Конспект занятия по нравственно -патриотическому воспитанию вторая младшая группа тема «Моя семья»
Цель: Формирование представлений детей о семье.
Задачи:
Образовательные: формировать позитивное отношение к семье, чувства принадлежности к семье;
– формировать умение называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье;
Развивающие: Развивать умение выражать свои чувства по отношения к близким людям; развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные: воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи; воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение стихов, рассказов, словесная игра «Назови ласково».
Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный.
Ход занятия:
Организационный момент:
Утром встали малыши
В детский садик
Свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята?(Нет) Вы, ребята, котята? (Нет) Вы, ребята козлята?(Нет) А кто вы? У вас есть имя.
Дети:Да
Воспитатель: Ребята, посмотрите, знаете что это такое? ( Показывает клубочек из ниток)
-Это клубочек не простой, а волшебный. С помощью него мы сыграем с вами в игру «Давай познакомимся». Я предлагаю передавать клубочек из рук в руки, называть при этом свое имя. Так мы с вами передадим хорошее настроение друг другу. Итак, начнем. Меня зовут Анна Сергеевна…
Дети: Дети называют своё имя, передавая клубочек друг другу.
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята ,а дети, у которых есть имя.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте сядем на стульчики. Каждый из вас назвал свое имя. А скажите мне, пожалуйста, кто вам дал имя. (Мама и папа)
-Правильно, это ваши родители. У каждого из нас есть своя семья, в которой все любят друг друга и заботятся.
А сейчас предлагаю отгадать вам загадки про вашу семью.
Излучает она свет
от улыбки ямочка
никого дороже нет,
чем родная…
Дети: Мамочка
Восп.: Молодцы, правильно
(выставляет картинку с изображением мамы)
Восп.: Вы любите свою маму?
В: Беседа (опрос 2-3 детей):
– Как зовут твою маму?
-А как ты помогаешь маме?
– Что она делает дома?
– Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о нас).
Восп.: Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок, а сейчас я предлагаю поиграть в игру
«Назови ласково»
Я открою сундучок, а вы будете называть ласковые слова: они будут долетать и наполнять его.
Я его открываю. Ну, что же начинаем?
Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя:
В: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая?
Д: Ласковая, добрая, милая, нежная.
В: Когда мама модно одевается. Какая она?
Д: Красивая.
В: Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?
Д: Весёлая.
В: А если вы маму любите, то она какая?
Д: Любимая.
В: Когда мама заботится о вас. Какая она?
Д: Заботливая.
В: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Мы для наших мамочек собрали столько волшебных слов, а давайте еще и цветы соберем. Вставайте на ножки.
Букет для мамы.
Мы гуляем, мы гуляем
В садике садочке (шаги на месте)
Собираем, собираем
В садике цветочки. (Наклоны вперед)
Вот какой у нас букет,
Лучше в целом мире нет! (показать букет)
Я букет с собой возьму,
Любимой маме отнесу! (шаги на месте).
Восп.: А теперь послушайте следующую загадку
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый
Жду ответа, ну ребята!
Ну кончено это …
Дети: папа
Восп.: Правильно
(выставляется картинка папы)
Восп.: Как зовут твоего папу? (2-3 ответа)
В: Беседа (опрос 2-3 детей):
-Как зовут твоего папу?
-Что он делает дома?
-Как помогает маме?
В: А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и положим в него ласковые слова для папы.
Папа какой?
Д: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,
веселый.)
Много хороших слов и для папы вы подобрали.
Давайте закроем коробочку, она нам еще пригодиться.
Восп.: А теперь послушайте еще одну загадку.
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Кто же это? (бабушка)
(выставляют Картинку бабушка)
Пальчиковая гимнастика
«Наша бабушка»
Наша бабушка идёт Хлопать ладонями по коленям поочерёдно левой, правой руками.
И корзиночку несёт. Пальцы слегка расставить и соединить их с пальцами другой руки.
Села тихо в уголочек, Положить руки на колени.
Вяжет деточкам чулочек. Выполнять движение, имитирующее вязание на спицах.
Вдруг котята прибежали Мягкими кистями рук выполнять движение «кошечка».
И клубочки подобрали.
Где же, где ж мои клубочки, Развести руки в стороны.
Как же мне вязать чулочки. Выполнять движение «вязание на спицах».
Восп.: Молодцы! А вот еще одна загадка
Мочит в теплом молоке
Он кусочек хлебушка
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый… (дедушка)
(выставляет картинку дедушки)
Восп.: Ребята, а Вы кем являетесь для дедушки и бабушки?
Дети: Внуки
Восп.: Да, ребята Дедушка и бабушка – старше всех в семье и поэтому, как мы должны к ним относится?
Заботиться, помогать, не огорчать, любить.
А давайте и для бабушки с дедушкой ласковые слова сложим в сундучок.
В: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
Ну вот и наша волшебная коробочка наполнена словами. Давайте вспомним, для кого мы
собирали ласковые слова?
(выставляет картинку семьи)
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья.
Заключительная часть:
– Ребята, Чем вы наполняли коробочку? (Ласковыми словами)
– Коробочка наша не простая – волшебная Давайте посмотрим, что произошло с нашими ласковыми словами. Они превратились… Посмотрите… В сердечки. Сердечки – это символ любви.
Сегодня, когда вы пойдете домой, возьмите их с собой и подарите своим родным и обязательно скажите, как вы их сильно любите.