспитателя, показывают детали, которые выбрали для постройки. Учатся строить домик из кирпичиков и треугольной призмы «крыши». При постройке домика дети учатся соотносить величину детали «крыши» с расстоянием, на которое нужно поставить кирпичики друг от друга (если крыша падает, значит, она маленькая, нужно кирпичики поставить ближе друг другу)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! У нас не один теремок получился, а много. Какие дома получились у нас? (, крепкие, устойчивые, красивые, надежные).

Воспитатель: Данил, получился у тебя теремок? А у тебя Злата получился теремок? Молодцы, и у Алины теремок получился, и у Ксюше….Вот сколько много мы теремков построили! 

(Дети  показывают  какие домики — теремки у них получились, рассказывают, кто будет жить в домике.)

Воспитатель: – Данил, ты кому построил домик (Мышке-норушке).

– А Лиза кому построила  домик? (Лягушке- квакушке).

—Злата, а какой формы у тебя крыша? На какую фигуру она похожа?

 ( треугольник)

— Алина, какого цвета, у тебя стены у домика? (синего).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!  Какие чудесные домики получился для наших героев сказки. Улыбаются, зверюшки довольны, очень им нравится в новом доме!

Мишка тебе нравится?

Воспитатель (от слов медведя): – Мне очень нравится теремок. Спасибо вам ребята, что помогли мне и моим друзьям сделать такие прочные  теремочки.

Воспитатель: Давайте, ребята  поиграем  с нашими зверюшками.

«Как  у  наших  у зверят….»

Как у наших у зверят (хлопки в ладоши).

Ножки весело стучат: топ- топ- топ, топ-топ-топ (топают ногами)

А устанут  ножки, хлопают ладошки (хлопают в ладошки)

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп

А потом  вприсядочку  (присядания)

Пляшут звери рядышком.

А как пустятся бежать – (бег на месте).

Никому их не догнать.

  1. Рефлексия.

Воспитатель:  Ребята мы сегодня с вами сделали доброе дело. Мы помогли героям сказки «Теремок».

-А что мы сделали для них? (Домики).

-А как вы, думаете им понравится ваши домики? (Да).

– Из каких фигур мы строили домики? (кирпичик, треугольник). 

Воспитатель: –  Ребята, а вам  зверюшки лесные принесли угощения, за ваши красивые домики-теремки, которые вы для них построили. ( Дети прощаются с гостями ).

Конспект занятия по конструированию с детьми раннего возраста «Ой, ребята помогите зайке домик почините»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram